Как вырастить триходерму дома и зачем это нужно

Добавить в мою подборку
: Как вырастить триходерму дома

Триходерма – верный, а главное, экологически безвредный союзник в борьбе с фитофторозом и многочисленными грибковыми заболеваниями. Но покупать ее для полноценного лечения сада нужно очень много, а это по карману не каждому.

Решить эту задачу и обзавестись собственной проверенной триходермой сумела наша читательница из Нижнего Новгорода. С помощью полезных грибков она не только избавилась от фитофторы в своем саду и огороде, но и в целом оздоровила землю на участке.

Анастасия Ермакова Анастасия Ермакова

Анастасия Ермакова – опытный садовод-огородник из Нижнего Новгорода. Она сумела избавиться от фитофторы на участке без "химии" и продолжает свои эксперименты.

Зачем выращивать триходерму самому

Для начала разберемся, почему выращивать триходерму дома не просто можно, но и нужно.

Экономическая выгода

Препараты на основе триходермы Препараты на основе триходермы

Не просто выгода, а существенная экономия бюджета! Давайте посчитаем: 15 г препарата Триходермин стоит на данный момент около 50 рублей. Это количество разводится в 5 л воды, т.е. даже если проливать очень экономно, только лунки при посадке, этого количества хватит на 10 растений. Подумайте, посчитайте, сколько кустов томатов, перцев, огурцов, баклажанов вы высаживаете? А ведь все эти культуры очень подвержены различным гнилям и другим заболеваниям, и для них триходерма в качестве биологической защиты просто незаменима.

Скажу про себя – у меня этих культур в двух теплицах высаживается около 120 корней. Нетрудно посчитать, что только при высадке мне нужно будет потратить на промышленные препараты триходермы около 600 рублей. А ведь нужно еще в течение сезона подселять в почву триходерму и регулярно опрыскивать растения от болезней.

А теперь рассчитаем, сколько будет стоить домашнее размножение триходермы. Промышленный препарат понадобится только в самый первый раз и в очень небольших количествах, но пусть будет 50 рублей. Еще купим 1 кг перловой крупы, самой простой по 25 рублей. Из этого количества ингредиентов мы получим объем препарата, рассчитанный на 150 л рабочего раствора. Дальше понадобится только крупа. Почувствуйте разницу!

Уверенность в качестве

Размножая препарат дома, вы будете уверены, что заселяете почву живым грибком, а не поливаете или опрыскиваете обычной водой. По крайней мере, из одного из промышленных препаратов мне (и не только мне) ничего вырастить не удалось, живых спор он не содержал.

Активная стадия препарата

Приготавливая раствор из промышленного препарата, мы получаем взвесь с живыми спорами грибка, которым, чтобы вступить в активную фазу, еще нужно прорасти. Домашний препарат содержит уже проросший грибок и споры и начинает действовать сразу.

Всегда под рукой

Готовый препарат в любых количествах всегда будет под рукой, что очень удобно.

Не нужно экономить. Не нужно выбирать, какие растения и грядки обработать, а какие подождут или обойдутся. Вы с легкостью и почти без затрат сможете пролить все свои грядки без исключения, а также регулярно опрыскивать растения этим мощным биологическим фунгицидом от болезней.

Как размножить триходерму в домашних условиях

Выращивание триходермы дома Выращивание триходермы дома

Инструкция по выращиванию триходермы довольно проста, и реализовать ее способен даже начинающий дачник.

  1. Перловую крупу хорошо промойте, пока вода не станет прозрачной.
  2. Замочите в холодной воде на 8-12 часов (я ставлю на ночь).
  3. Слейте воду (дайте ей хорошо стечь). Хорошо, если немного промокнете полотенцем.
  4. Банку простерилизуйте любым способом, какой вам больше нравится.
  5. Засыпьте зерно в банку и поставьте ее в микроволновку на 4-7 минут (зависит от мощности) для пропаривания. Зерно должно хорошо нагреться, но не приготовиться!
  6. В остывшее зерно налейте разведенный по инструкции промышленный препарат триходермы. На пол-литровую банку надо примерно 2 ст.л.
  7. Закройте банку не герметично. Несколько слоев туалетной бумаги или марли, тетрадный листок под резинку.
  8. Поставьте в теплое место.

Все! Через 1-2 дня вы увидите на зернах белый пушок – это мицелий, еще через 2-3 дня уже будет видно спороношение – ярко-зеленые или ярко-желтые очаги. Постепенно они будут разрастаться и покроют весь мицелий. На этом этапе препарат готов.

Если вы все сделали по инструкции, но через двое суток так и не увидели белый пушок мицелия, значит, промышленный препарат, который вы использовали, не содержал живых спор – это фальсификат, нарушение технологии производства или прямой обман производителя. Ждать дольше двух дней не имеет смысла, т.к. споры (если они там есть) при благоприятных условиях прорастают очень быстро.

Как использовать домашнюю триходерму

Полив растений триходермой Полив растений триходермой

2/3 стакана зерна размешайте в ведре воды и оставьте на 3-4 часа (можно на ночь). Опять хорошо вымешайте. Если будете поливать ковшом или лейкой без насадки, можно лить прямо из ведра. Для опрыскивания из лейки с насадкой раствор нужно процедить. Оставшиеся зерна прикопайте под дерево или кустарник – там еще достаточно триходермы.

В 1 кг перловой крупы – это примерно 5 стаканов. А 1 стакан замоченной крупы по объему будет равен примерно 0,5 л. 0,5 л готового препарата разводят в 30 л воды.

Неиспользованный препарат можно хранить в замороженном или хорошо просушенном виде сколь угодно долго.

Поблагодарить Анастасию за интересную информацию или задать уточняющие вопросы можно на ее странице в Facebook.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить триходерму дома и зачем это нужно
Личный опыт