7 молочных супов со всего света – лучшие рецепты

Добавить в мою подборку
: лучшие молочные супы рецепты

Те, кто пробовал молочные супы, обычно делятся на две категории – те, кто их обожает, и те, кому на память сразу приходят подгорелые пенки, непонятная мешанина или излишняя сладость. Людям из второй категории просто не повезло – они никогда не пробовали "правильный" молочный суп и испортили себе первое впечатление.

Мы постараемся исправить ситуацию и представить вашему вниманию излюбленные рецепты этого блюда со всего мира. Вы же не думаете, что миллионы людей ошибаются, называя такие супы своими любимыми?

Именно "супы" – ведь вариантов этого горячего первого блюда, где непременным ингредиентом являются молоко или сливки, в мире существует огромное множество. Молочные супы питательны, вкусны и обычно быстро готовятся. Они бывают сладкими (десертными), острыми и солеными, густыми и жидкими, пюреобразными и прозрачными, с минимумом или максимумом добавок и дополнений. Их можно заправлять вермишелью, овощами, бобовыми, крупами или ягодами, добавлять сыр, мясо, рыбу, морепродукты или грибы!

Не верите? Тогда изучайте наш список – мы собрали для вас самые вкусные рецепты молочных супов на любой вкус из разных стран мира.

Финский молочный или сливочный суп с рыбой (лохикейтто)

вкусный молочный суп рецепт вкусный молочный суп рецепт

Вам понадобятся: 800 г филе красной рыбы (лосось, форель, семга и др.), 300 мл сливок или молока, 0,8 кг картофеля, 1 шт. репчатого лука, 1 шт. моркови, соль, перец, лавровый лист и специи по вкусу, сливочное масло для обжаривания, свежий укроп для подачи.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, нарежьте кубиками – картофель крупно, морковь и лук мелко.

Рыбу вымойте в проточной воде, нарежьте крупно.

На дне большой кастрюли разогрейте сливочное масло и обжарьте в нем лук и морковь до золотистого цвета. Затем туда же добавьте картофель и налейте кипятка столько, чтобы вода покрывала овощи, посолите и проварите до полуготовности картофеля.

После сюда же добавьте рыбу, специи и сливки (молоко). На небольшом огне доведите рыбу до готовности, всыпьте большую горсть свежего рубленого или замороженного укропа, аккуратно перемешайте, накройте крышкой, дайте настояться.

У этого знаменитого супа есть множество вариантов приготовления, каждая хозяйка считает свой единственно верным. Можете поэкспериментировать и вы – готовить суп на рыбном бульоне, добавить муки в овощную зажарку, вместе с молоком положить в суп несколько кусочков плавленого сыра или сливочного масла, вместе со свежей рыбой использовать копченую, сделать вкус более резким, добавив чеснок или имбирь и т.д.

Молочный суп с грибами по-эстонски

лучшие молочные супы рецепты лучшие молочные супы рецепты

Вам понадобятся: 300-400 г свежих грибов (лесные, вешенки, шампиньоны), 1,5 л куриного бульона, 0,5 л молока, 4-5 шт. картофеля, 1 шт. моркови, 1 шт. репчатого лука, соль, лавровый лист, специи по вкусу, сливочное масло.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, нарежьте (картофель кубиками, морковь соломкой, репчатый лук мелкими кубиками).

Грибы вымойте, обсушите, нарежьте тонким ломтиком.

Лук обжарьте на сливочном масле на сковороде до золотистого цвета.

Бульон доведите до кипения, добавьте в него картофель, морковь и грибы, проварите 7-10 минут.

Добавьте в бульон обжаренный лук и варите еще 10 минут, добавив по вкусу соль и специи.

Тем временем нагрейте молоко и горячим введите его в бульон с грибами и овощами, тщательно размешайте и держите на огне еще 2-3 минуты, чтобы все ингредиенты "подружились".

Подавайте горячим в порционных тарелках, посыпав мелко рубленым свежим укропом и отдельно подав ржаной хлеб или гренки.

Белый миндальный суп по-английски

вкусный молочный суп рецепт вкусный молочный суп рецепт

Вам понадобятся: 3,5 л воды, полтушки суповой курицы, 100 г бекона, 200 мл 10%-ных сливок, 100 г белого риса, 80 г свежемолотого миндаля, 3 шт. стеблей сельдерея, 1 яйцо, 1 шт. репчатого лука, соль, черный перец горошком и пряные травы (петрушка, майоран, тимьян, эстрагон) по вкусу.

Приготовление. Курицу промойте под поточной водой, поместите в кастрюлю, залейте водой и отправьте на огонь. Варите, снизив огонь после закипания и постоянно снимая пену.

Овощи вымойте, очистите. Сельдерей нарубите крупно, луковицу разрежьте на четыре части. Бекон нарежьте мелко. Пряные травы вымойте, свяжите в пучок.

Отправьте в кастрюлю с курицей рис, травы, нарезанные лук и сельдерей, соль, перец. Прикрыв кастрюлю крышкой, варите на медленном огне до полной готовности курицы.

