10 оригинальных рецептов для тех, кто на диете

Добавить в мою подборку
:

Сегодня модно придерживаться какой-либо диеты, а их существует огромное множество. Основные правила каждой диеты – питаться умеренно и разнообразно. Поэтому вовсе не обязательно есть одни овощи и отварную куриную грудку. Каждый день можно готовить оригинальные и вкусные диетические блюда.

Диетическое меню тоже может быть вкусным. Но для этого вам не придется готовить невообразимо дорогие заморские продукты. Из простых и доступных ингредиентов можно приготовить оригинальные блюда, которые не добавят вашей фигуре лишних килограммов – одно только удовольствие. Вот некоторые простые рецепты низкокалорийных блюд.

Омлет в средиземноморском стиле

Многие диеты включают употребление яиц. Этот питательный продукт хорошо насыщает и не прибавляет лишних килограммов к весу. Попробуйте сочетать яйца с овощами и зеленью.

Вам понадобятся: 3/4 ст. замороженного шпината, 2 стебля зеленого лука, 4 яичных белка, 6 яиц, 50 г сыра "Фета" 2 ч.л. приправы для овощных салатов (или любые сухие травы), оливковое масло и соль по вкусу.

Приготовление. Яйца и белки хорошо взбейте, добавьте измельченный лук, шпинат, раскрошенный сыр, приправы и немного соли, все хорошо перемешайте. В глубокой сковороде нагрейте немного масла, выложите яичную массу и жарьте под крышкой до готовности, пока омлет не схватится в середине.

Калорийность этого блюда составляет всего 178 калорий

Намазка из нута

Такую намазку называют хумусом, который весьма популярен в восточных странах. Для приготовления хумуса лучше использовать нут, он богат клетчаткой и проще усваивается.

Вам понадобятся: 1 ст. сваренного нута, 2 ст.л. низкокалорийного майонеза, соль черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Отваренный в подсоленной воде нут измельчите блендером в пюре. Смешайте с майонезом, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте с ломтиками цельнозернового хлеба.

В приготовленной намазке содержится всего 350 калорий

Овощной салат-паста

Овощи с макаронами из твердых сортов пшеницы – отличный низкокалорийный вариант для полноценного обеда.

Вам понадобятся: 450 г макаронных изделий, 1 морковь, 2 стебля сельдерея, 1-2 сладких перца, 250 г томатов черри, 1/2 ст. нарезанного зеленого лука, 1 пучок салата, 50 г твердого сыра, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Макароны отварите до готовности в подсоленной воде. Овощи нарежьте кубиками или небольшими ломтиками, салат порвите, сыр натрите на крупной терке. Все смешайте, посолите и поперчите, заправьте маслом.

Одна порция содержит 395 калорий

Овощной салат с моцареллой

Сочные овощи и солоноватый сыр – идеальное сочетание в одном блюде.

Вам понадобятся: 3 ломтика сыра моцарелла, 2 помидора, 1 огурец, 1 красная луковица, листья базилика, маслины по вкусу, 1 ч.л. оливкового масла, 1 ч.л. бальзамического уксуса.

Приготовление. Помидоры нарежьте ломтиками, огурцы – кубиками, лук – кольцами, все сложите в миску. Добавьте листья базилика, маслины и сыр моцарелла. Оливковое масло смешайте с бальзамическим уксусом и заправьте салат.

В таком салате содержится всего 345 калорий

Запеканка из курицы и риса

Если использовать обезжиренные молочные продукты в этом рецепте, готовое блюдо получится весьма низкокалорийным. Приготовить его не сложно.

Вам понадобятся: 600 г брокколи, 500 г куриного филе, 300 мл куриного бульона, 1/3 ст. простого йогурта (или сметаны), 3/4 ст. молока, 250 г риса, 100 г сыра, 1/4 ст. панировочных сухарей, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. В большой кастрюле доведите воду до кипения и бланшируйте брокколи в течение 1-2 минут. Удалите соцветия из кастрюли и отложите. В эту же кастрюлю положите курицу, доведите до кипения и поварите 15-20 минут. Извлеките курицу из воды, остудите и с помощью вилок разделайте на волокна. Рис отварите до готовности. В большой миске смешайте бульон, йогурт, молоко, соль и перец. Добавьте курицу, брокколи, рис и половину тертого сыра. Все тщательно перемешайте и выложите в смазанную маслом форму для запекания. Посыпьте оставшимся сыром и запекайте в разогретой до 175°С духовке 20 минут.

В одной порции содержится 260 калорий

Свинина в кисло-сладком соусе

Диетической может быть не только курятина, но и нежирная свинина. Приготовив ее правильно, вы получите вкусное сбалансированное блюдо, которое не добавит лишних калорий.

