7 важных дел, которые надо успеть сделать дачникам до 1 января 2019 года

Добавить в мою подборку
: Дачный поселок зимой

1 января 2019 года вступает в силу закон ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он сулит дачникам немало перемен и требует серьезной подготовки.

Конечно, в оставшиеся до наступления решающей даты пары недель успеть оформить все документы нереально. Однако все ответственные дачники успели подготовиться к нововведениям в течение года. Поэтому сейчас стоит лишь подвести итоги и принять некоторые решения, не требующие выхода из дома.

1. Проверьте документы на землю

Разыщите свои документы на земельный участок и проверьте, какого они года и образца. Старые свидетельства о собственности, выданные до 1999 года, необходимо заменить на новые. Теперь любой земельный участок в СНТ должен быть зарегистрирован в ЕГРН (Едином Государственном Реестре Недвижимости).

2. Узнайте вид разрешенного использования вашего участка

Раз уж вы достали из дальнего угла документы на землю и смахнули с них пыль, заодно уточните вид разрешенного использования (ВРИ) у вашего участка. Если увидите надпись "для ведения садоводства", "для ведения садоводства и огородничества", "для дачного строительства" – радуйтесь. Именно вас изменения почти не коснутся.

Дела в огороде Дела в огороде

А вот если на документе обнаружится пометка "для огородничества", вам предстоит пройти целый квест. Суть его сводится к подаче заявления в Росреестр об изменении вида использования земли на такой как "для ведения садоводства " или "для дачного строительства". Если ваше заявление одобрят, сможете спокойно пользоваться постройками, планировать изменения на участке и жить на даче.

3. Зарегистрируйте право собственности на постройки

Если вы являетесь собственником участка с назначением "для огородничества", но в предыдущие годы успели построить на нем и дом, и сарай, и баню, и небольшой гаражик, срочно отправляйтесь регистрировать постройки. Успеете, и вам повезет – попадете под дачную амнистию. Если же не успеете, все это будет признано самостроем.

4. Обсудите с соседями периодичность и даты собраний

С 1 января 2019 года все решения относительно руководства, расходов, строительства и жизни товарищества будут решаться только на общих собраниях. При этом действительным собрание будет лишь при условии участия более 50% членов СНТ. Если вспомнить обычное собрание, можно понять, что даже в разгар дачного сезона столько людей не собирается. Если и вы не можете посещать собрания, придется найти альтернативный вариант.

Соседи по даче Соседи по даче

Проще всего для этих целей оформить нотариально заверенную доверенность на кого-то из соседей, с которыми вы в хороших отношениях и которые бывают на даче чаще (в идеале живут постоянно). Кстати, до 1 января такую доверенность можно сделать не только у нотариуса, но и у председателя СНТ. Можете попробовать еще вариант с онлайн-участием в собрании, например, по Скайпу, но для этого придется обзавестись контактами таких же продвинутых дачников, которые собираются посещать все важные мероприятия в СНТ.

5. Выберите безналичный способ оплаты взносов

С нового года все членские взносы будут оплачиваться только в безналичной форме. Теперь сдать деньги казначею на собрании, как многие привыкли, нельзя, а значит, нужно продумать другие варианты.

Банковские карты Банковские карты

Если у вас есть банковская карта с подключенным интернет-банкингом, заранее узнайте у руководства СНТ реквизиты расчетного счета, на который нужно переводить деньги. Если же карты у вас нет, запаситесь платежными бланками (они также должны быть у председателя СНТ) и найдите ближайшее к дому отделение банка, в котором можно оплачивать взносы.

6. Зарегистрируйте дом для постоянного проживания в Росреестре

Живете на даче круглый год? Тогда нужно позаботиться не только о собственном комфорте, но и о юридической стороне вопроса. Дома для постоянного проживания необходимо зарегистрировать в Росреестре до конца 2018 года. Потом это тоже будет возможно, но процедура усложнится и потребует больше документов.

7. Приготовьтесь к расходам, если вы садовод-индивидуал

Особо неприятные нововведения ждут тех, кто не состоит в СНТ, а лишь имеет участок на его территории. Отныне им придется платить членские и целевые взносы наравне с соседями. Поскольку на собраниях бывать по-прежнему необязательно, стоит заранее узнать размер взносов и решить вопрос с их оплатой.

Надеемся, вы все сделали вовремя, и следующий дачный сезон для вас начнется не с бумажной волокиты, а с приятных работ на любимом участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 важных дел, которые надо успеть сделать дачникам до 1 января 2019 года
Новости