Заправка для борща из свеклы на зиму – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Заправка для борща на зиму

Сварить борщ – это вам не орешки щелкать. Такой вывод напрашивается сам собой, поскольку кулинарные способности женщины часто измеряются ее умением готовить именно эту разновидность супа, а не какой-нибудь там рассольник. Умеешь варить борщ – значит, ты хорошая хозяйка.

Но если раньше за варкой борща нужно было провести на кухне минимум час, то однажды хозяйки "просекли", что нехватку времени можно заранее компенсировать путем заготовки большинства или даже всех овощей, входящих в состав этого овощного супа. А дальше дело останется за малым – сварить мясной бульон либо, если времени совсем нет, воспользоваться так называемым "кубиком", а за несколько минут до готовности просто добавить в бульон заправку.

Чаще всего в набор овощей для заправки, помимо свеклы, входят лук, морковь, томаты, болгарский перец либо капуста. Некоторые отчаянные хозяйки добавляют туда еще и картофель. Мы решили остановить свой выбор на самом популярном составе заготовки для борща, который особенно востребован. Его и приготовим.

Вам понадобятся: 1 кг свеклы, 1 кг томатов, 500 г лука, 500 г моркови, 500 г болгарского перца, 200 г растительного масла, 5 ст.л. сахара, 3 ст.л. крупной соли, 2 ст.л. 9%-ного уксуса, специи и пряности по вкусу.

Приготовление. Прежде чем приступить к выполнению пошагового алгоритма, проверьте, все ли ингредиенты есть в наличии. Обязательно уточните дату, которой заканчивается срок годности уксуса: в этом блюде он, конечно, не главный компонент, но при добавлении просроченного или неправильно хранившегося уксуса вы рискуете получить вздувшиеся банки и испорченный продукт.

Специи и пряности используйте по желанию: решающего влияния на основной вкус блюда они не оказывают.

Шаг 1

Заправка для борща на зиму из овощей Заправка для борща на зиму из овощей

Очистите и ополосните все овощи. Разложите их по тарелкам. Подготовьте остальные составляющие заправки для борща. По желанию можно дополнить список капустой (1 кг). Измельчите все овощи, кроме томатов, в кухонном комбайне или вручную, при помощи острого ножа. Лук нарежьте кольцами или полукольцами, морковь натрите на мелкой терке, болгарский перец и свеклу – на крупной.

Шаг 2

Заправка для борща на зиму очень вкусная Заправка для борща на зиму очень вкусная

Положите все овощи в глубокую кастрюлю или эмалированный таз. Перемешайте и слегка перетрите массу для того, чтобы она пустила сок.

Шаг 3

Заправка для борща ингредиенты Заправка для борща ингредиенты

Насыпьте к содержимому емкости специи, соль и сахар, снова перемешайте и немного перетрите овощи.

При перемешивании пользуйтесь деревянной ложкой или работайте руками: металлическая ложка может способствовать окислению овощей.

Шаг 4

Заправка для борща на зиму с перцем Заправка для борща на зиму с перцем

Томаты очистите от плодоножки и пюрируйте любым удобным способом.

Для заправки лучше выбирать мягкие и сочные помидоры, чтобы они напитали блюдо своим соком и впоследствии к нему не пришлось добавлять воду.

Добавьте томатное пюре к измельченным овощам. Туда же влейте растительное масло и снова хорошо перемешайте. Поставьте на средний огонь и варите заправку до готовности. В среднем на это уходит около сорока минут, на тихом огне или при большом объеме овощей – до часа. За 2 минуты до снятия с огня влейте в заправку уксус и хорошо перемешайте.

Шаг 5

Заправка для борща без стерилизации Заправка для борща без стерилизации

Разложите готовую заправку в чистые, предварительно стерилизованные банки, закройте прокипяченными крышками и закатайте. Поставьте банки с заправкой вверх дном на теплое одеяло, полностью укройте их сверху и оставьте так до полного остывания. Затем отнесите банки с готовым продуктом в подвал, погреб или холодильник и храните там.

Как сварить борщ с заправкой

Как сварить борщ с борщевой заправкой Как сварить борщ с борщевой заправкой

Вам понадобятся (на 2-литровую кастрюлю): 300 г мяса на кости, 2 средних картофелины, пол-литровая банка заправки для борща, соль, специи и зелень по вкусу.

Приготовление. Сварите мясной бульон. Когда мясо начнет легко отделяться от кости, очистите картофель, промойте его и натрите на крупной терке. Положите в бульон и варите в течение 10 минут. Затем откройте банку с заправкой для борща и положите все ее содержимое в кастрюлю. Добавьте зелень, специи, при необходимости – соль, хорошо перемешайте. Варите борщ еще 5 минут, затем снимите кастрюлю с огня. Разлейте борщ по тарелкам и заправьте сметаной по вкусу.

Готовите ли вы заправку для борща или предпочитаете варить его из свежих овощей?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заправка для борща из свеклы на зиму – мастер-класс с фото
Статьи