Вы удивитесь, как много блюд можно приготовить из свежего шпината!

Добавить в мою подборку
: Шпинат

Шпинат – продукт, который можно назвать рекордсменом по количеству железа и других полезных веществ. Считаете, он годится только для быстрых салатов из пары-тройки ингредиентов? Тогда прочтите эту статью.

Для завтрака

Сэндвичи с сыром и шпинатом

Если вы больше любите горячие бутерброды, можно на минуту отправить сандвичи в микроволновку или обжарить Если вы больше любите горячие бутерброды, можно на минуту отправить сандвичи в микроволновку или обжарить

Если вы больше любите горячие бутерброды, можно на минуту отправить сандвичи в микроволновку или обжарить

Для приготовления этого сытного завтрака вам понадобятся: пучок шпината, сочный сладкий перец, тостовый хлеб, сливочное масло и сыр.

Смажьте хлеб тонким слоем масла. Поверх положите нарезанный тонкими ломтиками сыр, порубленный соломкой перец и листья шпината. Накройте вторым куском хлеба. Сверху сэндвич можно украсить петрушкой. Быстрый и сытный завтрак готов!

"Зеленый" омлет

Омлет будет иметь более насыщенный вкус, если на пару минут поставить его в духовку Омлет будет иметь более насыщенный вкус, если на пару минут поставить его в духовку

Омлет будет иметь более насыщенный вкус, если на пару минут поставить его в духовку

Чтобы приготовить такое блюдо на завтрак, вам понадобятся: 3 куриных яйца, пучок шпината, 50 г жирных сливок, 50 г сыра, пучок петрушки, крупный помидор, растительное масло для жарки и соль по вкусу.

В глубокой миске взбейте яйца, налейте сливки, все хорошо перемешайте, посолите. Всю зелень мелко порубите (шпинат желательно предварительно ошпарить кипятком), положите в миску к яичной смеси. Сюда же насыпьте натертый на крупной терке сыр и снова тщательно размешайте. В хорошо разогретую сковороду вылейте полученную массу, накройте крышкой и жарьте до готовности. Готовый омлет разложите по порционным тарелкам и украсьте ломтиками помидора.

На обед

Суп-крем из шпината

Такой суп придется по вкусу не только взрослым, но и детям Такой суп придется по вкусу не только взрослым, но и детям

Такой суп придется по вкусу не только взрослым, но и детям

Чтобы приготовить этот вкуснейший летний суп, вам понадобятся: 0,5 кг шпината, большая морковь, 4 картофелины, 2 репчатые луковицы, 2 зубчика чеснока, бульон, пучок зелени, 50 г сливочного масла, соль и специи по вкусу.

Очистите морковь, картофель и одну луковицу, вымойте шпинат и отварите все в подсоленной воде. Бульон не выливайте, просто достаньте из него овощи. Нарежьте вторую луковицу полукольцами, мелко порубите чеснок. Обжарьте лук и чеснок в разогретой сковороде со сливочным маслом. Положите мелко порубленную зелень. Добавьте обжарку к овощам и взбейте все в блендере. Разведите пюре бульоном и взбейте снова. Готовый суп можно заправить сливками или ложечкой сметаны.

Запеканка из картофеля, курицы и шпината

На картофельный слой при желании можно потереть немного твердого сыра На картофельный слой при желании можно потереть немного твердого сыра

На картофельный слой при желании можно потереть немного твердого сыра

Для приготовления этого суперсытного блюда вам понадобятся: 200 г куриного филе, 3 куриных яйца, 1 крупная морковь, 2-3 пучка шпината, 50 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Очистите морковь и картофель, сварите. Затем слейте всю воду и сделайте пюре прямо в кастрюле. Добавьте туда 2 яйца, перец, соль и перемешайте. Филе курицы разрежьте на небольшие куски и измельчите в блендере. Положите в мясное пюре шпинат и взбейте массу еще раз. Разбейте в нее яйцо, посолите, посыпьте перцем и перемешайте. Смажьте форму для запекания маслом, выложите в нее половину картофельного пюре. Поверх распределите начинку, сверху покройте оставшимся пюре. Верхний слой промажьте маслом, чтобы образовалась хрустящая корочка. Запекайте блюдо в духовке в течение 40 минут.

Макароны со шпинатом

Шпинат служит основой вкуснейшей итальянской пасты Шпинат служит основой вкуснейшей итальянской пасты

Шпинат служит основой вкуснейшей итальянской пасты

Чтобы приготовить это простое и вкусное блюдо, вам понадобятся: 0,5 стандартной упаковки макарон, 2 пучка шпината, 2 куриных яйца, подсолнечное масло и соль по вкусу.

Шпинат нарежьте довольно крупно. Выложите его в предварительно разогретую сковороду с растительным маслом, тушите не менее 10 минут, затем посолите. Сварите яйца, мелко нарежьте их и смешайте с тушеным шпинатом. Отварите макароны в подсоленной воде, слейте ее и выложите на сковороду со шпинатом и яйцами, перемешайте и дайте блюду немного настояться. Затем разложите по тарелкам и подавайте к столу.

Клецки из шпината

 

Подавать к столу такие клецки можно с любым соусом на сметанной основе Подавать к столу такие клецки можно с любым соусом на сметанной основе

Подавать к столу такие клецки можно с любым соусом на сметанной основе

Для приготовления этого оригинального блюда вам понадобятся: 3 пучка шпината, 2 куриных яйца, 0,5 кг картофеля, 200 г сыра, 100 г муки, соль, укроп и специи по вкусу.

Очищенный и мелко порезанный картофель отварите. Как только он будет готов, слейте воду и сделайте пюре. В отдельной кастрюле слегка отварите мелко порубленный шпинат, предварительно посолив воду. Смешайте картофельное пюре со шпинатом и добавьте измельченный укроп, натертый сыр, приправы и соль. В отдельной посуде взбейте яйца и также добавьте эту массу в пюре. Скатайте из него клецки и отварите их в слегка подсоленной воде в течение 10 минут. Такое блюдо можно подавать со сметаной, добавив к ней немного мелко нарубленного чеснока, чтобы придать вкусу пикантности.

Закуски

Салат со шпинатом и яблоками

Чтобы придать блюду пикантности, добавьте немного горчицы Чтобы придать блюду пикантности, добавьте немного горчицы

Чтобы придать блюду пикантности, добавьте немного горчицы

Для приготовления этого салата вам понадобятся: пучок шпината, луковица (желательно красная), кислое яблоко, сладкий перец, оливковое масло, соль по вкусу.

Вымойте яблоко и перец, очистите от семян и нарежьте тонкими дольками. Почистите луковицу и нарежьте полукольцами. Порубите шпинат. Смешайте все ингредиенты в одной емкости, посолите и заправьте оливковым маслом.

Салат с помидорами и шпинатом

В качестве заправки в этот салат можно добавить соевый соус В качестве заправки в этот салат можно добавить соевый соус

В качестве заправки в этот салат можно добавить соевый соус

Чтобы приготовить такой салат, вам понадобятся: пучок шпината, 1-2 помидора, моцарелла, оливковое масло и соль по вкусу.

Порубите шпинат, нарежьте помидоры ломтиками средней величины. Сложите в емкость, добавьте моцареллу, посолите и заправьте салат оливковым маслом.

Существует множество вкусных блюд, которые готовятся с добавлением шпината. Начните использовать его в своих блюдах – и еда станет не только по-летнему свежей, но и полезной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вы удивитесь, как много блюд можно приготовить из свежего шпината!
Статьи