Самые популярные салаты на зиму по проверенным рецептам

Добавить в мою подборку
: Вкусные салаты на зиму из овощей пошаговые рецепты заготовок с фото

Пора подумать о том, какие овощи в составе салатов стоит заготовить на зиму. Здесь нужно обратить внимание на то, что в этом сезоне особенно уродилось, и только потом планировать зимнее "меню". А поможет вам в этом наш список вкусных салатов из овощей.

Салаты на зиму готовят по самым разнообразным рецептам. В одних заготовках используют уксус, другие прекрасно хранятся и без него. Какие-то овощные консервы непременно нуждаются в стерилизации, а для других это действие и не требуется: достаточно просто правильно подготовить банки и точно соблюсти технологию приготовления.

Состав овощей в конкретной заготовке тоже может разниться. Кто-то, например, не любит в салатах лук или чеснок и сводит их количество к минимуму. В других случаях какие-то компоненты и приправы добавляют в "зимнее" блюдо для разнообразия. Специально для наших читателей мы подобрали пошаговые рецепты самых популярных овощных салатов на зиму, которые особенно хвалят любители консервации. Готовьте и пробуйте с удовольствием!

Салат из кабачков с морковью на зиму

Салат на зиму из кабачков с луком и морковью Салат на зиму из кабачков с луком и морковью

Вам понадобятся: 3 кг очищенных кабачков, 1,5 кг моркови, 1,5 кг репчатого лука, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла, 1 головка чеснока, 5 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли, специи по вкусу.

Приготовление. Лук и чеснок очистите. Морковь очистите и промойте. Лук нарежьте четвертью кольца, морковь натрите на крупной терке, чеснок пропустите через пресс. Очищенные кабачки нарежьте крупными кубиками.

Подготовьте казан или толстостенную кастрюлю. Разогрейте в ней растительное масло и положите туда нарезанный лук. Жарьте на медленном огне при помешивании пять минут. Затем добавьте морковь, перемешайте и готовьте еще 10 минут. Затем положите кабачки, снова перемешайте и готовьте еще 15 минут.

После этого добавьте чеснок, сахар, соль и специи. Хорошо перемешайте овощную массу. Закройте емкость крышкой и оставьте на медленном огне еще на полчаса. За минуту до снятия с огня добавьте уксус и хорошо перемешайте.

Готовый салат сразу же разложите в стерилизованные стеклянные банки, закройте стерилизованными крышками и закатайте.

Если вы отобрали для салата молодые кабачки, то очищать их не нужно – достаточно срезать у них кончики с обеих сторон.

Салат "Нежинский" на зиму

Салат Нежинский рецепт с фото Салат Нежинский рецепт с фото

Вам понадобятся: 4 кг огурцов, 1 кг лука, 1,5 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара с горкой, 5 ст.л. 9%-ного уксуса, 300 мл растительного масла, перец горошком, лавровый лист и другие специи по вкусу.

Приготовление. Огурцы нарежьте кружочками, лук – четвертью кольца. Положите овощи в эмалированный металлический таз, туда же добавьте растительное масло, соль и сахар, перемешайте и немного перетрите салат руками. Оставьте его на полчаса, чтобы овощи пустили сок.

В каждую стерилизованную банку положите горошины черного перца и лавровый лист. Разложите салат по банкам.

На дно большой кастрюли или таза положите небольшое тонкое полотенце и поставьте на него банки так, чтобы они не касались друг друга. Накройте их стерилизованными крышками. Аккуратно влейте в посуду теплую воду. Ее уровень должен достигать "плечиков" банок.

Поставьте кастрюлю (таз) на средний огонь, доведите воду до кипения и стерилизуйте банки с салатом полчаса. За пять минут до снятия с огня влейте в каждую банку 1 ст.л. уксуса. Затем снимите с огня и закатайте банки с салатом. Поставьте их на пол вверх дном, накройте одеялом и оставьте до полного остывания. Затем переверните консервацию и отправьте на хранение в погреб или подвал.

Салат из риса с овощами на зиму

Салат на зиму из риса с овощами пошаговый рецепт с фото Салат на зиму из риса с овощами пошаговый рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг кабачков, 500 г моркови, 500 г лука, 1 стакан риса, 1,5 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. соли, 350 мл растительного масла, 1/2 стакана 9%-ного уксуса.

Приготовление. Помидоры бланшируйте, снимите кожицу и нарежьте небольшими кусочками. Морковь очистите и натрите на крупной терке. Перец очистите от семян и нарежьте кубиками. Лук очистите и мелко нарежьте. Кабачок очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками. Рис отварите в немного подсоленной воде.

В сотейнике разогрейте масло, обжарьте перец, лук и морковь. Влейте 1/3 стакана воды и тушите овощи 20 минут. Затем положите помидоры и кабачки, тушите еще 20 минут. Всыпьте сахар и соль. После этого положите к овощам отварной рис, перемешайте и тушите все 25 минут. За 10 минут до конца готовки влейте уксус и перемешайте. Готовый салат разложите по банкам и закатайте.

Солянка с грибами на зиму

Солянка с капустой и грибами рецепт с фото Солянка с капустой и грибами рецепт с фото

Вам понадобятся: 1 кг белокочанной капусты, 300 г помидоров, 300 г моркови, 300 г репчатого лука, 700 г опят, 150 мл растительного масла, 100 г томатной пасты, 2 ст.л. 9%-ного уксуса, соль, лавровый лист, черный и душистый перец по вкусу.

