Заварной крем на молоке – классический рецепт

Добавить в мою подборку
: Заварной крем в домашних условиях пошаговый рецепт классический с фото в домашних условиях
30минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    10 минут
  • количество порций:

    6
  • сложность:

    Просто

Для приготовления заварного крема можно использовать куриное яйцо целиком либо только желток (если вы хотите, чтобы крем имел более насыщенный оттенок). В качестве "закрепителя" также применяют муку для достижения более плотной консистенции либо крахмал, если крем должен получиться более нежным. Сахар и ванилин в его состав добавляют по вкусу.

Ингредиенты:

молоко высокой жирности 450 г
сахар 200 г
сливочное масло 70-80 г
пшеничная мука высшего сорта 3 ст.л.
куриное яйцо С1 3 шт
ванилин по вкусу

Приготовление.

  1. Взбейте яйца с сахаром в глубокой емкости. Влейте 150 г молока и хорошо перемешайте.
  2. Влейте в кастрюлю 250 г молока и хорошо подогрейте, не доводя до кипения, на медленном огне. Аккуратно, при непрерывном помешивании, введите смесь яиц, молока и сахара. Продолжайте нагревать массу на медленном огне.
  3. В отдельной емкости смешайте оставшееся молоко с пшеничной мукой и ванилином. Тонкой струйкой при помешивании введите полученную смесь в кастрюлю. Томите на медленном огне, при помешивании, до получения плотной вязкой массы.
  4. Как только масса начнет закипать, снимите ее с огня и остудите. Добавьте в теплый крем размягченное сливочное масло и взбейте массу погружным миксером на средних оборотах до однородности. Затем накройте емкость с кремом пищевой пленкой и поставьте в холодильник.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заварной крем на молоке – классический рецепт
Рецепты