Колонка редактора: вам что, жалко?

Добавить в мою подборку
: Кротовины на зимнем газоне

Вчера посреди моего ровненького газона, рядом с идеально уложенной дорожкой, между подстриженными кустами спиреи, появилась ужасная, неэстетичная, буквально вопиющая куча земли. Седьмая, если считать от забора, и всего третья, если зайти со стороны дома.

Отрицать дальше бессмысленно – на участке обосновался крот.

Знакомая ситуация? Еще бы! Сотни и тысячи дачников сталкивались с этой проблемой, и статьи о том, как прогнать крота с участка, ежегодно – одни из самых читаемых. Примерно на том же уровне по количеству просмотров материалы о борьбе с тлей, колорадским жуком, хрущом, слизнями и дроздами. У неподготовленного читателя, заглянувшего на наш мирный огородный портал, может сложиться впечатление, что каждый дачник ведет непрерывную и нескончаемую борьбу по всем фронтам. В рекламе мелькают новые, все более действенные варианты "оружия", в комментариях делятся народными секретами партизанской войны…

Вот только с кем же мы бьемся и что получаем взамен? Приходится признать, что как бы ни мнил себя человек венцом творения, банальные круглые черви уделывают его самим фактом своего существования. Мы ведь так и не сумели найти ни одного средства от обычных нематод, которые уж точно будут попроще нас в плане изобретательности. Да и с кротами (муравьями, листовертками, нужное подчеркнуть) тоже успехи невелики. Почему же так?

Да потому что противостоит нам сама Природа. Та самая, которая создала и нас, и наш мозг, которым мы так гордимся и так активно применяем против своих летающих и ползающих "собратьев". А значит, шансов у нас нет.

Но я до сих пор не уверена в необходимости этой войны на уничтожение, а точнее в нашем праве ее вести. Ведь те же кроты и дрозды жили здесь всегда, а мы пришли и решили воздвигнуть свою идеально-журнальную дачу да еще и избавиться от коренных обитателей.

У многих ли из нас сейчас дача – это средство выживания? Действительно ли вы зависите от этого помидора, яблока, куста картофеля настолько, что готовы залить все вокруг пестицидами, лишь бы оно не досталось кому-то еще?

Да, у вас все именно так? Тогда задумайтесь о том, что некоторые виды вредителей эволюционируют быстрее, чем развивается наша промышленность. А вот полезные насекомые не могут угнаться ни за теми, ни за другими. Их становится все меньше, а вместе с ними с наших участков исчезают птицы, ящерицы, лягушки и ежи, то есть те, кто по идее и должен поддерживать этот баланс "добра и зла".

Что же нам делать в этой ситуации? Перестать по поводу и без поливать "химией" каждого незнакомого жука, сидящего на яблоне? Заранее списать часть планируемого урожая на естественные потери и сажать с запасом? Вспомнить про "бабушкины" методы?

Не знаю. Я вот для начала не буду заливать кроту в нору керосин или кипяток, а аккуратно разровняю кучку, а часть ее заберу для рассады – очень уж земля красивая получилась. В конце концов, на идеальные газоны можно и в городском парке посмотреть, а за город мы выбираемся не за этим, а за свежим воздухом, чистой водой и яблоком, на поверхности которого не притаилась вся таблица Менделеева, включая неоткрытые пока элементы.

А вы боретесь с "вредителями"?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: вам что, жалко?
Новости