Приготовление. Грибы очистите и хорошо промойте, нарежьте и варите в подсоленной воде 15 минут. Затем откиньте на дуршлаг.

Овощи нарежьте соломкой. Капусту перемешайте и немного перетрите в тазу с половиной моркови, лука, солью и сахаром, чтобы овощи пустили сок.

Вторую половину лука и моркови обжарьте в небольшом количестве растительного масла, добавьте к перетертым овощам. Туда же положите помидоры, влейте оставшееся масло и тушите на слабом огне около получаса. Затем добавьте к овощам грибы и тушите еще полчаса.

За 5 минут до готовности добавьте в солянку лавровый лист, перец и влейте уксус, хорошо перемешайте. Готовую солянку разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Салат из свеклы с луком

Салат из свеклы и лука рецепт с фото Салат из свеклы и лука рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 кг свеклы, 500 г репчатого лука, 200 г томатной пасты или кетчупа, 200 мл растительного масла, 5 зубчиков чеснока, 2 лавровых листа, молотый черный перец, соль и сахар по вкусу.

Приготовление. Свеклу хорошо промойте, отварите и остудите. Очистите от кожицы и натрите на крупной терке.

Лук очистите, промойте, мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле до готовности. Добавьте натертую свеклу, уменьшите огонь и тушите 20 минут. Чеснок очистите, измельчите и добавьте к овощам. Туда же влейте томатную пасту или кетчуп, всыпьте соль, сахар и молотый черный перец. За две минуты до окончания готовки положите лавровый лист. Готовый салат разложите в стерилизованные банки и сразу закатайте.

Лечо

Лечо рецепт с фото Лечо рецепт с фото

Вам понадобятся: 3 кг томатов, 1 кг сладкого перца, 5 зубчиков чеснока, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, приправа и зелень по вкусу.

Приготовление. Томаты и перец нарежьте кусочками. Сложите половину томатов и весь перец в кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне.

Затем уменьшите огонь до медленного и варите лечо 15 минут. Добавьте оставшиеся томаты и варите еще 15 минут. Добавьте соль, сахар, чеснок, зелень и специи, перемешайте. Через 5 минут снимите лечо с огня и разложите в стерилизованные банки. Закройте стерилизованными крышками и закатайте.

Салат из овощей на зиму в банках

Салат из баклажанов, кабачков и томатов рецепт с фото Салат из баклажанов, кабачков и томатов рецепт с фото

Вам понадобятся: 2 баклажана, 1 кабачок, 3 болгарских перца, 3 томата, 2 моркови, 1 луковица, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. 9%-ного уксуса, 1 ч.л. соли, 4,5 ст.л. растительного масла.

Приготовление. Овощи очистите и промойте. Баклажаны, томат и кабачок нарежьте кусочками, лук – четвертькольцами, морковь и болгарский перец – соломкой.

Все овощи выложите в эмалированный таз, добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Доведите до кипения на среднем огне, затем уменьшите его до медленного и тушите салат 40 минут при помешивании.

Готовый салат разложите в стерилизованные банки. Закройте стерилизованными крышками и закатайте.

Салат из огурцов и болгарского перца

Салат из огурцов и перца рецепт с фото Салат из огурцов и перца рецепт с фото

Вам понадобятся: 4 кг огурцов, 1 кг болгарского перца, 500 г репчатого лука, 12 стаканов воды, 3/4 стакана соли, 2,5 стакана 9%-ного уксуса, 4 стакана сахара, 1 ч.л. сухой горчицы, 1 ч.л. приправы карри, зелень и душистый перец по вкусу.

Приготовление. Овощи промойте. С огурцов срежьте кончики, перец и лук очистите. Лук нарежьте полукольцами, огурцы – кружочками, перец – соломкой.

Влейте в кастрюлю девять стаканов воды, вскипятите и растворите в ней соль. Немного остудите.

Все нарезанные овощи поместите в глубокий таз, туда же влейте воду с солью. Перемешайте, накройте крышкой или пленкой и оставьте на три часа при комнатной температуре.

С настоявшихся овощей слейте весь сок и перемешайте их. Разложите в стерилизованные банки, одинаковые по объему, и плотно утрамбуйте так, чтобы уровень салата достигал "плечиков" банок.

Приготовьте маринад. Для этого вскипятите три стакана воды, добавьте сахар, зелень и все специи, прокипятите минуту. Затем налейте уксус, перемешайте, снимите с огня и залейте маринад в банки так, чтобы он покрыл овощи.

На дно глубокой кастрюли положите полотенце, на него поставьте банки и накройте стерилизованными крышками. Аккуратно залейте в кастрюлю горячую воду так, чтобы она достигала "плечиков" банок.

Доведите воду до кипения и стерилизуйте банки с салатом на медленном огне 10-15 минут, в зависимости от объема банок. Затем снимите их с огня и сразу же закатайте.

Поставьте банки на пол вверх дном, накройте одеялом и оставьте до полного остывания. Затем переверните консервацию и отправьте на хранение в погреб или подвал.

Главная "фишка" салатов из овощей, в том числе заготовок на зиму, – разнообразие и вариативность компонентов, входящих в их состав. Именно поэтому закрывать классические овощные консервы и изобретать новые "версии" чего-то проверенного всегда интересно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые популярные салаты на зиму по проверенным рецептам
Статьи