В оригинальном старинном рецепте в этот бульон добавляют также филе консервированного анчоуса – можете попробовать и вы, если любите этот вкус.

Куриное мясо достаньте из бульона и отложите в сторону. Сам бульон процедите, остудите и отправьте в холодильник на несколько часов (можно на ночь).

Снимите с поверхности бульона застывшие жировые капли, если они есть,  снова поставьте на огонь. Как только закипит, попробуйте на соль, при необходимости досолите и всыпьте свежемолотый миндаль. Варите на медленном огне около 10 минут, помешивая и убирая пену.

Снова процедите через мелкое сито (или два слоя марли) в чистую кастрюлю. Слегка остудите.

У куриного яйца отделите желток и взбейте его со сливками. Тонкой струйкой введите массу в слегка остывший суп.

Подавайте суп теплым в порционных тарелках. Украсить можно взбитыми сливками или свежей зеленью. По желанию отдельно подайте отварное куриное мясо.

Сладкий молочный суп с вермишелью по-советски

вкусный молочный суп рецепт вкусный молочный суп рецепт

Вам понадобятся: 0,5 л молока, 100 г мелкой вермишели, 1 ст.л. сахара, щепотка соли, сливочное масло.

Приготовление. Молоко налейте в кастрюлю, доведите до кипения, добавьте сахар и соль.

Мелкие макароны залейте кипятком на 2-3 минуты, после откиньте на сито, дайте стечь жидкости и добавьте макароны в горячее молоко на плите (этот шаг нужен потому, что не все макаронные изделия сразу хорошо развариваются в молоке).

Варите вермишель в молоке еще около 10-15 минут, периодически снимая пенку.

В самом конце готовки добавьте в кастрюлю маленький кусочек сливочного масла, размешайте, подавайте суп горячим.

Скандинавский летний сливочный суп с овощами

лучшие молочные супы рецепты лучшие молочные супы рецепты

Вам понадобятся: 0,5 л молока, 0,5 л воды, 100 мл 20%-ных сливок, 1 шт. картофеля, 1 шт. моркови, 100 г свежей цветной капусты, 100 г зеленого горошка, 100 г стручковой фасоли, 100 г свежего шпината, 2 ст.л. муки, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Овощи почистите, вымойте, нарежьте (картофель кубиками, морковь пластинками, капусту разберите на соцветия).

В большой кастрюле вскипятите воду, добавьте все овощи, кроме шпината, посолите, доведите до кипения, убавьте огонь и варите под крышкой 10-15 минут. После этого добавьте шпинат.

Сразу же взбейте муку со 100 мл молока и введите эту смесь в суп, перемешайте, доведите до кипения и проварите все вместе 1-2 минуты.

Добавьте в кастрюлю оставшееся молоко, сливки, перец, досолите, если понадобится, размешайте и хорошо прогрейте.

Подавайте, посыпав мелко нарезанным укропом.

Список и соотношение овощей можно менять по своему вкусу, некоторые свежие овощи (горошек, шпинат) можно заменить замороженными.

Молочный суп с брынзой по-молдавски

лучшие молочные супы рецепты лучшие молочные супы рецепты

Вам понадобятся: 2 л молока, 400 г брынзы, 200 г сливочного масла, 4 яйца, 100 г муки, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Брынзу нарежьте мелким кубиком.

В кастрюле, поставленной на огонь, растопите половину сливочного масла. Добавьте туда муку и обжарьте ее до золотистого цвета, постоянно помешивая.

Влейте в кастрюлю с мукой и маслом 1,5 л молока и, не переставая мешать, проварите все вместе 10 минут на среднем огне.

Взбейте яйца с оставшимся молоком и аккуратно, тонкой струйкой введите в суп, перемешивая все вместе.

Убавьте огонь до минимума, добавьте в суп нарезанный сыр, оставшееся масло, соль и перец, еще раз все тщательно перемешайте, проварите пару минут и выключите, накрыв крышкой.

Подавайте горячим, посыпав свежей зеленью.

Немецкий тыквенный молочный суп с клецками (кёрбесупе)

лучшие молочные супы рецепты лучшие молочные супы рецепты

Вам понадобятся: 1 л молока, 200 г мякоти тыквы, 1 яйцо, 1 стакан муки, соль и сахар по вкусу.

Приготовление. Тыквенную мякоть (без кожуры и семечек) нарежьте небольшими кубиками и отварите в воде до мягкости. Воду слейте, разваренную тыкву разотрите ложкой или вилкой в пюре.

Приготовьте клецки – вбейте в миску яйцо, посолите и, постоянно помешивая, добавляйте понемногу муку.  Получившееся тесто разделите на небольшие клецки-кусочки.

В кастрюле поставьте разогреваться молоко. Добавьте в него тыквенное пюре, размешайте, посолите, по желанию добавьте и сахара. В тыквенно-молочный суп вмешайте клецки – они варятся очень быстро, буквально пару минут.

Подавайте горячим.

А вы любите супы на основе молока или сливок?

Если у вас есть проверенные вкусные семейные рецепты таких блюд, обязательно делитесь в комментариях с нашими читателями!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 молочных супов со всего света – лучшие рецепты
Статьи