На туе и кипарисовике появились шишки – что делать

Хвойные растения – украшение любого сада. Вы можете выбрать кого-нибудь из высокорослых представителей этого ботанического класса и посадить на участке в качестве солитера, можете сделать с помощью этих растений живую изгородь, украсить альпийскую горку и даже создать бонсай…

В ландшафтном озеленении наших дач чаще других хвойных, пожалуй, принято использовать представителей семейства Кипарисовые – кипарисы, туи, кипарисовики, можжевельники и туевики. Любят эти культуры за множество садовых форм и видов, неприхотливость в уходе, быстрый рост, устойчивость к засухе, морозу и задымлению воздуха, легкость формирования кроны.

Главное же достоинство таких растений – декоративность в течение всего сезона. Согласитесь – "пушистая" зеленая крона разных оттенков прекрасно выглядит и ранней весной, и летом, и золотой осенью, и уж тем более снежной зимой, когда так не хватает красок на участке.

Шишкоягоды можжевельника

Но если у того же можжевельника созревающие по осени ароматные и съедобные сизо-голубые шишкоягоды с семенами лишь украшают растения, то у других представителей семейства (как считает большинство садоводов) обильно образующиеся мелкие шишки всю декоративность культуры лишь портят. Летом они зеленые, а вот к концу сезона меняют цвет на коричнево-бурый и "неопрятно" растрескиваются. Шишки эти не опадают, а долгие месяцы остаются на ветках.

Дополняет неприглядную картину то, что в некоторые годы и на некоторых (особенно взрослых) экземплярах этих шишек на концах веточек созревает очень много – так что нарядная хвоя визуально буквально "уходит на второй план", уступая место бурой массе, и растение издали кажется просто больным. Особенно этим "страдают" туи и кипарисовики.

Кипарисовик Туя

Строго говоря, плодоношение (образование шишек) – это абсолютно нормальный и естественный процесс, показывающий, что ваше растение просто готово размножаться. Так что любители природы и приверженцы естественного стиля "нартур гарден" могут совершенно спокойно давать природным процессам идти своим чередом и не заморачиваться удалением шишек с хвойных деревьев.

Дальнейший наш материал, пожалуй, пригодится лишь эстетам-аккуратистам, мечтающим, чтобы участок с деревьями выглядел, как картинка из модного журнала. Что же делать в этом случае с "неопрятными" туями и кипарисовиками, чтобы те год за годом не покрывались бурыми растрескивающимися шишками, портящими внешний вид аккуратного сада? Давайте разбираться в возможных причинах этого явления и способах исправления ситуации.

Вариант 1. Туи и кипарисовики старые

Хвойные начинают плодоносить с 5-10-летнего возраста (в зависимости от сорта и вида), достигнув в высоту всего 0,5-1 м. И затем регулярно каждые 1-2 года дают большой урожай семян – то есть образуют множество шишек.

У молодых низкорослых растений достаточно вовремя хотя бы раз в год обрезать нечасто формирующиеся шишки вместе с сухими и поврежденными побегами.

Что касается взрослых хвойных, им обязательно показана ежегодная весенняя обрезка. С наступлением первого тепла (обычно в марте) и до начала роста новых побегов деревья следует избавлять от старых сухих и загущающих веток и формировать декоративный вид кроны. В августе, при необходимости, процедуру повторяют, заодно удаляя избыточно образующиеся шишки.

Что делать? Регулярная санитарная и формирующая обрезка – вам в помощь.

Вариант 2. Туи и кипарисовики "не того" сорта

На самом деле среди всего многообразия сортов и садовых форм хвойных существуют те, что более склонны к плодоношению (образованию шишек). То есть при прочих равных эти виды туй и кипарисовиков, будучи высаженными в одно время и в одни условия с другими, будут гораздо обильнее покрываться шишками. Например, быстрорастущая туя Брабант однозначно будет образовывать гораздо больше шишек, чем колонновидные туи Смарагд и Колумна. Также к обильно плодоносящим обычно относятся взрослые несортовые растения.

Что делать? Если вас не утраивает такая ситуация, просто при покупке туй и кипарисовиков в питомнике поинтересуйтесь, насколько именно этот вид хвойных предрасположен к обильному плодоношению. Выбирайте хорошо зарекомендовавшие себя сорта туй и кипарисовиков и приобретайте их в проверенных хозяйствах и питомниках.

Вариант 3. Случилось слишком засушливое лето

Жаркое сухое лето – предпосылка для образования повышенного количества шишек. Очень упрощенно говоря, растение в стрессе от неблагоприятных условий "считает", что ему грозит гибель, поэтому нужно размножаться как можно обильнее.

Что делать? Правильно и вовремя поливать хвойные, особенно в засушливую погоду. После посадки молодые растения необходимо поливать один раз в неделю, выливая под корень деревца по 1-2 ведра воды (почва не должна пересыхать и трескаться). Взрослые туи и кипарисовики поливают 2-3 раза в месяц, расходуя на каждое дерево не менее 20 л воды.

Молодые растения очень любят дождевание. Если вы хотите получить эстетически привлекательные и здоровые туи и кипарисовики, в жаркое лето стоит проводить данные процедуры дважды в день: утром и вечером. Взрослые растения тоже хорошо реагируют на дождевание, которое достаточно осуществлять пару раз в неделю. Также не забывайте про обильный осенний влагозарядный полив.

Вариант 4. За туями и кипарисовиками ненадлежащий уход

Обильность заложения цветочных почек, кроме частоты полива, напрямую зависит также от условий произрастания туй и кипарисовиков.

На постоянном ярком свету, при произрастании деревьев в сухой и бедной почве шишек обычно образуется гораздо больше. То есть одиночное, хорошо освещенное со всех сторон дерево, с большей вероятностью "порадует" вас обилием шишек, чем плотно сидящие, перекрывающие друг друга туи в живой изгороди. Значительно меньше шишек всегда образуется на западной стороне и в нижних затененных частях кроны.

А бедность грунтов создает тот самый стресс для растения, когда оно все силы направляет на размножение. Так что не забывайте регулярно подкармливать туи и кипарисовики ранней весной и летом специальными удобрениями для хвойных, а также после стрижки используйте противострессовые препараты (Эпин-Экстра, Циркон и др.), чтобы обильно и активно нарастала новая зелень, украшающая деревья.

Что делать? Не забывать о подкормках и регулярном уходе за растениями.

Итак, в обильном образовании шишек на туях и кипарисовиках нет ничего странного или опасного. Проблему для некоторых садоводов представляет лишь изменение декоративного вида растений. Если вы относитесь к таким дачникам-аккуратистам, помните, что ситуацию можно изменить выбором подходящего сорта хвойных растений, а также грамотной агротехникой их выращивания.