Личный опыт: как я размножаю малину и ежевику маточным корнем

Добавить в мою подборку
: Ежевика и малина  из маточного корня

Всем садоводам известна способность малины и ежевики расползаться по участку и оказываться в самых разных местах (порой и у соседей) благодаря корневым отпрыскам, которые вырастают из ростовых почек, образующихся на корнях.

Этот механизм, заложенный природой, несложно использовать для размножения малины и ежевики как в открытом грунте, так и в теплице или в гроубоксе. Обычно корни для проращивания заготавливают поздней осенью попутно с обрезкой и подготовкой сада к зиме. 

Заготовка посадочного материала малины и ежевики

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

Для этого взрослое растение окапываю на глубину штыка лопаты на расстоянии 30-40 см от середины куста, пласты земли переворачиваю, рыхлю, извлекая отрезанные придаточные корни, часто с белыми, растущими без света отпрысками.

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

Такая обрезка дает выраженный омолаживающий эффект, но много корней заготовить не позволяет.

Для более основательной и равномерной обрезки есть смысл выкопать куст полностью, осуществить стрижку и затем посадить растение заново в хорошо удобренную яму. Заготовленные корешки либо сразу прикапываю в траншее на месте будущей посадки или в школке в парнике, либо присыпаю грунтом (торфом) и отправляю зимовать в подвал.

Посадка корешков малины и ежевики весной

Весеннюю выгонку обычно начинаю в феврале-марте, т.к. почки на корнях начинают прорастать уже при минимальной плюсовой температуре.

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

Считается, что тронувшаяся в рост почка выделяет ингибитор, т.е. вещество, подавляющее пробуждение соседних почек, поэтому маточный корень лучше нарезать на отрезки примерно по 7-10 см. Это обрывает связь между почками, стимулирует их пробуждение и образование новых, да и с короткими корешками удобнее работать в дальнейшем. Впрочем, совсем мельчить не стоит, иначе в корне останется меньше пластических веществ для питания побега. 

Специалисты советуют перед посадкой обработать корень фунгицидом или хотя бы раствором марганцовки. Я тоже так делаю. Далее отрезки корня раскладываю на слой торфа или торфосмеси, состоящей из торфа, агроперлита и какого-нибудь калийного удобрения, сверху присыпаю торфом толщиной 5-7 см и обильно поливаю. Для уменьшения испарения емкость прикрываю пленкой, предварительно проколов ее для минимального "дыхания".

При комнатной температуре и достаточной влажности почки быстро трогаются в рост. Над поверхностью торфа появляется "крапивка" – молодые побеги, сначала редкие, затем почти сплошным ковром.

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

На этой стадии рекомендуется хотя бы несколько дней поддерживать подобие "тропического "микроклимата, что в условиях теплицы достигается распылением водяной взвеси с помощью системы туманообразования. В гроубоксе достаточно распылять чуть теплую воду пульверизатором 2-3 раза в сутки. Особо отмечу, что не все сорта малины любят дождевание, при малейшем подгнивании листочков полив следует прекратить. Ежевика, как более сильное и агрессивное растение, исключительно отзывчива на водные процедуры.

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

Как только побеги достигают 5-7 см, их пересаживают в отдельные горшочки для укоренения. Есть два способа пересадки. При первом нужно осторожно разгрести торф и, добравшись до корня, обрезать его по обе стороны от стебля и вместе с фрагментом корня посадить на новое место.

При втором способе стебель "крапивки "прихватывают пальцами как можно ближе к основанию, далее тянут его вверх и одновременно в сторону. Побег отделится от корня с так называемой "пяточкой" – утолщением на месте соединения с корнем. Второй способ практикуется при большом количестве побегов. К слову сказать, 1 кг маточного корня некоторых сортов малины может дать от 500 до 1000 саженцев.

Я предпочитаю пересаживать в стаканчик выстрелившую почку или побег в самой начальной стадии. Для этого корни малины и ежевики необходимо поместить не в торф, а во влажный мох сфагнум. Он почти не уплотняется при использовании, и в нем легче отслеживать и отбирать готовые к проращиванию почки.

Ежевика и малина из маточного корня Ежевика и малина из маточного корня

Выбираем посевной материал

Для небольшого количества "крапивки " можно нарезать корешки с обычного однолетнего саженца, купленного в садовом центре. При покупке с рук или по объявлению следует учитывать следующий нюанс. Некоторые продавцы реализуют саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой) после "стрижки ", удалив все, что выступает за пределы спрессованного кома, т.е. взяв лучший материал для размножения. Такие саженцы, скорее всего, не погибнут, но им потребуется целый сезон, чтобы нарастить корневую массу.

По этой причине при покупке нужно обязательно достать саженец из горшка и выяснить, была ли произведена обрезка корней, а если была, то какой характер носила – косметический или заготовительный. Дело в том, что некоторые фермеры, помимо саженцев, продают маточный корень, средняя цена за 1 кг распространенных сортов составляет от 3 до 6 тыс. рублей, а за модные новинки, привезенные или заказанные из питомников Европы, могут просить 30 тыс. рублей и более, ну а "хиты сезона " предлагают не килограммами (их просто еще нет в таком количестве), а отдельными корешками по цене взрослого саженца.

За месяц-полтора пересаженная "крапивка" хорошо укоренится и даст 5-7 листочков, после чего самое время пересадить молодой саженец в более просторную емкость.

В средней полосе высадку в открытый грунт проводят в конце мая, после возвратных заморозков и обязательно после закалки.

Размножение корневыми отпрысками – весьма несложное и довольно увлекательное занятие. Благодаря ему можно сэкономить немало средств и при желании даже заработать. Попробуйте и у вас обязательно получится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Личный опыт: как я размножаю малину и ежевику маточным корнем
Личный опыт