Почему шумит металлическая крыша и как от этого избавиться

Добавить в мою подборку
: Крыша

Кровля – самая уязвимая часть строения, так как постоянно подвергается воздействию осадков. А поскольку подкровельное пространство часто используется в качестве мансардного этажа, утеплению и звукоизоляции следует уделить особенное внимание.

Шум от дождя, града и ветра – распространенная проблема в частном доме. Какие кровельные материалы выбрать и на что обратить внимание при монтаже, чтобы в доме было комфортно находиться?

Крыша Крыша

Шум обычно разделяют на воздушный, конструкционный и ударный. В данном случае ударный шум образуется от удара капель дождя о кровлю, затем часть шума передается через элементы конструкции (обрешетка, контробрешетка, стропила), затем попадает в помещение, а часть передается через воздушное пространство между кровлей и помещением.

Ни для кого не секрет, что звукопроводность разных кровельных покрытий сильно варьируется. Однако на уровень шума влияет не только вид материала, но и качество монтажа всей кровли. Давайте разберемся, почему может шуметь крыша.

1. Небольшой уклон кровли

Чем больше угол наклона кровли, тем меньше шума от дождя: по крутому скату капли скользят, а на пологий скат приходится вся ударная нагрузка.

2. Слабая жесткость стропильной системы

Если отдельные сегменты обрешетки и контробрешетки неплотно прилегают к несущим элементам, любой удар по кровле создает вибрацию и шум.

3. Обрешетка из элементов разного размера

Использование для обрешетки бруса и реек разной высоты приводит к тому, что в некоторых местах кровельный материал провисает и создает резонансные колебания.

4. Экономия на саморезах

Из-за недобросовестного отношения к монтажу рабочие могут использовать недостаточное количество гвоздей и саморезов, нарушая инструкцию производителя кровельного материала.

5. Неправильное утепление кровли

Использование для утепления кровли некачественных материалов, обладающих слабым шумопоглощением, несоблюдение технологии монтажа – основные причины возникновения проблем в будущем. Даже если вы выбрали надежный теплоизоляционный материал (например, минеральную вату), но уложили его неплотно, с зазорами между плит, он не будет выполнять свои функции.

Как не допустить появления шума?

Утепление Утепление

Чтобы в процессе эксплуатации дома не пришлось прибегать к дополнительным затратам по переустановке кровли, следует тщательно продумать все нюансы, с которыми вы можете столкнуться в процессе ее монтажа:

  • заранее подумать о правильном проектировании кровли;
  • тщательно подбирать работников, обращая внимание на их квалификацию и опыт;
  • следить за тем, чтобы монтаж кровли был выполнен с учетом требований производителей материалов;
  • не экономить на качественных комплектующих, поскольку от них зависит надежность всей системы кровли;
  • использовать для утепления надежные и проверенные материалы с хорошей звукоизоляцией.

Какой материал выбрать для утепления и звукоизоляции?

Утеплитель Утеплитель

Кровлю делают на долгие годы, поэтому нельзя экономить на утеплении и звукоизоляции. Чтобы в доме было комфортно находиться, нужно выбирать качественные материалы с высоким показателем индекса звукопоглощения.

Самый распространенный материал, подходящий по всем параметрам для тепло- и звукоизоляции – каменная вата. Этот материал обладает следующими свойствами:

  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к влаге;
  • хорошее звукопоглощение;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию грызунов и плесени;
  • экологичность.

Для обустройства мансарды советуем использовать базальтовую вату РОКЛАЙТ от компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Этот материал укладывают между стропилами, как правило, изнутри дома. При этом важно, чтобы плиты каменной ваты были на 10-15 мм больше, чем пространство между стропильными ногами. Утеплитель укладывают в два слоя, соблюдая разбежку стыков плит. Рекомендуемая толщина тепло- и звукоизоляционного материала для средней полосы России – 20-25 см. А поскольку стандартная толщина стропил составляет в среднем 15-20 см, поперек стропил пришивается дополнительная обрешетка из бруса с сечением 5×5 см. И в промежутки укладывается третий слой каменной ваты.

После этого утеплитель закрывают пароизоляционной пленкой, который будет защищать пирог утепления от пара, поступающего изнутри помещения. Можно использовать конструкцию с дополнительной рейкой, в которой пароизоляция прячется под третьим слоем утеплителя, что защищает ее от возможных повреждений во время проведения внутренних работ. Далее укладывается основание под финишную отделку. Это могут быть листы фанеры или гипсокартона.

Обязательное условие долговременной службы каменной ваты – хорошая вентиляция конструкции крыши. Для этого необходимо делать специальные вентиляционные зазоры между пирогом утепления и финишным кровельным покрытием. Вентиляционные отверстия также должны быть на карнизах и свесах, коньках и хребтах.

