11 сортов магнолии, которые прекрасно растут в средней полосе

Естественная природная климатическая зона магнолии – 7-9, т.к. родом это красивоцветущее растение из Восточной Азии и юга Северной Америки. Но селекция не стоит на месте и на сегодняшний день садоводами выведено множество по-настоящему морозостойких сортов этой культуры.

Из более чем 200 разновидностей магнолии для выращивания в Подмосковье и в целом в средней полосе более всего подходят магнолия звездчатая, магнолия Кобус и их гибрид, магнолия Лебнера. Все они имеют разнообразные сорта и гибридные формы, различающиеся по высоте и габитусу куста, а также оттенку, форме и размерам цветков, так что дачнику есть из чего выбирать.

Если же вы достаточно опытный садовод, вы можете поискать изюминку своего цветника и среди других, более теплолюбивых, зато и более крупноцветковых видов магнолии (анисовая, виргинская, голая, крупнолистная, длиннозаостренная, Суланжа, Эша и др.). Вырастить их у нас также вполне возможно – главное, обеспечить растениям грамотный уход.

Вашему вниманию несколько красивейших сортов магнолий разных видов (с фото и описанием), которые прекрасно приживутся на среднестатистическом дачном участке. Итак, наш ТОП-11 магнолий для средней полосы – вам остается лишь выбрать!

Магнолия Genie (Джинни)

Сорт магнолии Суланжа (гибрида магнолий голой и лилиецветной).

Плотноветвящийся листопадный кустарник около 3 м в высоту и 1.5 м в ширину с компактной узкой вертикальной кроной. Самый морозоустойчивый сорт, среди темно окрашенных магнолий (до –30°C). Растение светолюбиво, но выносит и затенение, не любит холодных сквозняков и прямых солнечных лучей, устойчиво к болезням и вредителям.

Листья светло-зеленые, широкоэллиптические с заостренным кончиком, до 16 см длиной.

Цветки черно-красные, тюльпановидные, состоят из 6-12 лепестков, внутри рубиново-красно-фиолетовые оттенки, с приятным тонким ароматом. Цветение до распускания листьев или вместе с ними, в апреле-мае. В конце лета возможно повторное цветение.

Магнолия Royal Star (Роял Стар)

Сорт магнолии звездчатой.

Быстрорастущий густоразветвленный листопадный кустарник шириной и высотой около 3,5 м (до 5 м) с округлой кроной. Растение светолюбиво, морозоустойчиво, не выносит холодных сквозняков, но расположение в слишком открытом южном теплом месте приведет к очень раннему распусканию листьев.

Листья светло-зеленые, эллиптические, очередные, слегка блестящие, 6-10 см длиной и 5 см шириной.

Цветки белые, звездчатые, из 18-25 лепестков (крупнее и шире, чем у типовых растений вида), с приятным тонким ароматом. Цветение до распускания листьев, в марте-апреле (на 7-14 дней позднее типовых растений вида).

Магнолия Sunsation (Сенсейшн)

Гибрид магнолий бруклинской и Элизабет.

Быстрорастущий сильноветвящийся листопадный кустарник около 3-5 м в высоту с густой пирамидальной вертикальной кроной. Растение очень морозостойко (до –30°C) и выносливо, светолюбиво (может расти на открытом солнце), не любит холодных сквозняков, устойчиво к болезням и вредителям.

Листья зеленые с заметным лиловым оттенком с наружной стороны, широкоэллиптические с заостренным кончиком.

Цветки очень крупные (до 20 см в диаметре), темно-желтые (иногда со слабой широкой лилово-малиновой полосой), бутоны бокаловидной формы, очень ароматные. Цветение до распускания листьев или, в апреле-мае.

Магнолия Зибольда

Видовая норма, имеет очень мало сортов.

Листопадный кустарник около 3-5 м в высоту с пышной раскидистой кроной. Растение очень морозостойко (один из наиболее морозоустойчивых представителей рода) и выносливо, любит полутень (на солнце можно сажать лишь в северных регионах), не переносит холодных сквозняков, устойчиво к болезням и вредителям.

Листья зеленые, сизоватые снизу, осенью желтоватые, широкоэллиптические, толстые, 10-15 см длиной, 6-8 см шириной.

Цветки чашевидные, позднее – раскрытые, 7-10 см в диаметре, белые, интенсивно-ароматные, часто несколько поникающие, состоят из 6-12 широких лепестков с заостренным кончиком, тычинки насыщенно-карминовые (реже зеленовато-белые). Цветение в конце мая и начале лета, после распускания листьев. Возможно повторное цветение осенью.

Магнолия Зибольда является национальным цветком Северной Кореи.

Магнолия Susan (Сюзан)

Сорт магнолии лилиецветной.

Вертикально растущий многоствольный листопадный кустарник около 2,5-4 м в высоту и в ширину с пирамидальной в молодости, а позже округлой и густой кроной. Растение морозостойко, светолюбиво, но выносит и полутень, не любит холодных сквозняков, требовательно к влажности воздуха.

