Как купить дачу и не стать жертвой мошенников – рекомендации эксперта кадастровой палаты

Добавить в мою подборку
: Покупка дачи

Мошенников на рынке загородной недвижимости не так уж много, однако каждое дело становится резонансным, ведь на кону сумма, ощутимая для любой семьи. Чтобы не попасть в лапы недобросовестных продавцов, нужно прислушаться к мнению специалистов.

Особенно сейчас, когда прошла "дачная реформа", о которой так много писали и говорили, и купля-продажа дачи осложнилась необходимостью оформления нескольких документов. Что же из них должно быть у потенциального продавца и без чего сделка не может состояться и считаться действительной? На эти вопросы ответила заместитель главы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

Какие документы нужны для продажи дачи

Покупка дачи Покупка дачи

На самых ранних этапах заключения сделки по покупке дачи нужно не только осмотреть приглянувшийся участок и поинтересоваться урожайностью гряд и расписанием электричек, но и проверить, все ли необходимые документы есть у собственника. Он должен иметь на руках и по требованию предоставлять следующее:

  1. Свидетельство о праве собственности или свежая выписка из ЕГРН (документы равнозначны, подойдет любой).
  2. Нотариально заверенное согласие супруга владельца на сделку.
  3. Паспорт владельца.

Для начала этого хватит, а вот если дойдет до оформления купли-продажи, потребуется немного другой список:

  1. Документ, подтверждающий права владения наделом.
  2. Кадастровый паспорт на землю и на жилые постройки на ее территории.
  3. Паспорта покупателя и продавца.
  4. Квитанции, подтверждающие уплату налогов на дачу и коммунальных услуг.
  5. Нотариально заверенное согласие супруга.
  6. Выписка из домовой книги, подтверждающая отсутствие в жилом здании зарегистрированных лиц (если земля в полной собственности).
  7. Справка об отсутствии прописанных лиц из паспортного стола (если участок принадлежит СНТ).
  8. Справка об отсутствии обременений на участок (аресты земли, проложенные на участке коммуникации и т.д.).

Как нужно осматривать участок перед покупкой

Постройки на плане Постройки на плане

Аккуратный домик, цветущий сад и покошенный газон не все признаки удачной покупки. Чтобы не попасть впросак, нужно перед заключением сделки пригласить на участок кадастрового инженера.

Зачем? Чтобы он подтвердил, что забор и все постройки на участке расположены согласно правоустанавливающим документам. Ведь если территориальные права соседей нарушены или есть самострой, сразу после заключения договора купли-продажи вся эта "радость" перейдет в ваши руки, и платить штрафы и посещать суды придется именно вам.

Убедитесь, что вид разрешенного использования, указанный в документах на землю, звучит, как "для ведения садоводства", "для ведения садоводства и огородничества", "для дачного строительства". В этом случае на участке можно строить дом, баню, гараж и т.д. А вот если в документах есть фраза "для огородничества" или "для ведения подсобного хозяйства", то поставить можно только сарай или бытовку для хранения инструмента, а остальное считается самостроем и подлежит сносу.

Частые уловки мошенников

Оформление документов Оформление документов

На что же, по мнению эксперта, стоит обратить особое внимание при ознакомлении с документами, и какие уловки часто применяют те, кто вовсе не является собственником дачи и хочет вас обмануть?

В первую очередь, убедитесь, что выписка из ЕГРН свежая, а еще лучше – закажите ее самостоятельно. Ведь старые выписки остаются на руках у бывших владельцев и после смены собственника, а значит, ничто не помешает им попробовать "продать" одну дачу несколько раз за короткий срок.

Во-вторых, общайтесь только с собственником, а не с тем, кто предъявляет доверенность, особенно, не заверенную нотариально. Да, бывают случаи, когда собственник дачи уже стар или находится в отъезде, а сделку осуществляют его родственники, но желательно не рисковать.

И наконец, не соглашайтесь на сделку, если на руках у псевдовладельца только книжка садовода – она давно уже не подтверждает права собственности. Готовьтесь к покупке только в том случае, если на руках у продавца все необходимые документы, и он спокойно их демонстрирует.

Как бы ни хотелось поскорее стать обладателем заветных соток, не торопитесь со сделкой и несколько раз все перепроверьте. Ведь гораздо приятнее, пусть и с опозданием, начать дачный сезон на законно приобретенном участке, нежели провести все лето, бегая по судам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как купить дачу и не стать жертвой мошенников – рекомендации эксперта кадастровой палаты
Новости