Какие сорта овощей и зелени стоит посадить в сезоне 2023

Добавить в мою подборку
: сорта овощей

Проверенные сорта от надежного производителя – первый шаг к хорошему урожаю. Даже если у вас есть свои предпочтения и вы точно знаете, что будете высаживать в этом году, рекомендуем ознакомиться с новинками сезона от компании "Ваше хозяйство".

Почему нужно обратить внимание именно на этого производителя? ООО "Ваше хозяйство" известно на российском рынке более 10 лет. Кроме того, это фирма-оригинатор, то есть занимается созданием сортов и гибридов самостоятельно. Сорта внесены в Государственный реестр РФ, что подтверждает их высокое качество.

Говоря о качестве посевного материала, мы подразумеваем его высокую всхожесть, устойчивость к болезням и урожайность. Что касается выбора сортов, здесь вам предоставлены широкие возможности. Среди семян компании "Ваше хозяйство" вы найдете овощи и зелень разных сроков созревания, способов выращивания, на любой вкус и цвет.

Томаты: новинки 2022-2023

Томаты – одни из самых популярных овощей на российских грядках. Подсказываем, на какие сорта обратить внимание в новом сезоне.

Томат Вкусника

томат вкусника томат вкусника

Назначение Высота куста (см) Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

40-50 85-90 20 Редкий, но обильный полив

Томат сорта Вкусника отлично подходит для выращивания в открытом грунте, а также дает хороший урожай в горшках на балконе или подоконнике. Относится к раннеспелым сортам – плодами можно полакомиться на 85-90-й день.

Кусты невысокие (40-50 см), но требуют подвязки. Растения отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к холодам и хорошими вкусовыми качествами плодов. Они некрупные, массой до 20 г, при этом мясистые и сладкие. Подходят для консервации и употребления в свежем виде.

Томат Малиновая сладость F1

томат малиновая сладость томат малиновая сладость

Назначение Высота куста (см) Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

До 180  90-92 130-150  Урожайность –
15-18 кг/кв.м

Гибрид Малиновая сладость F1 относится к интердетерминантным, раннеспелым – урожай дает на 90-92-й день. Кусты вырастают до 1,8 м в высоту и требуют подвязки. Для большей урожайности их формируют в 1-2 стебля.

Растениям требуются профилактические обработки от фитофтороза, а вот к вирусу табачной мозаики и фузариозному увяданию они устойчивы.

Дружное плодоношение и высокий процент завязываемости – безусловные плюсы гибрида. Малиновые плоды с тонкой кожицей сладкие и сочные. Не растрескиваются, хорошо хранятся и транспортируются.

Томат Янтарный купол F1

томат янтарный купол томат янтарный купол

Назначение Высота куста (см) Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

 
До 100  97-100 180-200  Урожайность –
18-22 кг/кв.м

Раннеспелый гибрид Янтарный купол F1 подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Сорт детерминантный, кусты в высоту достигают не более 1м. Плоды по форме напоминают сердечки, цвет – насыщенный янтарно-желтый.

Урожайность растений сохраняется при неблагоприятных погодных условиях, гибрид устойчив к грибковым заболеваниям, в частности, к вертициллезу и фузариозу.

Томаты пригодны для употребления в свежем виде, заморозки и консервации.

В прошлых сезонах особой популярностью у огородников также пользовались томаты сортов Арапчонок, Для внучат, Мон Амур, Розовые вершины, Как на подбор.

Новые сорта и гибриды огурцов на 2023 год

Огурцы – свежие, соленые, малосольные – также любимые россиянами овощи. Для каких бы целей вы их ни высаживали, у ООО "Ваше хозяйство" найдутся самые лучшие сорта.

Огурец Ударник F1

огурец ударник огурец ударник

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

50-52 70-85 Партенокарпический гибрид

Среднеспелый гибрид Ударник F1 подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Первые плоды созревают через 50-52 дня. Их масса достигает 70-85 г при длине 11-12 см.

Вкус сочный и приятный, без горечи. Компактный размер и хорошие вкусовые качества делают огурцы Ударник F1 идеальными для консервации.

Растения не боятся перепадов температур, неблагоприятных погодных условий, устойчивы к болезням и вредителям.

Огурец Первенец ВХ F1

огурец первенец ВХ огурец первенец ВХ

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

 
46-48 70-100 Партенокарпический гибрид

Первенец ВХ F1 относится к суперурожайным раннеспелым гибридам. Дает хороший урожай (до 14 кг/1 кв.м) как в открытом, так и в защищенном грунте. Кусты детерминантные и слабоветвистые, хорошо растут в условиях недостатка освещения.

Темно-зеленые, бугорчатые с белым опушением плоды начинают созревать через 46-48 дней после появления всходов. При длине 11-12 см масса плодов составляет примерно 100 г. Мякоть без горечи и пустот, вкус – яркий огуречный.