Если вы обустраиваете холодную кровлю, то шумоизоляция происходит за счет утепления перекрытий.

Может ли металлочерепица быть бесшумной?

Композитная черепица Композитная черепица

Одним из самых популярных кровельных материалов является металлочерепица. Она относительно легко монтируется и отличается невысокой стоимостью. Однако существенным недостатком металлочерепицы является плохая звукоизоляция. Даже при правильном монтаже кровельного покрытия решить проблему шумоизоляции достаточно сложно, особенно в случае оборудования жилого мансардного этажа.

Если вы сторонник металлической кровли, рекомендуем обратить внимание на композитную черепицу ТЕХНОНИКОЛЬ LUXARD, в основе которой лежит стальной лист толщиной 0,45 мм, покрытый алюцинком и слоем базальтового гранулята. Для защиты материала поверх каменной крошки наносится финишное акриловое покрытие. По сути, композитная черепица – это разновидность металлочерепицы с дополнительным слоем из гранул натурального камня, что обеспечивает бесшумность и защиту от коррозии.

Композитная черепица Композитная черепица

Композитная черепица LUXARD применяется для скатных кровель с уклоном от 12° до 90° и может быть использована в различных климатических зонах. Материал имеет следующие характеристики:

Небольшой вес. Хотя базальтовая посыпка и форма панели придают композитной черепице несколько массивный вид, на самом деле этот материал обладает небольшим весом и может монтироваться на облегченные конструкции.

Надежность и долговечность. Металлический сплав выступает надежной основой черепицы, а покрытие из алюцинка и каменные гранулы базальта оберегают ее поверхность в течение длительного времени. Гарантия производителя на сохранение основных свойств черепицы составляет 50 лет.

Отсутствие шума. Особая структура черепицы и свойства ее компонентов эффективно противостоят шуму дождя и града, сохраняя тишину в доме.

Стойкость к перепадам температуры. Композитная черепица устойчива к жаре и морозу, не боится резких перепадов температуры и может выдержать любое количество циклов попеременного замораживания и оттаивания. Монтаж кровли можно производить при температуре до –20°С! Материал устойчив к УФ-излучению и сохраняет свой цвет в течение всего срока службы.

Удобство монтажа. Панели имеют размер: 1322×426 мм (Roman) и 1350×415 (Classic). Небольшие размеры облегчают раскрой материала и оставляют минимум отходов – обрезанные части переносятся на следующий кровельный ряд.

Эстетический вид. Многообразие форм и расцветок композитной черепицы позволит реализовать любое архитектурное решение при обустройстве кровли загородного дома.

Как выполнить монтаж кровли с покрытием из композитной черепицы

Крыша Крыша

Конструкция мансарды с утеплением из каменной ваты и покрытием из композитной черепицы:

  1. Композитная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ LUXARD.
  2. Шаговая обрешетка 50×50 мм.
  3. Бруски XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO или деревянные бруски.
  4. Пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП или АЛЬФА ВЕНТ.
  5. Деревянная рейка для создания провиса пленки.
  6. Плиты из каменной ваты.
  7. Деревянная стропильная система.
  8. Пароизоляционная мембрана.
  9. Обрешетка под утеплитель.
  10. Подшивка мансарды.

При монтаже композитной черепицы поверх стропил укладывается гидроветрозащитная пленка. Она пропускает пар из теплоизоляции, но не допускает попадания влаги в утеплитель снаружи. Пленка может использоваться в качестве временной кровли до 6 месяцев. Укладывается непосредственно на утеплитель либо на сплошной настил или обрешетку.

Следующий слой – деревянные бруски или XPS CARBON ECO. Они не впитывают воду, не набухают и не дают усадку, не подвержены гниению. Это повышает долговечность стропил и увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы.

Монтаж черепицы производится снизу вверх на обрешетку из бруса с шагом 365 мм, либо 367 мм, в зависимости от выбранного профиля панели LUXARD. При этом следует учитывать господствующую сторону ветров (розу ветров). Порядок крепления листов ведется с противоположной стороны преобладающих ветров, за исключением панелей Roman, которые всегда монтируются слева направо. Укладка вышележащего ряда производится с разбежкой швов специальными гальванизированными гвоздями либо саморезами. Количество крепежа подбирается из расчета не менее 7 шт. на панель.

Все слои кровельного пирога следует укладывать в соответствии с инструкциями производителя. Технические решения, используемые в системе, позволяют добиться хорошей звукоизоляции и оптимального микроклимата в доме.

Композитная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ LUXARD – строгая элегантность классической формы, которая идеально дополнит архитектурный ансамбль загородного дома.

Качественный кровельный материал, правильная подготовка крыши и профессиональный монтаж – залог долговечности кровли, а также гарантия комфорта жильцов дома.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему шумит металлическая крыша и как от этого избавиться
Обнови дом