Седоро – первый в мире гибрид очитка и горноколосника

Добавить в мою подборку
: xSedoro Blue Elf

Американский селектор впервые скрестил очиток и горноколосник. Показываем, что из этого получилось!

В прошлом году селектор Крис Хансен из питомника "Garden Solutions" в американском штате Мичиган с гордостью представил миру новинку своей серии "SunSparkler", совершенно новое растение семейства Толстянковые – седоро (xSedoro). Название этого суккулента родилось в результате скрещивания латинских названий его родителей – очитка, или седума, и (Sedum) и горноколосника, или оростахиса (Orostachys).

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Слева – родитель-горноколосник, справа – новый гибрид

По словам Хансена, седоро – результат его многолетней работы. Около 8 лет назад ему пришла в голову идея скрестить почвопокровный гибрид очитка с горноколосником. В результате этого опыта появилось несколько всходов. На протяжении следующих 6 лет цветовод терпеливо продолжал селекцию в полевых условиях. Самым красивым и выносливым оказался суккулент, который получил название Блю Эльф (Blue Elf).

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Седоро сочетает лучшие качества своих родителей. От оростахиса у него голубовато-стальные листья, собранные в эффектные розетки, и большое количество боковых побегов, выходящих из центра кустика. От седума суккулент унаследовал россыпь ярко-розовых соцветий.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Кустики Блю Эльф довольно компактны – они вырастают всего до 8 см в высоту. За год это растение образует плотный ковер шириной около 40 см.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Седоро Блю Эльф отлично себя чувствует как на солнце, так и в полутени. К грунту он не предъявляет особых требований – может расти и на слегка закисленных, и щелочных почвах. Лучше всего седоро показывает себя на бедных, хорошо дренированных, каменистых участках. Он требует регулярного, но умеренного полива и не любит переувлажнения.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Примечательна морозостойкость нового суккулента. Он без проблем зимует при температуре до -34 °C. А это значит, что в средней полосе он не потребует укрытия. Можно смело высаживать его в саду и не беспокоиться о том, что растение погибнет.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Но все же главное достоинство седоро Блю Эльф – буйное цветение. Цветки покрывают растение всю вторую половину лета и начало сентября. При этом уголок сада, где высажен этот гибрид, будет наполнен головокружительным ароматом, который привлечет сотни пчел и бабочек за сезон.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Саженцы Блю Эльф можно выращивать как почвопокровное растение. Кроме того, оно идеально для рокариев и альпинариев и прекрасно себя чувствует в контейнерах и горшках. В последнем случае следует особенно хорошо позаботиться о дренаже.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Естественно, как и большинство гибридов, седоро лучше всего размножать вегетативно. Семена, скорее всего, будут стерильными и не дадут всходов.

xSedoro Blue Elf xSedoro Blue Elf

Эту новинку американской селекции вот-вот представят в Европе. В конце августа на цветоводческой выставке "Plantarium" в нидерландском Боскопе среди других ратсений обещают показать и седоро. Не исключено, что уже в самое ближайшее время суккулент появится и в наших краях.

Седумы – одни из самых популярных суккулентов в садах средней полосы, но в их видах и сортах немудрено запутаться даже профессионалу. Чтобы сориентироваться в огромном разнообразии, возьмите на заметку нашу классификацию видов очитка с фото, описаниями и популярными сортами.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Седоро – первый в мире гибрид очитка и горноколосника
Новости