Запеченный батат с сыром в духовке

Добавить в мою подборку
: Запеченный батат с сыром в духовке рецепт с фото пошагово
75минут
  • подготовка:

    15 минут
  • приготовление:

    60 минут
  • количество порций:

    2
  • сложность:

    Очень просто

Батат в средней полосе выращивают и готовят не так часто, как картофель – и есть этому несколько причин. Во-первых, по вкусу он все же отличается от картошки. Во-вторых, вырастить хороший урожай, а затем и сохранить его гораздо сложнее. Но для вкусового разнообразия можно приготовить в домашних условиях батат, купленный в магазине, – и получится очень оригинальное и вкусное блюдо.

Сегодня мы запечем батат в духовке, добавив к нему мягкий сыр, зелень и специи.

Больше всего к запеченному батату подходит соус из майонеза и сметаны. Их можно смешать как в равной пропорции, так и в любой другой, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. В такой соус в качестве дополнительных ингредиентов можно на выбор добавить соленый либо маринованный огурец, укроп, петрушку, кинзу или любую другую зелень на усмотрение хозяйки. Отдельный "пунктик" – измельченные сушеные специи. Лучше всего к блюду, приготовленному по этому рецепту, подойдут черный молотый перец, карри и бадьян.

Ингредиенты:

батат 3-4 шт.
чеснок 1-2 зубчика
мягкий сыр 50 г
растительное масло по вкусу
соль по вкусу
специи по вкусу
зелень по вкусу
Для соуса:  
майонез 3 ст.л.
сметана 1 ст.л.
соленый или маринованный огурец 1/2 шт.
специи по вкусу
зелень по вкусу
свежевыжатый сок цитрусовых фруктов по вкусу

Приготовление.

  1. Батат хорошо промойте под проточной водой, а затем обсушите при помощи бумажного полотенца.
  2. Чеснок очистите и измельчите.
  3. Разогрейте духовку до 200°С.
  4. Сделайте на каждом овоще сверху глубокий продольный надрез. Натрите мякоть солью и специями. Положите туда измельченный чеснок.
  5. Поместите батат на решетку и отправьте в духовку. Запекайте 45-60 минут при температуре 180-200°С.
  6. За 10 минут до окончания запекания положите в надрезы по кусочку мягкого сыра и посыпьте батат зеленью. Запеченные овощи извлеките из духовки и переложите на блюдо или тарелки для подачи к столу.
  7. Приготовьте соус. Для этого смешайте сметану с майонезом. Натрите половинку соленого либо маринованного огурца на крупной или мелкой терке. Отожмите сок и положите мякоть в соус. Добавьте свежевыжатый сок любого цитрусового фрукта, а также специи, и еще раз хорошо перемешайте.
  8. Подавайте запеченный батат к столу вместе с соусом в отдельной емкости либо полейте им готовое блюдо по вкусу.

Запеченный в духовке батат получится более вкусным, если в качестве одного из компонентов использовать не сушеный, а свежий чеснок. Если зубков чеснока под рукой нет, используйте зелень чеснока, предварительно измельчив ее так, чтобы она выделила немного сока.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Запеченный батат с сыром в духовке
Рецепты