Листья темно-зеленые, обратно-яйцевидной формы, 6-15 см длиной и 3-5 см шириной.

Цветки от лилово-красного до серо-пурпурного цвета (концы лепестков светлее основания), вертикально расположенные, узко-колокольчиковидные, шестилепестковые, с частично скрученными внутрь лепестками шириной 3,5-4,5 см и длиной 9,5-12 см, очень ароматные. Цветение до распускания листьев и вместе с ними, в апреле-июне.

Магнолия Purpurascens (Пурпурасценс)

Сорт магнолии голой (обнаженной).

Листопадный кустарник до 4-7 м в высоту с округлой, со временем шатровидной кроной. Растение морозостойко, светолюбиво, но выносит и затенение, не любит холодных сквозняков.

Листья темно-зеленые, обратно-яйцевидной формы, короткозаостренные на вершине, очередные, длиной 15-17 см, шириной 10-12 см.

Цветки вертикально направленные, чашеобразные (бутоны тюльпановидные), бело-розовые, с широкой яркой размытой розово-лиловой полосой на наружной стороне лепестков, 12-15 см в диаметре, ароматные. Цветение исключительно обильное, до распускания листьев, в марте-мае.

Магнолия Rosea (Розеа)

Сорт магнолии звездчатой.

Медленнорастущий листопадный кустарник шириной и высотой 1,5-2,5 м с округлой раскидистой плотной кроной. Растение светолюбиво, морозоустойчиво, не выносит холодных сквозняков.

Листья темно-зеленые (снизу светлее), яйцевидной формы, узкие и длинные (до 14 см длиной и до 4 см шириной).

Цветки бледно-розовые (со временем почти белые), звездчатые, до 15 см в диаметре, из лентообразных  достаточно узких лепестков (шириной около 6 см), ароматные. Цветение до распускания листьев, в марте-апреле. Возможно повторное цветение в конце лета.

Магнолия Merrill (Мерилл)

Сорт магнолии Лебнера.

Одноствольный листопадный кустарник до 4-7 м в высоту с широко-конусовидной кроной и чуть повисающими с возрастом побегами. Имеет тенденцию разрастаться в ширину. Растение морозостойко, светолюбиво, но выносит и затенение, не любит холодных сквозняков.

Листья ярко-зеленые, глянцевые, обратно-яйцевидной формы, очередные, 10-15 см длиной.

Цветки 10-12 см в диаметре, белые (наружная сторона лепестков может быть со слабыми лиловыми полосами), звездчатой формы, ароматные, лепестки 11-16 см длиной и 3-3,5 см шириной. Цветение до распускания листьев, в апреле-мае.

Магнолия Jolanthe (Иоланта)

Гибридная магнолия новозеландской селекции.

Листопадный кустарник до 2-4 м в высоту с округлой раскидистой кроной. В молодости быстрорастущий, с возрастом рост заметно замедляется. Растение достаточно морозостойко (зона 5), светолюбиво, но выносит и затенение, не любит холодных сквозняков.  Плохо относится к пересадке.

Листья светло-зеленые, обратно-яйцевидной формы, очередные, 10-15 см длиной.

Цветки широко-чашевидной формы, диаметром более 25 см, снаружи бледно-розовые, внутри почти белые, с красными тычинками. Общим видом цветки очень напоминают маковые. Цветение до распускания листьев, в марте-апреле.

Магнолия Burgundy Glow (Бургунди Глоу)

Сорт магнолии Суланжа (гибрида магнолий голой и лилиецветной).

Прямостоячий многоствольный листопадный кустарник до 3 м в высоту и 2 м в ширину с раскидистой кроной. В молодости быстрорастущий, с возрастом рост заметно замедляется. Морозостоек, предпочитает полутень, не любит холодных сквозняков.

Листья светло-зеленые, среднего размера, обратно-яйцевидной формы, очередные.

Цветки бокаловидные, диаметром около 10 см, с бледными розово-фиолетовыми лепестками, ароматные. Цветение до распускания листьев, в апреле-мае.

Магнолия Leonard Messel (Леонард Мессель)

Сорт магнолии Лебнера.

Умеренной скорости роста многоствольный, сильноразветвленный листопадный кустарник до 3-5 м в высоту с плоско-округлой раскидистой кроной и чуть повисающими с возрастом побегами. Имеет тенденцию разрастаться в ширину. Растение морозостойко, светолюбиво, но выносит и затенение, не любит холодных сквозняков.

Листья зеленые, обратно-яйцевидной формы, очередные.

Цветки бледно-розовые (иногда почти белые), звездчатой формы, диаметром до 13 см, состоят из 11-13 лепестков (крайние лепестки могут иметь сине-красные или розово-фиолетовые полоски, обычно более темные после мягкой зимы). Цветение до распускания листьев, в апреле-мае. В конце лета возможно повторное цветение.

Как видите, сортов магнолии на любой вкус и цвет, хорошо себя чувствующих в средней полосе, достаточно много. Мы постарались в нашей подборке собрать для вас самые красивые и необычные.