Еще одно преимущество гибрида – отличная транспортабельность плодов.

Огурец Оптимист F1

огурец оптимист огурец оптимист

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

 
51-55 75-100 Партенокарпический гибрид

Гибрид Оптимист F1 свое название получил за надежность. Порадует урожаем на 51-55-й день. Растения не боятся засухи, переувлажнения, понижения температуры и недостатка освещения. Устойчивы к болезням и вредителям.

Растение низкорослое и слабоветвистое. Плоды с крупными буграми, хрустящие, без пустот и горечи, семена мелкие. Эти огурцы хорошо подходят для засолки. Средняя длина – 10-12 см, масса – 75-100 г.

Огурец Изящный пальчик F1

огурец изящный пальчик огурец изящный пальчик

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

40-45 85-120 Партенокарпический гибрид

Изящный пальчик F1 – один из самых надежных раннеспелых высокоурожайных гибридов. Кусты хорошо переносят неблагоприятные погодные условия, требуют формировки в один стебель.

Плоды созревают на 40-45-й день, они цилиндрические, с крупными бугорками и короткими светлыми полосами на темно-зеленом фоне. Длина – 10-12 см, масса – 85-120 г. Отсутствие горечи и пустот, а также особая сочность делают эти огурцы ценными в гастрономическом плане.

Огурец Зеленый десант F1

огурец зеленый десант огурец зеленый десант

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

 
38-40 80-120 Партенокарпический гибрид

Гибрид Зеленый десант F1 – отличный вариант для нетерпеливых огородников. Плоды готовы к употреблению уже через 38-40 дней. Растения детерминантныея. слабоветвистые. Отличаются повышенной стрессоустойчивостью к окружающим условиям.

Плоды вырастают в длину на 9-11 см, при этом достигают массы 80-120 г. Они веретеновидные, с мелкими буграми и белым опушением. Использование – универсальное.

Среди прочих плюсов гибрида: повышенная жаростойкость, высокая урожайность (18,5-19,0 кг/кв.м), нетребовательность растений к поливу.

Огурец Здравень F1

огурец здравень огурец здравень

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

51-55 80-110 Партенокарпический гибрид

Здравень F1 – надежный среднеспелый гибрид – урожай можно собирать на 51-55-й день. Растения детерминантные, слабоветвистые, дают хороший урожай в открытом грунте и под пленочным укрытием. Стойко переносят перемену погоды, устойчивы к болезням и вредителям.

Плоды хрустящие, с мелкими семенами и ярким вкусом, не теряют вкусовых качеств при консервации.

Огурец Бравый солдат F1

огурец бравый солдат огурец бравый солдат

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

40-45 50-80 Партенокарпический гибрид

Еще одна новинка для любителей раннего урожая. Плоды огурца Бравый солдат F1 готовы к употреблению уже на 40-45-й день. Растение плетистое, средневетвистое.

Хрустящие огурцы вырастают небольшими (6-9 см при массе 50-80 г), при этом они хорошо подходят для консервации, легко переносят транспортировку и долго хранятся в свежем виде.

Высокая урожайность сохраняется даже в неблагоприятных условиях. Гибрид устойчив к пероноспорозу, мучнистой росе и оливковой пятнистости.

Огурец Братец Корнишайк F1

огурец братец корнишайк огурец братец корнишайк

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности

сорта овощей сорта овощей

51-55 60-85 Партенокарпический гибрид

Братец Корнишайк F1 – среднеспелый интердетерминантный гибрид. Растения с сильной ветвистостью и, как правило, 2-3 завязями на пазуху, при разреженной посадке количество завязей увеличивается до 4-5.

Плоды мелкобугорчатые, не горчат, в них не образовываются пустоты. Огурцы небольшие (8-10 см при массе 60-85 г), вкусные и хрустящие, удобны для консервации.

Растения устойчивы к основным болезням и вредителям, не боятся неблагоприятных погодных условий и перепадов температур.

Новые сорта овощей и зелени на 2023 год

Среди прочих овощей и зелени у ООО "Ваше хозяйство" уже заготовлено множество новинок на предстоящий сезон. Расскажем о самых интересных из них.

Свекла столовая Мечта кулинара

свекла мечта кулинара свекла мечта кулинара

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности
 Универсальное 100-120 250-400 5,5-7,6 кг/кв.м

Мечта кулинара – высокоурожайный раннеспелый сорт свеклы универсального использования. Растениям не страшны перепады температур и недостаток влаги. У сорта масса достоинств: корнеплоды не перерастают, не содержат грубых волокон, легко выдергиваются при уборке урожая и долго хранятся, не теряя вкусовых качеств.

