13 сортов чубушника: с ароматом и без

Существует множество видов и сортов чубушника. Помимо красивого цветения, некоторые экземпляры отличаются удивительным ароматом. А есть и жасмин без запаха – такие сорта подойдут аллергикам и тем, кто не переносит цветочного шлейфа.

Чубушник отличается своей неприхотливостью, красотой цветения и долговечностью. В народе это растение часто называют жасмином. Однако на самом деле чубушник – кустарник семейства Гортензиевые – не имеет никакого отношения к жасмину, представителю семейства Маслиновые, который в наших широтах встречается только в комнатных условиях.

Чтобы наслаждаться обильным цветением все лето, важно знать сортовые особенности этой культуры. Приводим подборку сортов, на которые стоит обратить внимание.

Ароматные сорта чубушника

Чубушник с насыщенным ароматом часто выращивают не только для оформления участка. Такое растение – отличный медонос.

В зависимости от сорта, кустарники могут пахнуть жасмином, ванилью, медом, земляникой и даже ананасами.

Чубушник Ауреус (Aureus)

Раскидистый кустарник высотой до 2 м. Листья яйцевидные, ярко-желтые при распускании, позже зеленеют. Цветки белые, чашеобразные, с желтыми тычинками, около 2,5 см в диаметре. Собраны кистевидные соцветия по 5-7 шт. с насыщенным жасминовым ароматом.

Обильно цветет в мае-июне. Куст нетребователен к условиям произрастания. Морозостойкость высокая. В очень суровые зимы молодые побеги могут подмерзать, но быстро восстанавливаются. В тени листья теряют желтоватую окраску.

Чубушник Букет Бланк (Bouquet Blanc)

Кустарник высотой около 1,5 м. Листья крупные, плотные, темно-зеленого цвета, с зубчатыми краями. Цветки белые, с желтоватым центром, 2,5-4 см в диаметре, полумахровые и махровые.

Кустарник с сильным ароматом. Цветет в июне в течение 2-3-х недель. Любит солнце, но готов мириться с небольшим затенением. Предпочитает плодородную почву, не переносит застоя влаги.

Чубушник Воздушный десант

Кустарник высотой до 2-2,5 м, в диаметре разрастается на 1,5-2 м. Листья светло-зеленые. Цветки мелкие, колоколообразные, кремово-белые с ярко-желтыми тычинками, собраны в рыхлые кисти по 7-9 шт.

Куст напоминает огромный ландыш с поникшими соцветиями. У цветов выраженный фруктово-земляничный аромат. Светолюбив, переносит лишь легкое притенение. Отличается засухоустойчивостью и зимостойкостью.

Чубушник Горностаевая мантия (Manteau d'Hermine)

Куст этого сорта компактный – высота его редко превышает 1-1,5 м. Листья удлиненно-яйцевидные, с ярко выраженными прожилками. Цветы некрупные, полумахровые, белые. Обильно покрывают куст и цветут на протяжении 30-50 дней, с мая до июля.

Куст источает душистый земляничный аромат. Может расти и при небольшом затенении. Обладает отличной зимостойкостью. Культура не переносит сырых и заболоченных почв.

Чубушник Снежная лавина

Компактный и изящный куст высотой до 1,2-1,5 м. Листья овальные с редкими зубцами по краю, снизу по жилкам опущенные. Цветки снежно-белые, полумахровые, в диаметре 2,5-3 см, с сильным земляничным ароматом.

Куст зацветает в конце июня, цветение длится около 2-3-х недель. Устойчив к болезням и вредителям. Выносит полутень, умеренно влаголюбив, адаптирован для климата средней полосы.

Чубушник Юннат

Карликовый кустарник высотой до 1,2-1,5 м. Листья небольшие, светло-зеленые, осенью красновато-желтые. Цветки звездчатые, махровые и полумахровые, белой окраски. В диаметре достигают 5,5 см. У них сильный приятный аромат с земляничными нотками.

Цветет в июне-июле, на протяжении 3-6 недель. Получил популярность благодаря своей выносливости. Выдерживает зимы с температурой до –40°C, при этом не требует дополнительного укрытия.

