Участок в белых тонах: растения, акценты и особенности

Белый цвет универсален: он подойдет к любой отделке дома, к разным материалам дорожек и заборов, к палитре соседних клумб. Но у белого, как и у других цветов, есть множество оттенков, поэтому к подбору растений надо подходить с особой тщательностью.

Создавая монохромный цветник, нужно уметь расставлять акценты, совмещать разные оттенки и знать, как работать с текстурами и формами. Чтобы заложить на своем участке подобие белого, или лунного, сада, недостаточно быть только хорошим цветоводом, нужно еще обладать талантом опытного колориста.

Белый, или лунный сад

фото с сайта deborahsilver.com

Идея белых садов пришла в Европу из Японии, где еще в XVI-XVIII веках они создавались для ночных медитаций на берегах водоемов. Поэтому их назвали лунными. Сады украшали белыми камнями и валунами, высаживали в них хризантемы, пионы и азалии, а к ним вели светлые песчаные дорожки. Большое внимание в таких садах уделялось также свету и звуку.

В начале XX века английская писательница Вита Саквилл-Вест с мужем Гарольдом Николсоном в своем поместье Сиссинхерсте, в графстве Кент, создали сад, который до сих пор является предметом подражания для многих садовников и ландшафтных дизайнеров мира. Он состоит из нескольких небольших разделов-комнат, и "белый" из них самый популярный.

В нем высажены только растения с белыми цветами: розы, жасмин, тюльпаны, эхинацея и др. "Симфония в тонких оттенках белого и зеленого" – так охарактеризовал этот сад английский писатель и консультант по садоводству Тони Лорд, награжденный Почетной медалью королевы Виктории.

Такую "симфонию", дарящую прохладу в жаркий летний полдень и озаряющую темноту ночи, можно попытаться "сочинить" на своем участке. Сдержанный и элегантный, утонченный и изысканный белый сад создаст романтическую атмосферу и визуально расширит пространство.

Претенденты на место в белом саду

фото с сайта the-salutation.com

Растений с белыми бутонами или рисунками на листьях довольно много. Но все они отличаются оттенками, ведь к белым относятся многолетники и однолетники с кремовыми, молочными, фарфоровыми, сероватыми, желтоватыми и даже розоватыми цветами. И они не всегда сочетаются друг с другом.

Поэтому при создании монохромного цветника используйте растения одного цветотипа, выбирая из теплых или холодных оттенков. К первым относятся культуры с белыми или бежевыми соцветиями, оранжевыми или желтыми элементами. Холодными считаются все бело-голубые и бело-розовые цветы, а также растения с листвой и хвоей серебристого, голубоватого или серого оттенка.

Малые архитектурные формы: беседки, перголы, скамьи, арки и ширмы, а также кашпо и садовые скульптуры, выкрашенные в белый цвет, значительно упростят подбор растений для лунного сада. В этом случаи можно высаживать цветы нескольких оттенков.

Чтобы цветник оставался весь сезон белым, высаживайте растения с разными периодами цветения. Из цветущих весной пользуются популярностью подснежники и крокусы, гиацинты и ландыши, нарциссы и тюльпаны, астра альпийская и дицентра, камнеломка и купена.

В этот сезон также радуют своей красотой белая сирень, спирея, аквилегия, примула, флокс шиловидный, арабис, ясколка войлочная, птицемлечник и др.

Вслед за ними зацветают белые ирисы и колокольчики, лилии и очитки, многолетний флокс и нивяник, звездчатка и эдельвейс, роза и пион, клематис и гортензия, петуния и многие другие. Осенью же распустят свои бутоны гладиолус и хризантема, георгина и космея, вербена и дурман.

И конечно, в лунном саду будут уместны растения, листва которых имеет белые вкрапления, полоски или кайму. Это хоста волнистая и ее сорта Патриот, Франция, Фейерверк, дерен Элегантиссима, клен Друммонда.

В последнее время садовники обратили внимание и на пестролистную сныть. Однако ее рост нужно постоянно контролировать, чтобы растение не перешло в разряд сорняков.

Акценты белого сада

Белый сад или цветник лучше всего разбить на теневой стороне участка, где идеальным фоном для белых цветов будет светло-зеленая, желто-зеленая и изумрудно-зеленая листва. В сумерках, когда все краски поблекнут, он особенно будет привлекать к себе внимание.

На солнечной же лужайке растения нужно располагать на серебристом, сером или голубом фоне. Иначе получится просто невнятное засвеченное место. Чтобы создать более теплую композицию, добавьте в нее несколько цветов другой окраски.

Как и при создании любого цветника, высаживайте 3-5 основных растений и одно, на котором будет сфокусировано внимание. Придаст клумбе легкости и воздушности гортензия, чьи крупные соцветия будут акцентом всего участка. Хорошо получается солировать у розы и лилейника, ириса и дельфиниума.

Особенно декоративно выглядят изгороди, арки и беседки, облагороженные вьющимися растениями, например, клематисами или плетистыми розами.

При составлении композиции учитывайте высоту растений. Наиболее низкие из них, цветущие у самой земли (примулы, мшанку шиловидную, розы почвопокровные и др.) размещайте на переднем плане. Уместны здесь будут и растения с декоративной листвой, например, хосты.

Над ними могут возвышаться такие растения, как астильба, вербейник, пион, флокс, лилия и т.д. На заднем плане высаживайте самые высокие (люпин, гипсофилу, дельфиниум, спирею серую, дерен, тую).

Белые цветы выигрышно смотрятся и при оформлении парадной зоны. Их можно разместить на фоне стриженых растений в рабатках, или сформировать из них живые изгороди высотой от полуметра. А контейнеры и кашпо с белыми однолетниками послужат украшением подоконников и террасы.

Белый цвет предполагает плавность линий. Если на вашем участке есть острые углы, их можно сгладить посадкой кустарников или лиан.

Использование вечером специальной подсветки при желании раскрасит ваш белый сад в различные цвета.
Эффект монохромной композиции усилит правильное мощение садовых дорожек. Для него предпочтительнее использовать плитку сероватого оттенка, на фоне которой растения будут хорошо смотреться.

Риски белого сада

Белый сад кто-то может посчитать слишком помпезным или скучным. Он больше подходит для торжественных случаев и людей, любящих уединение и медитацию. Но если надоест монохромный пейзаж, его легко можно раскрасить, посадив растения из другой гаммы.

На светлом фоне лучше не высаживать цветы слишком светлых или темных оттенков. Первые здесь будут блекнуть, а вторые – выглядеть мрачно. Хорошо будут смотреться на белом ярко-розовые или фиолетовые соцветия.

При посадке же цветов в белом саду лучше отказаться от кремовых и желтоватых оттенков, отдавая предпочтение растениям с белыми рисунками на листах и снежно-белыми лепестками цветов.

Не стоит увлекаться и пестролистными культурами. На клумбе обычных зеленых растений должно быть в несколько раз больше, чем их.

И понятно, что на белом фоне виден любой изъян. Поэтому регулярно удаляйте увядающие соцветия и усыхающую листву, вовремя боритесь с болезнями и насекомыми-вредителями.

Белый уголок в вашем саду облагородит весь участок, придаст ему торжественности и аристократизма. Он станет усладой для ваших глаз и отдыхом душе.