Торт "Рождественское полено"

Добавить в мою подборку
:
35минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    15 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Классический французский десерт готовят из нежного бисквита и воздушного шоколадного крема. А символизирует этот торт старый обряд сжигания настоящего деревянного полена "на счастье" в наступающем году.

Ингредиенты:

яйца 5 шт.
сахарная пудра 120 г
мука 60 г
какао-порошок 30 г
   
творожный сыр (маскарпоне) 250 г
сахарная пудра 50 г
растворимый кофе 1 ст.л.
   
сахарная пудра 240 г
сливочное масло 120 г
жирные сливки 70 мл
какао-порошок 30 г

Приготовление:

  1. Сначала приготовьте тесто. Яйца разделите на белки и желтки. К желткам добавьте сахарную пудру и взбейте миксером до светлой массы. Просейте муку и какао и добавьте к желткам, хорошо перемешайте. В отдельной миске взбейте яичные белки в плотную массу и аккуратно вмесите в мучную смесь. Противень с бортиками застелите пергаментом и распределите на нем тесто. Выпекайте в разогретой до 190°C духовке 10-15 минут.
  2. На рабочую поверхность положите лист пергаментной бумаги, немного посыпьте его сахарной пудрой, сверху положите готовый корж, снимите с него бумагу и накройте чистым полотенцем. Дайте полностью остыть. Для начинки хорошо перемешайте маскарпоне, сахарную пудру и растворимый кофе.
  3. После того как корж полностью остынет, равномерно распределите на нем начинку и скатайте в плотный рулет. Для крема смешайте сахарную пудру и масло, добавьте сливки, просеянный какао-порошок, тщательно перемешайте и покройте смесью рулет, имитируя кору дерева. Готовое "полено" присыпьте сахарной пудрой.

Помимо сахарной пудры, для украшения торта можно использовать тертый шоколад, орехи, фрукты и ягоды.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Торт "Рождественское полено"
Рецепты