Свекла готова к употреблению через 100-120 дней. Она сочная, сладкого вкуса, подходит для употребления в свежем виде и заготовок.

Салат Агадум

салат агадум салат агадум

Назначение Размеры куста Срок созревания (дней) Масса кочана (г) Урожайность
Для использования в свежем виде  Высота – 17-20 см
Диаметр – 35-40 см 
40-45 290-330 3,5-3,7 кг/кв.м

Отличным дополнением к любому гарниру станет листовой салат Агадум. Его листья сочные, хрустящие, без горечи, они не только вкусны, но и полезны за счет высокого содержания витаминов и микроэлементов.

Сорт среднеспелый, урожай дает через 40-45 дней. Холодная погода не портит ни качества зелени, ни ее количества. Растения не стрелкуются.

С одного куста можно собрать 290-330 г листьев, средняя урожайность – примерно 3,5-3,7 кг/ кв.м.

Репа Гинга

репа гинга репа гинга

Назначение Срок созревания (дней) Масса плода (г) Особенности
 Для использования в свежем виде  76-80 60-80

Для летнего употребления посев проводят в мае.

Для зимнего хранения – в начале июля

Гинга – среднеспелый (76-80 дней) сорт репы. Растения стойко переносят холодную погоду и засуху, не подвержены цветушности.

Корнеплоды приятного желтого цвета, с тонкой кожицей, сочные, сладкие (с легкой остринкой), не растрескиваются. В них повышенное содержание витаминов В и С, что делает эту репу невероятно полезной. Ее употребляют в свежем виде, также она хорошо хранится.

Редис Фотон

редис фотон редис фотон

Назначение Срок созревания (дней) Диаметр плодов (см) Масса плодов (г) Урожайность
Для использования в свежем виде 24-26 3-4 35-40 3-3,5 кг/кв.м

Фотон – высокоурожайный среднеспелый (24-26 дней) сорт редиса. Подходит для посева в несколько этапов, начиная с конца апреля (в теплицу – с третьей декады марта). Сбор урожая проходит, в зависимости от времени посадки, с мая по июнь.

Корнеплоды с желтой кожицей и белой сочной мякотью со слабо уловимой остринкой. Этот редис добавит пикантности любому свежему салату или окрошке. Он не растрескивается и долго хранится.

Лук репчатый Дедуля

лук дедуля лук дедуля

Назначение Срок созревания (дней) Масса плодов (г) Урожайность
 Универсальное 66-75 60-100 3,5 кг/кв.м

Дедуля– раннеспелый сорт репчатого лука хороших вкусовых качеств, в нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Луковицы вырастают до 60-100 г, при этом более крупные экземпляры получаются при рассадном способе выращивания.

Лук можно употреблять в свежем виде, а также сушить, морозить и использовать при консервации. Луковицы отличаются хорошей лежкостью.

Индау (рукола) Джессика

индау джессика индау джессика

Назначение Размеры куста Срок созревания (дней) Урожайность
 Для использования в свежем виде Высота – 20-30 см
Диаметр – 30-33 см
20-25 1,3-1,5 кг/кв.м

Джессика – раннеспелый, холодостойкий салатный сорт руколы. Начинать посев в открытый грунт можно уже в апреле, а затем повторять процедуру вплоть до августа. Культура хорошо себя чувствует и будучи посеянной в горшки на балконе или подоконнике. Урожай готов уже через 20-25 дней.

Особенно вкусны молодые листья, они обладают горчично-ореховым вкусом, хорошо сочетаются с мясными и рыбными блюдами. Отдельно следует сказать о полезных свойствах индау Джессика, растения содержат витамины и микроэлементы, а также каротин и горчичное масло.

Для хорошего роста зеленой массы следует вовремя удалять стрелки и не допускать пересыхания почвы.

Дайкон Какаду

дайкон какаду дайкон какаду

Назначение Масса корнеплода Срок созревания (дней) Урожайность
 Для использования в свежем виде 180-250 35-45 4-5,5 кг/кв.м

Сорт дайкона Какаду привлекателен своей неприхотливостью, устойчив к цветушности и растрескиванию корнеплодов. Они вырастают крупнее, если предоставить растениям достаточно места.

Белая мякоть корнеплодов сочная, слабо-острая и без горечи. Едят дайкон в свежем виде, при этом он не теряет своих вкусовых качеств 1-2 месяца.

Компания "Ваше хозяйство" уже готова к новому сезону. Широкий ассортимент новинок тому подтверждение. Вам же осталось только выбрать нужные сорта, ведь о качестве семян позаботились профессионалы.

Купить семена можно в отделениях почтовой связи, интернет-магазине "Агросемфонд" и в магазинах вашего региона.

Реклама / ООО "Ваше хозяйство" / vhoz.ru

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Какие сорта овощей и зелени стоит посадить в сезоне 2023
Новости