Интересные факты о Деде Морозе: вся правда о новогоднем волшебнике

Добавить в мою подборку
: Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз известен славянам с глубокой древности. Однако его нынешний образ кардинально отличается от того, кем этот волшебник был много столетий назад. Да и с его внучкой Снегурочкой не все просто. Постараемся рассказать вам всю правду.

Сколько лет Деду Морозу? Откуда он появился? Однозначно на эти вопросы ответить невозможно, ведь таким, каким мы привыкли его видеть: веселым, щедрым, с мешком подарков и способностью творить добрые волшебства, – он стал не сразу. Путь зимнего волшебника к нам был очень долгим. Существует несколько версий происхождения Деда Мороза.

Первая версия происхождения Деда Мороза

В. М. Васнецов Дед Мороз В. М. Васнецов Дед Мороз

В. М. Васнецов Дед Мороз

Прообраз нынешнего Деда Мороза существовал еще у древних славян, однако он лишь отдаленно напоминает нынешнего, всеми любимого новогоднего гостя. Звали тогдашнего повелителя снега и зимы то Морок, то Мороз, и был он совсем не добрым. Очень боялись его славяне. И не зря, ведь имел Мороз злой нрав и мог принести большие беды. К примеру, скует все холодом, а снега не даст – вымерзнут озимые. А отсутствие хлеба – это голод, болезни и смерть. Или может прийти весной, когда все дружно зазеленеет, – и снова погубит урожай.

Мороз не был похож на нынешнего Деда Мороза не только отношением к людям, но и внешне. Если нынешний Мороз – крепкий старик с красным (от мороза) носом, то у наших предков он был сухим седым старичком, который бегает с посохом по полям, по лесам, превращает все, что видит, в лед и засыпает землю снегом. Одет он в льняную рубаху, на ногах – лапти.

Существовал у восточных славян еще один бог зимы, морозов и тьмы – бог Карачун. Добротой он тоже не славился. Зимой, когда Карачун насылал на землю лютые морозы, часто гибли и домашний скот, и люди – никого не жалел свирепый старик!

Седобородый Карачун был одет в кафтан синего цвета, отороченный белым мехом, и держал в руках посох. Ударит он посохом по земле – и начинают трещать такие морозы, что вся жизнь на земле останавливается и замирает на время.

Вторая версия происхождения Деда Мороза

Фильм Морозко Фильм Морозко

Кадр из фильма Морозко

В 1840 году появился еще один предшественник Деда Мороза. Произошло это благодаря писателю В. Одоевскому, который создал сказку "Мороз Иванович". Главный герой сказки еще не щедрый и добрый Дед Мороз, но уже и не злой и беспощадный Карачун.

Жил он в ледяной стране, попасть в которую можно было только через колодец, спал на перине из снега. Детей, которые приходили к нему и хорошо справлялись со своими обязанностями, он награждал, ленивых – гнал прочь.

Чуть позже, во второй половине XIX столетия, были попытки найти рождественского волшебника, который бы, как Санта Клаус на Западе, дарил подарки русским детям. Выбор пал на святого Николая Чудотворца. Он и при жизни много помогал людям, поэтому как никто подходил для этого. "Дедушка Николай" ходил по домам и раздавал детям подарки. Однако такая традиция в России не прижилась.

В 80-х годах XIX века благодаря собирателю фольклора А. Афанасьеву широкую известность получила сказка "Морозко". Ее главный герой – справедливый и добрый старик – уже во многом похож на современного Деда Мороза.

Третья версия происхождения Деда Мороза

Дед Мороз с девочкой Дед Мороз с девочкой

Тот Дед Мороз, к которому мы так привыкли, воплотивший в себе лучшие черты Николая Угодника и Морозко, появился в начале XX века. С тех пор на Новый год к детям стал приходить добрый Дедушка, который всегда выполнял их самые сокровенные желания.

Однако в Стране Советов к подобной традиции отнеслись не очень дружелюбно. И в 1929 году, после всевозможных гонений, и Дед Мороз, и все обычаи, связанные с Рождеством и Новым годом, были окончательно запрещены.

Лишь в конце 1935 года решили вернуть детям новогодний праздник вместе с елкой. Одновременно с лесной красавицей на утренники вернулся и Дед Мороз. Причем появился он не сам, а со своей внучкой и помощницей Снегурочкой. Первая елка с любимыми героями прошла в Доме Союзов в Москве в январе 1937 года, и с тех пор каждый Новый год мы встречаем вместе с ними.

Наряд Деда Мороза с тех пор принципиально не изменился: красная или синяя шуба, отороченная белым мехом, красные сапоги (в сильные морозы он их меняет на белые, расшитые серебром валенки), рукавицы с вышитыми на них снежинками и, конечно, посох. Любой ребенок знает, что без посоха новогодняя елка никогда не загорится.

Теперь к Деду Морозу за подарками никто не приходит – он сам их приносит в большом красном мешке. А заказать подарки очень просто: нужно лишь написать письмо и отправить его в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг.

Кем Снегурочка приходится Деду Морозу

Дед Мороз со Снегурочкой дарят подарки Дед Мороз со Снегурочкой дарят подарки

Снегурочка не всегда находилась рядом с Дедом Морозом, да и внучкой она тоже была не всегда. Во всех сказках о Морозе Снегурочки не было. Однако девочка, которая была слеплена из снега, а потом растаяла, в фольклоре существовала. "Соединил" их в одном месте драматург Н. Островский, который создал в 1873 году пьесу "Снегурочка". Но Снегурочка в пьесе была Деду Морозу не внучкой, а дочкой. Мы знаем даже, кто был женой Мороза и, следовательно, мамой Снегурочки – Весна-Красна. Через 9 лет композитор Н. Римский-Корсаков поставил по пьесе оперу, которая имела большой успех. С тех самых пор Снегурочка начала появляться на детских утренниках, правда, вначале не в роли помощницы Деда Мороза, а просто как персонаж.

Впервые в ее сопровождении главный новогодний волшебник появился во время празднования Нового 1937 года. Однако тогда Снегурочку по какой-то причине из дочки "сделали" внучкой: то ли текст Островского забыли, то ли из-за большой разницы в возрасте между Дедом Морозом и его спутницей. Так с тех пор девочка в голубой шубке с мехом и считается дедморозовской внучкой.

Надеемся, что Дед Мороз вместе со Снегурочкой еще много столетий будут радовать детей своим появлением и создавать новогоднее настроение несмотря ни на что.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Интересные факты о Деде Морозе: вся правда о новогоднем волшебнике
Вдохновение