Самые вкусные овощи в духовке: 3 рецепта от нашей редакции

Добавить в мою подборку
: самые вкусные овощи в духовке рецепт

Запекание или тушение в духовке – отличный способ готовки, занимающий у хозяйки минимум времени лишь на подготовку ингредиентов. А если еще убрать из рецептов жирное мясо, а оставить лишь овощи и к тому же не перебарщивать с маслом, блюда получатся не только вкусными, но еще диетическими и полезными.

Разумеется, любая хозяйка знает самый простой способ приготовления овощей в духовке – запекать, нарезав их дольками, обваляв в специях, сбрызнув маслом и прикрыв фольгой на противне, чтобы не потеряли сочности. А как подготовить овощи к запеканию, мы вам уже подробно рассказывали.

Сегодня же мы хотим предложить вашему вниманию еще несколько почти столь же простых, быстрых, проверенных и очень вкусных рецептов овощных блюд (без мяса, птицы и рыбы), которые легко приготовить в духовке – выбирайте.

Острое овощное рагу в горшочках в духовке

самые вкусные овощи в духовке рецепт самые вкусные овощи в духовке рецепт

Вам понадобятся: 400 г консервированной красной фасоли, 400 г томатов пилате (консервированные в собственном соку без кожицы), 2 шт. моркови, 2 болгарских перца, 1 крупная луковица, 1 крупный стебель сельдерея, 1 острый красный перчик, 2-3 зубчика чеснока, пучок свежей петрушки, 1 ст.л. бальзамического уксуса, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. зиры, соль, черный молотый перец, оливковое масло для обжарки.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, обсушите.

Лук, сельдерей, чеснок и морковь нарежьте крупными ломтиками. Болгарский перец разрежьте пополам, удалите семена и перегородки, затем нарежьте полосками. Острый перец нарежьте тонкими колечками, удалите семена.

Свежий острый перец можно заменить молотым чили – на данное количество ингредиентов понадобится примерно 1 ч.л. с верхом.

В глубокой сковороде на оливковом масле обжарьте все свежие нарубленные овощи со специями. Затем в эту же массу добавьте фасоль и томаты, влейте уксус, перемешайте, доведите до кипения.

Переложите овощную массу в порционные горшочки и, накрыв крышкой, отправьте томиться в духовку, разогретую до 180°С на 40-50 минут.

Подавайте блюдо горячим, посыпав свежей рубленой зеленью. Можно употреблять самостоятельно или подавать вместе со свежим хлебом, белым отварным рисом, пастой, кускусом, картофелем или мясом.

Фаршированный перец в духовке

самые вкусные овощи в духовке рецепт самые вкусные овощи в духовке рецепт

Вам понадобятся: 3 шт. болгарского перца, 1 крупная морковь, 100 г риса, 3-4 ст.л. томатной пасты, соль и специи по вкусу, сметана для подачи.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, обсушите.

В подсоленной воде отварите рис до полуготовности.

Морковь натрите на терке и обжарьте на сковороде со специями, томатной пастой и рисом.

С болгарского перца срежьте верхушку-"шляпку", аккуратно извлеките изнутри семена и перегородки.

Наполните каждый перец, как бочонок, рисово-морковной смесью, установите вертикально на противень, застеленный фольгой, и запекайте полчаса в духовке, разогретой до 200-250°С.

Подавайте блюдо горячим со сметаной.

Рецепт можно модифицировать – например, запекать перец в духовке не на противне, а в жаропрочной форме, залив томатным соусом со специями.

Цветная капуста в томатно-овощном соусе в духовке

самые вкусные овощи в духовке рецепт самые вкусные овощи в духовке рецепт

Вам понадобятся: 1 небольшая головка цветной капусты, 4 крупных свежих или консервированных в собственном соку томата, 2 болгарских перца, 2 средних моркови, 1 красная луковица, 1 стебель сельдерея, горсть шампиньонов, 2-3 зубчика чеснока, соль, сахар, любимые специи (например, прованские травы), растительное масло для обжарки, пармезан (или другой острый твердый сыр) для подачи.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, обсушите.

Лук, болгарский перец, морковь и сельдерей нарежьте небольшим кубиком и обжарьте, помешивая, на сковороде с разогретым растительным маслом 10-15 минут.

Тем временем снимите шкурку с томатов (сделайте крестообразный разрез на макушке, ошпарьте томаты кипятком, а затем поместите в ледяную воду – так шкурка сойдет "чулком"), также нарежьте овощи кубиком.

Отправьте томаты к овощам на сковороду, доведите до кипения, затем прикройте крышкой и тушите на малом огне еще 20-30 минут.

Если томаты достаточно плотные и не сочные, в готовящийся соус можно добавить дополнительно томатную пасту или сок из банки.

Измельчите чеснок и вместе со специями, солью и сахаром по вкусу добавьте к овощам в сковороду, перемешайте.

Головку цветной капусты (можно разрезать пополам или на несколько толстых "стейков") проварите в кипящей подсоленной воде 3-7 минут (зависит от размера кочанчика), достаньте.

Выложите овощной соус в жаропрочную форму, туда же отправьте капусту и нарезанные ломтиками шампиньоны. По желанию еще присолите или добавьте к капусте специй и отправьте запекаться на полчаса в духовку, разогретую до 180-200°С.

Подавайте овощи горячими, присыпав сверху тертым сыром (капусту можно предварительно разобрать на соцветия).

Готовите ли вы овощи в духовке, если да – какие варианты предпочитаете? Если у вас есть проверенные семейные рецепты, обязательно делитесь с нашими читателями в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые вкусные овощи в духовке: 3 рецепта от нашей редакции
Статьи