Листья барбариса покрылись пятнами: что случилось и как лечить

Барбарис нельзя назвать культурой, которую редко встретишь в средней полосе, хотя некоторые виды гораздо лучше растут в странах с теплым климатом. Но и в наших широтах это растение достаточно неприхотливо, если не считать некоторых заболеваний, проявляющихся на листве.

Стоит отметить, что в некоторых случаях причиной пятен (реже – полос) на листьях барбариса могут быть сортовые особенности, особенно это касается декоративных видов растения. Это, например, характерно для барбариса оттавского Silver Miles, барбариса Тунберга – Golden Ring, Pink Queen, Starburst, Silver Beauty и Maria, а также некоторых других сортов. Но если рисунок на листве изначально не появлялся и не был предусмотрен, стоит присмотреться к растению более внимательно.

Ржавые пятна на листьях барбариса

Цвет пятен говорит сам за себя, и в этом случае не стоит сомневаться в том, что барбарис заражен ржавчиной. Она вызвана одноименным грибом, проявляется в виде буро-желтых наростов-подушечек на нижней стороне листа и мелких ржаво-красных пятен на его поверхности. Впоследствии они сливаются, превращаясь в ржавые полоски, листва растения желтеет и преждевременно опадает.

Болезнь возникает в результате выращивания растения на бедных почвах. Развитие этого заболевания приводит к усиленному испарению влаги с поверхности листьев – по этой причине они засыхают и опадают.

Мучнистый налет на листьях барбариса

Это заболевание сложно не распознать, поскольку им болеет большинство культур сада, огорода и цветника. Мучнистая роса проявляется на обеих сторонах листьев в виде характерного налета, напоминающего просыпанную муку. После вызревания спор гриба-возбудителя на листе образуются капли жидкости, похожей на росу. Постепенно болезнь "захватывает" весь куст.

Способствуют распространению инфекции повышенная влажность воздуха сразу после дождя, загущенность посадок и неумеренное внесение азота в почву.

Разные виды пятнистости

Фото с ask2.extension.org

Кроме ржавчины и мучнистой росы, пятна являются характерным признаком собственно пятнистости. В зависимости от вызвавшего ее возбудителя, она может проявляться пятнами разного цвета в сочетании с постепенным пожелтением листа. Источником болезни выступают другие, ранее зараженные растения, а также неубранные растительные остатки.

Химические средства против болезней барбариса

Поскольку барбарис не самая популярная культура на наших дачах и болеет не так часто, как другие, список промышленных средств для проведения обработок не слишком велик. И если ваше растение поразил один из перечисленных выше недугов, то в качестве борьбы следует применить один из следующих препаратов на выбор. Это Ракурс (4 мл на 5 л воды, 2-3 опрыскивания с интервалом 14 дней, норма расхода – 2 л на растение) или Чистоцвет (против мучнистой росы – 2 мл на 10 л воды, против пятнистости – 4 мл на 10 л воды; 2 опрыскивания с интервалом 14 дней, норма расхода препарата – 10 л на 100 кв.м). От мучнистой росы также спасет Топаз, применяемый по инструкции для смородины (всего следует провести не менее двух обработок с интервалом две недели).

Народные средства против болезней барбариса

На форумах можно часто встретить жалобы дачников на то, что болезни барбариса не всегда легко поддаются лечению при помощи промышленных препаратов. Если у вас нет под рукой нужных средств, на выручку придут народные методы.

Некоторые дачники уверяют, что для профилактики стоит опрыскать посадки барбариса содово-мыльным раствором. Для его приготовления в 5 л воды разведите 20 г жидкого мыла и 2 ст.л. пищевой соды, хорошо перемещайте и используйте для опрыскивания растений. Для достижения максимального эффекта обработки проводите не менее 5 раз за сезон: в первый раз – перед цветением, а потом каждую неделю.

Второй вариант, предлагаемый на дачных форумах, – раствор соды и растительного масла. В 1 л воды растворите 1 ст.л. соды, добавьте 1 ст.л. любого растительного масла и 1 ст.л. жидкости для мытья посуды. Получившийся раствор тщательно перемешайте, перелейте в пульверизатор и опрыскайте растения в сухую погоду. Через неделю обработку повторите.

Чтобы инфекции не появились на листьях барбариса в виде пятен в дальнейшем, тщательно соблюдайте агротехнику. Растите культуру в солнечном и хорошо проветриваемом месте и не загущайте посадки, ежегодно проводя санитарную обрезку с удалением и сжиганием старых поврежденных ветвей. Регулярно пропалывайте посадки, а по окончании сезона обязательно удаляйте с участка растительные остатки. Не допускайте застоя влаги у корневой системы растений, а на зиму мульчируйте почву под кустами компостом или перепревшим навозом. Это защитит корни барбариса от холодов и обогатит почву полезными элементами.