Выращивание очитков в контейнерах: особенности ухода, подходящие сорта

Даже если вы уже посадили почвопокровные очитки на альпийской горке, сделали бордюр и миксбордер с высокорослыми видами – это еще не все! Как истинный коллекционер и страстный экспериментатор, вы просто обязаны создать уникальную композицию из седумов в контейнере. Мы поможем!

Не устаем восхищаться и делиться с вами разнообразием очитков и возможностями их применения в дизайне сада. Ведь эти невероятные суккуленты можно высаживать не только в открытом грунте – на альпийских горках, в рокариях, бордюрах и клумбах. Они также прекрасно выглядят и чувствуют себя при выращивании в контейнерах!

Такой способ посадки позволяет культивировать в средней полосе даже теплолюбивые виды и сорта седумов, которые в открытом грунте просто не смогли бы пережить нашу зиму. При высадке в контейнеры эти суккуленты летом украшают сад или террасу, а на холодный период "переезжают" в комфортные домашние условия.

Благодаря неглубокой поверхностной корневой системе седумы можно высаживать не только в ящики или горшки, но и в любые природные "емкости" – это позволяет создавать оригинальные композиции с использованием камней-валунов, пней, живописных старинных предметов или необычных вазонов.

В качестве контейнерного растения очитки отлично показали себя в комнатной культуре – благодаря скромным требованиям к уходу и способности выживать в экстремальных условиях они оказались прекрасным "тренажером" для начинающих цветоводов.

Очитки для контейнеров: виды и сорта

В контейнерах выращивают около 20 видов очитков, при этом многие из них обладают высокой зимостойкостью и не требуют укрытия на зиму. Есть и теплолюбивые экзоты, неспособные мириться даже с легким морозцем и зимующие только в "тепличных" условиях квартиры или дома. Мы расскажем о тех и других.

Седум Моргана (Sedum morganianum)

Очиток Моргана – один из самых эффектных ампельных видов. Его длинные побеги покрыты плотно сидящими мясистыми листочками сине-зеленого цвета с сизым налетом. Листовые пластины сочные, продолговато-округлой формы с заостренными кончиками.

У молодых растений стебли прямостоячие, по мере взросления вытягиваются до 1 м в длину и красиво свисают по бокам кашпо. За длинные отвисающие веточки этот седум получил народные прозвища "ослиный хвост" и "обезьяний хвост".

Звездчатые цветки с ланцетными лепестками бывают розовыми или красными и образуют соцветия-кисточки на концах побегов. Цветение выпадает на летний период.

Седум Моргана предпочитает слегка кислую, хорошо дренированную песчаную почву и открытые, ярко освещенные участки с присутствием солнца не менее 5-6 часов в день. Не выносит заморозков, минимальная допустимая температура – 1°C. Это значит, что выращивать очиток Моргана в средней полосе можно только в контейнерах, на зиму убирая в помещение.

Седум ложный (Sedum spurium)

Этот седум представляет собой невысокий кустик со стелющимися побегами длиной до 15 см. Листочки зеленого цвета с зубчатым краем образуют на концах стеблей небольшие розетки. При выращивании в открытом грунте или уличных вазонах листва очитка ложного при наступлении заморозков краснеет.

Цветет обильно живописными метелками звездчатых цветков розового, малинового, белого или пурпурного оттенка – окраска может различаться в зависимости от сорта. Период цветения длится с июля по август.

Седум ложный широко распространен как вечнозеленая культура в теплых регионах. В средней полосе этот вид теряет листву при наступлении холодов, что никак не влияет на его зимостойкость – растение прекрасно восстанавливается весной.

Очиток ложный любит солнце и нормально увлажненные дренированные почвы. Это довольно мощный суккулент, его корневая система быстро разрастается и требует много места – поэтому при посадке в контейнеры следует выбирать для него широкие просторные емкости.

Седум красноокрашенный (Sedum rubrotinctum)

Седум красноокрашенный – оригинальный гибрид очитков Сталя и толстолистного, который был выделен в отдельный вид чуть более полувека назад. Родиной этого растения считается Мексика. Благодаря сочным ярким листочкам, по форме напоминающим конфетки, этот седум получил название "Мармелад", или Jelly bean.

Листочки густо укрывают стебли, достигающие в длину 30 см. В полутени их цвет насыщенный зеленый, но при ярком солнечном освещении кончики (а затем и вся листовая пластина) краснеют – и кустик становится нарядным и ярким.

Очиток красноокрашенный неприхотлив, может расти на почвах разных типов, главное для него – отсутствие застоя влаги в корнях. Морозостойкость этого вида невысокая, температуры ниже –6°C ему противопоказаны. На зиму растения, высаженные в контейнеры, убирают в помещение, а при возвращении на открытый воздух весной приучают к солнцу постепенно, чтобы избежать ожогов на листьях.

