Освежающие напитки для жары: рецепты на любой вкус

Добавить в мою подборку
:

Утолить жажду и освежиться жарким летним днем можно, просто выпив воды. Но куда приятнее выпить холодный ягодный лимонад или ледяной фруктовый чай. Вашему вниманию – подборка вкусных освежающих напитков, которые просто приготовить дома.

Что может быть приятнее жарким днем освежиться стаканчиком холодного напитка. Ледяной чай с персиками, клубничный лимонад, напиток из арбуза и даже из огурцов – в нашей подборке вы наверняка найдете рецепт по своему вкусу.

Ледяной чай из гибискуса с клубникой

Вам понадобятся: 5 стаканов воды, 0,5 стакана сухих лепестков гибискуса, 1 стакан нарезанной клубники, 10 листьев мяты, 2-3 ст.л. меда, лед, ягоды клубники и свежая мята для украшения.

Приготовление. Закипятите воду в кастрюле и снимите с огня. Всыпьте лепестки гибискуса, листья мяты, добавьте мед и ягоды клубники.

Дайте чаю настояться 20 минут, затем перелейте через сито в кувшин и охладите.

Перед подачей добавьте в чай лед, ягоды клубники и листочки мяты.

Кулер из огурца и мяты

Вам понадобятся: 1 огурец, 2 веточки мяты, 1 лайм, 1 л воды с газом, кубики льда.

Приготовление. Огурец нарежьте вдоль длинными тонкими полосками. Лайм разрежьте пополам и одну половинку нарежьте тонкими ломтиками.

В стакан поместите одну-две полоски огурца положите кубики льда, несколько листиков мяты и ломтик лайма.

Из второй половинки лайма выдавите в стакан несколько капель сока, налейте газированную воду и наслаждайтесь. 

Аква фреска из арбуза

Вам понадобятся5 стаканов нарезанного арбуза, 2 стакана холодной воды, 2 лимона, 2-3 ст.л. сахара.

Приготовление. Нарезанный арбуз поместите в чашу миксера, добавьте воду, выжатый из лимонов сок и сахар. Перебейте до получения однородной массы.

При желании пропустите полученную массу через сито – так напиток получится более жидким, без волокон. Либо разлейте полученную массу по стаканам и сразу подавайте, добавив лед. 

Клубничный лимонад

Вам понадобятся0,5 кг клубники, 1 стакан сахара, 4 лимона, холодная вода, лед, дольки лимона и ягоды клубники для подачи.

Приготовление. Клубнику очистите от черешков и поместите в чашу блендера, добавьте сахар и немного воды. Перебейте до однородности и процедите через сито.

Из лимонов выдавите сок, также процедите через сито и смешайте с клубничным соком.

Добавьте воду по вкусу, перемешайте и охладите. Подавайте лимонад со льдом, украсив дольками лимона и клубникой.

Безалкогольная сангрия

Вам понадобятся: 1 яблоко, 2 апельсина, 1 лимон, 1 стакан ежевики, 1 стакан воды с газом, 1 стакан яблочного сока, 1 стакан апельсинового сока, 3 стакана гранатового сока.

Приготовление. Фрукты вымойте и обсушите. Яблоко нарежьте небольшими кусочками, апельсины нарежьте ломтиками. Лимон разрежьте пополам, одну половину нарежьте ломтиками, из другой выдавите сок в кувшин.

Нарезанные фрукты сложите в кувшин, добавьте ягоды, влейте все соки и газированную воду и хорошо перемешайте.

Перед подачей хорошо охладите. 

Персиковый чай

Вам понадобятся: 3 пакетика черного чая, 7 стаканов воды, 1 стакан сахара, 3 персика.

Приготовление. Закипятите в кастрюле 6 стаканов воды и поместите в нее пакетики чая. Дайте настояться в течение 5-10 минут.

Персики очистите, удалите косточки, нарежьте ломтиками, сложите в кастрюлю и разомните с помощью картофельного пресса. Добавьте стакан воды, сахар, доведите до кипения и поварите, помешивая, пока сахар не растворится. Остудите и процедите полученный сироп через сито.

Смешайте сироп с чаем, хорошо охладите и подавайте со льдом.

Холодный кофе со льдом

Вам понадобятся: 1/4 стакана молотого кофе, 1 стакан холодной воды, 0,5 стакана молока, любой сироп или мед по желанию, лед для подачи.

Приготовление. Заранее приготовьте холодный кофе. Для этого насыпьте молотый кофе во френч-пресс, залейте водой, перемешайте и оставьте настаиваться минимум на ночь или на сутки. Затем процедите (во френч-прессе это можно сделать, опустив поршень-плунжер).

Разлейте полученный кофейный концентрат по стаканам, при желании добавьте еще воды, влейте молоко по вкусу, добавьте подсластитель, лед и подавайте.

Возможно, у вас есть свой любимый рецепт прохладительного напитка? Поделитесь в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Освежающие напитки для жары: рецепты на любой вкус
Статьи