Голубика высокорослая: выбор почвы, правильная посадка и уход

Добавить в мою подборку
: Голубика

Сейчас многие садоводы по достоинству оценили голубику высокорослую за ее вкусные и полезные ягоды. Но порой новички недоумевают: почему же не растет куст? Чаще всего причина – в неправильной посадке.

Так считает садовод-любитель Наталья Морозова, которая уже много лет успешно выращивает эту удивительную культуру на своем участке. Наталья знает, на какие важные детали нужно обратить внимание прежде всего, чтобы голубика росла и хорошо плодоносила. 


Как посадить голубику, чтобы она хорошо укоренилась?


Саженцы голубики желательно сажать на расстоянии не менее 1,2 м друг от друга, а лучше – 1,5 м, междурядья делайте шириной 2,4-2,5 м. Кусты растут до 2 м в высоту и 1,5 м в ширину. И если их очень близко посадить, получите заросли, в которых будет тяжело собирать ягоды. Кусты будут плохо проветриваться, что приведет к грибковым болезням.

Посадка голубики Посадка голубики

Не скупитесь и на размеры ям. Это еще одна распространенная ошибка дачников – выкопать лунку точь-в-точь по размеру посадочного кома. Запомните: чем шире яма, тем лучше для растения. Все дело в поверхностной корневой системе голубики, которая редко залегает ниже 35 см от поверхности почвы, зато она достаточно объемная. Ширина ямы должна быть от 60 см до 1 м (зависит от состава почвы на участке). А вот глубины достаточно 30-40 см.


Садоводы уже усвоили, что голубике нужен кислый субстрат. Если в саду отлично растет щавель, значит ли это, что и для ягодника почва идеально подойдет?


Даже на торфянике голубике недостаточно кислотности. Особенность этого растения в том, что у голубики, в отличие от других садовых культур, на корнях нет всасывающих волосков. Их функцию выполняет мицелий гриба, с которым корни голубики вступают в симбиоз, образуя микоризу. Она и поставляет для голубики питание, воду. Микоризообразующие грибы комфортно себя чувствуют в кислой среде (pH – 3,5-4,5). Если же pH приближается к 6, грибы погибают, растение останавливается в росте, заболевает. И как бы вы ни пытались подкормить кусты, они уже не смогут ничего усвоить.

Посадочная яма под голубику Посадочная яма под голубику

Поэтому самая главная задача при подготовке участка и посадке – создать все условия для микоризы. Почву лучше заменить на кислый (верховой) торф. В него желательно добавить песок (1:6), поскольку сам по себе торф быстро пересыхает в засуху, и потом уже пролить его хорошенько не так и просто. 


Заботливый хозяин обязательно щедро удобрит дно ямы перегноем…


Никакой органики! Перепревший навоз, куриный помет, компост, зола для голубики губительны: органика может обжечь корни. Да и почва защелачивается, что, в свою очередь, приводит к хлорозу листьев и гибели растения.


В интернете часто рекомендуют еще добавлять в посадочную яму хвойные иголки, шишки, мох. Согласны? 


Еще ни разу не видела, чтобы голубика хорошо росла на иголках. В таких ямах со мхом и иглицей любят устраивать гнезда мыши, а мочковатые корни сверху образуют подобие шалашика. Кроме того, иголки в яме впиваются в корни, что неблагоприятно сказывается опять-таки на состоянии микоризы.


Какого возраста саженцы лучше покупать?


Любого, если это растение с закрытой корневой системой. Сажать такие можно на протяжении всего вегетационного периода. Важно другое – состояние корневой системы. Аккуратно достаньте саженец из емкости: если корешки не сплетены, торф рыхлый, мягкий – тогда просто перевалите этот ком в посадочную яму. Не заглубляйте! Как растение росло в горшке, так и высаживайте. Только перед посадкой яму за час-другой хорошо пролейте, чтобы рыхлый торф напитался влагой и немного осел (иначе после посадки он утянет за собой растение).

Корневая система голубики Корневая система голубики

Но бывает и так: достаешь растение из емкости – а внизу практически нет земли, сплошной сбитый ком из корней. Тогда максимально аккуратно попытайтесь расправить корешки – руками как бы расчешите нижнюю часть (верх не трогайте!). Если этого не сделать, кустик будет несколько лет "стоять на месте", не развиваться, пока молодые корешки не пробьются сквозь этот "камень", если вообще смогут пробиться.

