Весенняя обрезка гортензии

Пышные и ароматные цветки гортензии являются украшением любого сада. Для того чтобы растения и дальше радовали вас пышными шапками соцветий, за ними нужно не только соответственно ухаживать, но и правильно обрезать.

Род гортензия включает в себя 52 вида, однако среди садоводов особой популярностью пользуются древовидная, крупнолистная и метельчатая разновидности этого растения.

Гортензия крупнолистная

Если пригнуть побеги гортензии древовидной к земле под снег, можно вырастить более высокое растение.

Зачем обрезать гортензию?

Если древовидные и метельчатые гортензии не обрезать, то со временем растения потеряют декоративность: кусты загустятся, а соцветия измельчают. Процедуру обрезки  проводят весной, когда заморозки остались позади, но почки растений еще не распустились. Слишком позднее проведение этой процедуры ослабит куст, в результате чего он будет цвести значительно хуже.

Обрезка гортензии метельчатой

Гортения метельчатая

Из названия можно догадаться, что соцветия этой разновидности гортензии своими очертаниями напоминают маленькие метелочки. Чтобы они выглядели ухоженными и опрятными, нужно соблюдать определенные правила обрезки.

  1. Избавьтесь от тонких, слабых, подмерзших, поврежденных и засохших побегов.
  2. Однолетние побеги обрежьте, оставляя на каждом из них по 3-5 почек.
  3. Вырежьте мелкие веточки, которые загущают куст.
  4. По возможности освежите до 2 почек срезы, которые остались после осеннего удаления отцветших соцветий.

При омолаживающей обрезке из растущих из одной точки побегов оставьте 1-2, а остальные вырежьте.

Обрезка древовидной гортензии

Древовидную гортензию обрезают так же, как и метельчатую, с тем лишь различием, что каждые 5-7 лет ее необходимо омолаживать. При этом первые 3-4 года такие растения не обрезают, а дают время на приживание и укрепление. В этот период проводят только санитарную обрезку гортензии.

Во время омолаживающей весенней обрезки гортензии все ветви кустарника срезают до пеньков.

Чтобы простимулировать появление новых веток, весной у древовидной гортензии до основания удаляют поврежденные и подмерзшие побеги, а также мелкие, загущающие крону ветки. Побеги прошлого года укоротите на 1-3 почки. Избавьтесь от всех побегов, которые растут внутрь.

Весенняя обрезка гортензии крупнолистной

Обрезка гортензии крупнолистной требует особой осторожности. Вся сложность заключается в том, что у этих растений новые цветы образуются исключительно на верхней части прошлогодних побегов. Если по неосторожности срезать эти участки, то гортензия не сможет порадовать вас пышным и изящным цветением. Именно поэтому крупнолистные гортензии обрезают редко и только по мере необходимости. Для того чтобы растение и дальше продолжало радовать вас своей красотой, возьмите на заметку несколько советов.  

1. Обычно крупнолистной гортензии проводят только санитарную обрезку. Однако если вы видите, что какой-то из побегов нужно укоротить, удаляйте не более четверти веточки.

2. Время от времени по весне прореживайте кустарник, чтобы не допустить его загущения.

3. Каждые 3-4 года проводите радикальную обрезку крупнолистной гортензии. Для этого срежьте под прямым углом все ветви, которые находятся на расстоянии 40-45 см от уровня земли. 

Штамбовая формировка гортензии

bhg.com

Метельчатой гортензии можно придать штамбовую форму. Для этого у молодого куста вырезают все побеги, оставив самый мощный. Его выгоняют до 70-100 см, регулярно удаляя все боковые побеги и поросль. Когда высота будет достигнута с помощью обычной обрезки, формируют крону шарообразной формы. Такое деревце очень эффектно, но требует подвязки штамба к прочной опоре.

Побеги метельчатой гортензии очень ломкие, а соцветия образуют огромную шапку и без подвязки могут обломаться. Вообще, ломкость побегов характерна не только штамбовым деревцам, но и кустам, особенно разросшимся и необрезанным.

Подкормка гортензии весной

Весной подкормите растения комплексным минеральным удобрением (50 г на 1 кв.м), а чуть позже – "болтушкой" из перепревшего навоза. Когда растения находятся в фазе бутонизации, внесите суперфосфат (60 г на 1 кв.м) и сернокислый калий (40-50 г на 1 кв.м). В конце сезона проведите третью минеральную подкормку (50 г суперфосфата и 30-35 г калия на 1 кв.м).

Гортензия способна превратить самый обычный участок в роскошный сад. Ухаживайте за растениями правильно – и результат не заставит себя ждать!