Вам понадобятся: 500 г постной свиной вырезки, 1 ст.л. кукурузного крахмала, 1,5 ст.л. растительного масла, 1 сладкий перец, 1 луковица; для соуса – 1 ст. апельсинового сока, 1 ст.л. апельсиновой цедры (по желанию), 1 ст.л. меда, 2 ст.л. уксуса, 2 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. свежего тертого имбиря, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. кукурузного крахмала.

Приготовление. Мясо нарежьте кубиками и перемешайте с кукурузным крахмалом. В миске смешайте все ингредиенты для соуса. В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло и обжарьте нарезанный кубиками перец и измельченный лук. Затем переложите овощи на тарелку. Влейте еще немного масла в сковороду и положите кусочки свинины, обжарьте по 2 минуты с каждой стороны. Затем увеличьте огонь и влейте к свинине приготовленный соус, положите обжаренные овощи. Доведите до кипения и тушите, пока соус не загустеет, около 10 минут. Подавайте блюдо с любимым гарниром.

Одна порция содержит 249 калорий

Запеченный лосось с лимоном

Красная рыба богата витаминами и минералами, поэтому считается очень полезной. Ее рекомендуют вводить в диетический рацион практически без ограничений.

Вам понадобятся: 300 г филе лосося, 2 ст.л. сливочного масла, 1/2 лимона, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. укропа, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Филе лосося обсушите бумажным полотенцем и приправьте по вкусу солью и перцем. На сковороде растопите сливочное масло и обжарьте измельченный чеснок. Положите филе лосося и жарьте по 4 минуты с каждой стороны. Затем сбрызните его лимонным соком, посыпьте свежим укропом и подавайте.

Одна порция содержит 292 калорий

Куриные грудки в панировке

Хрустящие снаружи, сочные и нежные внутри, эти запеченные куриные грудки куда лучше, чем жареные.

Вам понадобятся: 500 г куриных грудок, 90 г муки, 1 яйцо, 80 г хлебных крошек (или панировочных сухарей), 1 ч.л. паприки, цедра 1 лимона, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. молотого черного перца, 1/2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. измельченной свежей петрушки (по желанию).

Приготовление. Заранее разогрейте духовку до 220°С. Противень застелите пергаментной бумагой. В миске смешайте муку, паприку, тертую лимонную цедру, соль и перец. В другой миске взбейте яйцо. В третью миску насыпьте сухари. Куриные грудки разрежьте на более мелкие кусочки. Каждый кусочек обмакните сначала в муке, затем окуните в яйцо, после – обваляйте в сухарях. Выложите кусочки на противне, сбрызните маслом и запекайте в течение 10 минут, затем переверните каждый кусок, снова сбрызните маслом и запекайте еще 12-15 минут до слегка золотистого цвета. Время запекания варьируется в зависимости от толщины кусочков. Готовое блюдо при подаче по желанию посыпьте измельченной петрушкой.

В одной порции этого блюда содержится 254 калории

Легкий яблочный пирог

На диете особенно хочется сладкого, поэтому иногда можно себя побаловать легким десертом. Для приготовления этого пирога используйте обезжиренные продукты.

Вам понадобятся: 700 г яблок, 2 яйца, 90 г сахара, цедра 1 лимона, щепотка соли, 110 г муки, 75 мл молока, 3 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление. Духовку разогрейте до 180 градусов, форму для запекания смажьте растительным маслом и слегка присыпьте мукой. Яблоки очистите, удалите сердцевину и нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте яйца, сахар, тертую лимонную цедру и соль и хорошо взбейте блендером. Добавьте просеянную муку, разрыхлитель и молоко, хорошо перемешайте. Добавьте 2/3 яблок в тесто и аккуратно перемешайте деревянной лопаткой. Выложите тесто в форму, сверху выложите оставшиеся яблоки, по желанию посыпьте сахаром. Выпекайте в течение 35 минут. Готовый пирог перед подачей на стол по желанию посыпьте сахарной пудрой.

В одном кусочке пирога содержится 116 калорий

Жареные бананы с корицей

Еще один вариант простого низкокалорийного десерта.

Вам понадобятся: 2 ч.л. натурального меда, 1 ч.л. молотой корицы, 1/4 ч.л. мускатного ореха, 2 спелых банана, растительное масло.

Приготовление. Бананы очистите и нарежьте ломтиками толщиной 0,5 см. Смешайте мед, корицу и мускатный орех. На сковороде нагрейте каплю растительного масла, положите бананы и жарьте, аккуратно помешивая, в течение 2-3 минут. Полейте медовой смесью и жарьте еще 2-3 минуты. Подавайте сразу же.

Калорийность этого десерта всего 73 калории

Не отказывайте себе в удовольствии приготовить и съесть вкусное блюдо. От удовольствия лишние килограммы уйдут сами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 оригинальных рецептов для тех, кто на диете
Статьи