Если кусты голубики собираетесь высаживать в ряд, то лучше копать для них не ямы, а траншеи (глубина, ширина и наполнение те же, что и для ям). При таком способе, конечно, расход торфа будет больше, но условия для корневой системы гораздо лучше. Да и ухаживать за растениями в ряду будет проще.


После посадки растения советуют мульчировать. Это касается и голубики?


Кусты голубики с мульчей Кусты голубики с мульчей

Кусты голубики, замульчированные опилками. Фото автора

Голубики это касается в первую очередь! Торф пересыхает в разы быстрее грунта. Мульча поможет сохранить ценную влагу, да и рост сорняков сдержит. В идеале лучше использовать перепревшие опилки (стружку) хвойных пород. Подойдут и мелкие опилки, но они быстро слеживаются, образуя плотную корку, их придется регулярно рыхлить, иначе вода при поливах будет не впитываться, а стекать в сторону.


А если для мульчи использовать популярные у садоводов хвойные иголки?


Скажу так: лучше иглица, чем вообще ничего. Но иголки плохо удерживают влагу, поэтому их придется насыпать слоем чуть ли не до 30 см, что не очень хорошо для растения. Да и сорняки все равно пробиваются, а выполоть их, не обколов при этом руки, будет непросто.
Хорошо мульчировать голубику щепой, желательно мелкой. Крупная (длиной 5-10 см) защитит от пересушивания, мороза, но не от сорняков. И снова во время прополки будете этими деревяшками ранить пальцы.

Солому, листья, свежую траву не используйте: органика быстро преет, горит на солнце, а вместе с ней будут перегнивать и поверхностные корешки голубики. Мульчу лучше раскладывать горизонтально, не очень близко к побегам, с небольшим уклоном к стволикам. Особенно это касается щепы. Иначе потом сквозь нее не смогут пробиться молодые побеги. От сорняков в междурядьях постелила спанбонд.

Спанбонд в междурядьях голубики Спанбонд в междурядьях голубики

Посадка голубики. Фото автора


А если полоть вокруг голубики не руками, а тяпкой? Заодно и почву можно подрыхлить…


Однозначно нет! Не забывайте, что у голубики поверхностная корневая система. Как только воткнете тяпку под куст – перерубите корни. Можно слегка рыхлить мульчу из мелких опилок для лучшего поступления кислорода. Поэтому только ручная прополка. И не ждите, когда сорняки вырастут огромными, – станете их выдергивать, снова рискуете травмировать корни. Еще момент: поскольку корни голубики постоянно нарастают в верхнем слое, мульчу нужно подсыпать по мере необходимости (когда сквозь нее увидите просветы корней).


Может, удобнее просто подсыпать торф?


Не делайте этого: сколько бы вы его ни сыпали, корни голубики будут выступать наверх. Вы лишь сделаете огромные холмы, пролить которые будет достаточно сложно (даже дожди не помогут). Торф можно добавлять по краям ямы, если спустя несколько лет поняли, что корни уже вышли за ее пределы. Тогда по периметру приствольного круга выройте траншею (шириной 30-50 см и глубиной до 40 см) и заполните ее верховым торфом.


А как же рекомендации по посадке голубики на холм?


Это нужно на тех участках, где очень близко к поверхности залегают грунтовые воды. Либо если участок болотистый, на котором постоянно стоит вода.

Урожай голубики Урожай голубики

Наталья Морозова (справа) с мамой Валентиной Симагиной. Фото автора


Но ведь голубика влаголюбива?


Она не должна вымокать, иначе корни сгниют. Когда ранней весной тает снег, и кусты стоят в воде, это не страшно… ровно до начала вегетации. Как только растение проснулось, развернулись листья, корни уже не должны быть затоплены.

Конечно, технология выращивания голубики совершенно особая, культуру нельзя назвать неприхотливой и простой в уходе. Но если создать растению необходимые для роста условия – обеспечить хорошее освещение, полив, качественный почвенный субстрат для развития микоризы, то теплолюбивую южанку можно приручить и выращивать сорта, районированные для средней полосы. 

А на страницах издания "Садовод и огородник" вы найдете еще больше полезных советов по выращиванию различных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Голубика высокорослая: выбор почвы, правильная посадка и уход
Личный опыт