Простой шепардский пирог

Добавить в мою подборку
:
1час
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    30 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Такой пирог еще называют "пастушьим" – это блюдо родом из Великобритании, и в оригинальном рецепте его готовят из баранины и хорошо сдабривают традиционным вустерширским соусом.

Ингредиенты:

картофель 1 кг
мясной фарш 1 кг
молоко (или сливки) 1/2 ст.
сливочное масло 4 ст.л.
репчатый лук 1 шт.
морковь 2 шт.
черешки сельдерея 2 шт.
замороженный горошек 1/2 ст.
замороженная кукуруза 1/2 ст.
томатная паста 1 ст.л.
вустерширский (или соевый) соус по вкусу
соль по вкусу

Приготовление:

  1. Картофель очистите и отварите в подсоленной воде до готовности. Затем разомните вилкой или прессом, добавьте масло, молоко или сливки, соль по вкусу. Хорошо размешайте в однородную массу и отставьте.
  2. Пока варится картофель, приготовьте начинку. На сковороде разогрейте немного растительного масла и обжарьте фарш. Затем переложите его в миску, а на этой же сковороде обжарьте нарезанные кубиками лук, морковь и сельдерей. Добавьте соль, томатную пасту и вустерширский (или соевый) соус по вкусу, положите горошек и кукурузу, потушите смесь 8-10 минут, а затем смешайте с обжаренным ранее фаршем.
  3. Готовую начинку из фарша выложите в смазанную маслом форму, сверху – ровным слоем распределите картофельное пюре и запекайте в разогретой до 190°С духовке в течение 30 минут. При желании за 5 минут до окончания готовки посыпьте пирог тертым сыром.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Простой шепардский пирог
Рецепты