Седум линейный (Sedum lineare)

Этот лекарственный вид седума в дикой природе встречается в Китае и Японии, где растет на невысоких горах, степных склонах и равнинах. Листочки продолговатой линейной формы с заостренной верхушкой плотно сидят на побегах, образующих куртинки высотой 10-15 см.

Зацветает раньше большинства других очитков – в апреле и мае. На верхушках стеблей появляются рыхлые метелки желтых цветков, похожих на звездочки.

В культуре известен сорт Робустум (Robustum) – растение с листвой сероватого оттенка на крепких прямостоячих стеблях и бледными цветками. Интересен также сорт седума линейного Вариегатум (Variegatum), для которого характерны листья с широкой белой каймой по краю и крайне редкое цветение.

В южных регионах очиток линейный выращивают как почвопокровную культуру. В средней полосе это растение зимует нестабильно, часто вымерзает в холодный сезон, поэтому его лучше высаживать в контейнеры и подвесные кашпо, которые на зиму следует убирать в помещение.

Седум испанский (Sedum hispanicum)

Очиток испанский очень изменчив и разнообразен – его разновидности отличаются окраской и формой листьев, а также сроками цветения. Существуют сорта с бледно-зелеными, розовато-серыми, светло-желтыми и даже пурпурными листочками. Их часто высаживают вместе, чтобы получить эффектную композицию из растений со схожими требованиями к уходу.

Видовой седум испанский растет плотными низкими ковриками сизовато-зеленого оттенка, на ярком солнце листва может краснеть. Высаживают его отдельно либо в сочетании с очитками насыщенного зеленого цвета, а также в качестве нижнего яруса рядом с высокорослыми декоративными культурами.

Этот вид отлично выживает на бедных почвах, при малом количестве субстрата и даже в расщелинах камней – это дает возможность экспериментировать с растениями, создавая необычные композиции в контейнерах, альпинариях и на подпорных стенках.

Большинство сортов седума испанского отличаются высокой зимостойкостью, исключение – сорт с желто-зелеными листьями Ауреум (Aureum), который в суровые зимы может вымерзать.

Седум в контейнере: посадка и уход

Емкость для посадки седума следует выбирать невысокую, но широкую, поскольку корневая система растения залегает неглубоко и распространяется вширь. Желательно наличие в дне контейнера отверстий для стока воды, если же их нет – нужно уделить особое внимание дренажу. Оптимальным материалом для создания дренажного слоя будет керамзит или мелкий щебень.

Для выращивания очитков в контейнерах можно использовать покупной грунт для суккулентов, а можно приготовить почвосмесь самостоятельно по одной из предложенных схем.

Вариант 1

Смешать равные части дерновой, листовой земли и крупнозернистого речного песка. Можно также добавить древесный уголь.

Вариант 2

Соединить торф, перепревшую листву и песок в пропорции 2:1:1. В качестве удобрения и для профилактики болезней внести золу (1 стакан на контейнер емкостью 10 л).

Очитки совершенно неприхотливы и лучше растут на бедных песчаных грунтах, чем на богатом субстрате. Однако при посадке седума в контейнер часто рекомендуют добавлять перепревший компост или удобрение пролонгированного действия – в таком случае вы не перекормите растение, а постепенное высвобождение минералов обеспечит его питанием на весь вегетационный период. Для этих целей подойдет, например, комплекс Bona Forte TURBO Универсальное или Агровитаква-AVA.

В качестве завершающего аккорда можно замульчировать почву в контейнере декоративным керамзитом или мелкой галькой. Это придаст композиции естественный вид (в природе очитки часто растут на камнях), а также поможет бороться с сорняками, которые для седумов являются конкурентами.

Полив очиткам при выращивании на открытом воздухе необходим лишь в случае длительной засухи и аномальной жары. При регулярных осадках влаги растениям будет достаточно – важнее следить за тем, чтобы вода не застаивалась в контейнере.

Всем сортам с краснеющими листьями для смены оттенка необходим контраст температур и достаточное освещение. Это касается и контейнерной посадки на улице, и выращивания в комнатных условиях.

Почти все виды седумов нуждаются в омолаживании раз в 3-5 лет, поскольку по мере взросления их нижние стебли оголяются и теряют декоративность. Чтобы обновить растение, можно разделить и рассадить кустик либо зачеренковать и подсадить в горшок молодые веточки. Также для обновления используют метод подсыпки – оголившиеся стебли присыпают компостом или перегноем.

Седумы в контейнерах – великолепное украшение террас и патио, балконов и остекленных лоджий. Они прекрасно чувствуют себя под открытым небом и в помещении, неприхотливы в уходе и выносливы при выращивании в открытом грунте и в комнатных условиях. Эти красивые и по-настоящему универсальные растения придутся "ко двору" в любом доме и цветнике!