Сорта чубушника без аромата или слабопахнущие

Такие кустарники если и источают аромат, то совсем легкий и ненавязчивый.

Чубушник Академик Комаров

Раскидистый куст высотой до 2,5 м. Листья заостренно-яйцевидные, темно-зеленые, к осени желтеют. Цветки белые, простые и полумахровые, крупные, диаметром 5-6,5 см, расположены почти по всей длине побегов.

Распускается в середине июня и цветет 2-3 недели. Цветение очень обильное, аромат слабый. Куст достаточно зимостойкий, любит солнечные места, в тени цветет хуже. К почвам нетребователен.

Чубушник Жемчуг

Среднерослый кустарник высотой до 2 м, с плотной широкой кроной и плакучими побегами. Листья ярко-зеленые, крупные. Цветки белоснежные с перламутром, махровые, очень крупные – диаметром 6-6,5 см, источают легкий ванильный аромат.

Цветет в июне-июле. Цветение обильное, длится около 3-х недель. Характеризуется неприхотливостью в выращивании и превосходным иммунитетом. Хорошо зимует в средней полосе, но невызревшие побеги могут подмерзнуть. Густая крона требует периодического прореживания.

Чубушник Казбек

Кустарник высотой до 1,8 м с округло-овальной плотной кроной. Листья желтовато-зеленые, ланцетные. Цветки белые. Соцветия очень плотные, с большим количеством цветков – до 15 шт.

Цветет с середины июня до середины июля. Практически не имеет аромата. Растение светолюбивое, хотя и выносит легкую полутень. Зимостойкость высокая.

Чубушник Комсомолец

Среднерослый кустарник высотой до 1,5 м с вертикальной кроной. Листья темно-зеленые, крупные, к осени желтеют. Цветки белоснежные, в центре желтоватые, махровые, диаметром 4-4,5 см, с узкими заостренными лепестками. Соцветия плотно располагаются на боковых побегах. Аромат едва уловимый.

Предпочитает солнечные места, но переносит и легкое затенение. Растение засухоустойчивое. Зимостойкость хорошая. Но не потерпит засоления грунта и застоя воды. Не нуждается в частных обрезках.

Чубушник Сноубель (Snowbelle)

Кустарник высотой 1,5-2 м, диаметр кроны около 1,5 м. Листья темно-зеленые, с небольшим опушением, к осени желтеют. Цветки белые, махровые, диаметром 3,5-4 см, похожи на помпон. Собраны в кисти по 5-7 шт. Аромат нежный, легкий. Цветение очень обильное, приходится на июнь-июль. Отличается засухоустойчивостью, теневыносливостью. Переносит морозы до –30°C. Если зима более суровая, молодой прирост может подмерзнуть. Ценится за высокую декоративность.

Чубушник Шнеештурм (Schneesturm)

Красивоцветущий куст высотой до 2-2,5 м с раскидистой кроной и слегка ниспадающими ветвями. Листва насыщенная, темно-зеленая, заостренно-овальной формы. Крупные, диаметром около 5 см, махровые цветы белого цвета обильно покрывают побеги, закрывая зеленую листву. Не имеет аромата. Кустарник нетребовательный к условиям произрастания, но негативно реагирует как на засуху, так и на избыток влажности. Выдерживает морозы до –25°C. В суровую зиму побеги могут подмерзать, но весной быстро восстанавливаются.

Чубушник Эльбрус

Куст раскидистый с вертикальной кроной и растущими прямо побегами, в высоту достигает 1,5-2 м. Листья темно-зеленые, достаточно большие. Цветки белые, махровые, до 5,5 см в диаметре. В одном соцветии – 15-20 цветков. Цветет обильно, цветение начинается в июне и длится около 25 дней. У растения полностью отсутствует аромат. Куст любит свет, но может переносить полутень. В засушливые периоды нужно поливать. Зимостойкость высокая.

Выбирайте понравившийся сорт и наслаждайтесь обильным цветением. Большого внимания к себе эта культура не потребует.