Самые популярные виды и сорта можжевельника (названия, фото, описания)

Живучесть, многообразие форм и расцветок, длительный период декоративности – за это можжевельник часто и успешно применяют в ландшафтном дизайне. Это красивое и неприхотливое растение не зря любимо садоводами и подходит даже для районов с нестабильным климатом.

Сортов и разновидностей этого зимостойкого хвойного кустарника насчитывается сотни. Многие из них светолюбивы, большинство отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям.

Какой же декоративный можжевельник выбрать для дачного участка? Давайте разбираться вместе.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Этот вид можжевельника в природе имеет самый обширный ареал среди представителей рода. Он легко приживется практически на любом участке (хотя предпочтет песок и известняк), устойчив как к жаре, так и к холоду, спокойно переносит и тень, и яркое солнце, отлично смотрится как в групповых посадках, так и сольно.

Его многочисленные, зачастую абсолютно непохожие друг на друга разновидности отличаются разной окраской, а также формой и высотой кроны. Встречаются пирамидальные, поникающие, широкораскидистые и стелющийся формы можжевельника – выбрать будет из чего. Из оригинальных сортов можжевельника обыкновенного можно посоветовать следующие:

Название Описание
Horstmann Разновидность отличается необычным искривленным стволом высотой до 4 м, длинными плакучими ветвями и поникающей вершиной. С его помощью в саду можно создавать крайне необычные и эффектные композиции. Ежегодный прирост – около 15 см, хвоя зеленая, колючая, любит светлые участки.
  Repanda В высоту куст этого стелющегося подвида не превышает 30 см, но активно разрастается вширь. У него длинная, изогнутая, мягкая ярко-зеленая с серебристым оттенком хвоя, тонкие, густо расположенные и равномерно направленные во все стороны ветки. Сорт необычайно морозоустойчив, но плохо переносит излишне сухой воздух.
  Arnold Деревце отличает необычайно узкая, устремленная ввысь пирамидальная крона с острой верхушкой. Можжевельник этого сорта обладает очень плотной и ровной кроной с вертикальными скелетными ветками, ярко-зеленой или серебристо-голубой колючей крупной хвоей. Высота – до 2,5 м, ежегодный прирост – около 10 см.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

Разновидности этого можжевельника также могут быть как вертикальными деревьями различной высоты, так и горизонтальными кустарниками любой формы с многочисленными оттенками хвои. Большинство из них не боится морозов, хорошо переносит засуху и тень, малотребовательно к составу почвы.

Отдельный плюс можжевельника виргинского – хорошо развитая корневая система с многочисленными боковыми ответвлениями – он буквально "цепляется" за любую почву. Также у большинства сортов есть темно-синие шишкоягоды, которые очень долго держатся на ветвях, придавая им особенную декоративность.

Насчитывается около 70 подвидов и сортов виргинского можжевельника. Советуем обратить внимание на следующие:

Название Описание
  Grey Оwl Приземистый вечнозеленый кустарник с очень раскидистой кроной неправильной формы (обычно ширина взрослого растения превосходит высоту более чем вдвое). Ветви длинные, тонкие, хвоя серо-голубого или серо-зеленого цвета, шишкоягоды сизо-голубые. Ежегодный прирост – около 10 см, растение неприхотливо, но нуждается в регулярной обрезке и любит опрыскивания в жаркую погоду.
  Glauca Исключительно быстрорастущий сорт можжевельника – в год может прибавить около 20 см. Взрослое деревце представляет собой узковершинную колонновидную форму и вырастает до 7 м в высоту. Хвоя сине-зеленого оттенка (зимой " бронзовеет"), обильно растущие шишкоягоды беловато-сизые. Засухо- и морозоустойчив, но в тени теряет свою насыщенную окраску. Хорошо переносит формировку кроны.
  Scyrocket Вид представлен высокими (до 8 м) кустарниками колонновидной или конической формы с довольно рыхлой кроной. Относится к быстрорастущим – до 15-20 см ежегодного прироста. Хвоя чешуйчатая, короткая и острая, различных оттенков (серебристо-серая, голубовато-зеленая и др.). Шишкоягоды серо-голубые. Любит солнечный свет и хорошо дренированную почву.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

Этот вид можжевельника также отличается неприхотливостью, его часто можно увидеть на наших участках и в качестве отдельного декоративного элемента (солитера), и в групповых посадках.

Можжевельник казацкий засухо- и морозоустойчив, быстро укореняется, однако требователен к количеству света. Особенно его уважают садоводы за устойчивость к загрязненному воздуху.

Хвоя в основном чешуевидная, часто отличается сильным запахом. Шишкоягоды некрупные, очень темные, несъедобные (а у некоторых сортов даже ядовитые!).

Вид насчитывает несколько десятков сортов, как стелющихся, так и высокорослых. Вот некоторые из них, интересные для ландшафтного дизайна: 

Название Описание
Variegata   Растения представляют собой достаточно компактные стелющиеся кусты размером до 0,8×1,5 м. Ветки косовосходящие, на концах часто изогнутые. Боковые побеги густые, прямостоячие. Чешуевидная хвоя в своей основной массе темно-зеленая, однако на концах веток побеги окрашены в светло-кремовые оттенки – за это сорт часто называют можжевельником пестрым. К тому же хвоя ярко пахнет и обладает обеззараживающими и фитонцидными свойствами. Растение любит хорошо освещенные участки, достаточно неприхотливо к почвам, однако требует регулярного полива и опрыскивания.
  Rockery Gem

Этот приземистый кустарник широко и ассиметрично раскидывает свои ветки над землей – у молодых растений они отходят остро вверх, у взрослых гораздо более горизонтально.
Хвоя либо серо-зеленого, либо очень насыщенного сине-зеленого цвета, густая, острая, колючая.
Относится к неравномерно и медленнорастущим (ежегодный прирост около 8 см), нетребователен к почвам, хорошо переносит обрезку кроны, морозоустойчив и теневынослив. Широко используется в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение.

  Tamariscifolia

Самый распространенный и привычный подвид казацкого можжевельника на наших участках. Представляет собой распростертый кустарник с плоской вершиной, около 1 м в высоту и 2 м в ширину. Относится к медленнорастущим.
Ветки косовосходящие, хвоя игловидная, слегка изогнутая, светло-зеленой или синевато-зеленой окраски. Шишкоягоды ядовиты!
"Тамарис", как его еще иногда именуют, засухо- и морозойстойчив, хорошо переносит загазованность воздуха. У него единственный недостаток в выращивании – в периоды повышенной влажности (например, затяжных дождей) сильно подвержен грибковым заболеваниям.

Можжевельник горизонтальный, или распростертый (Juniperus horizontalis)

Этот вид весьма близок к предыдущему – казацкому. В естественных условиях родина распростертого можжевельника – Канада и США, где он произрастает в горах или на речных берегах (древесина устойчива к гниению) в виде низкостелющегося (до 50 см в высоту) кустарника с распростертой кроной, длинными побегами, зеленой или сизой, буреющей зимой хвоей и синевато-черными шишкоягодами.

Это зимостойкие, хорошо укореняющиеся растения, нетребовательные к составу почвы, предпочитающие солнечные места, но вполне способные существовать и в тени. Первые годы жизни прирост очень медленный, однако взрослые растения уже способны наращивать до 8-10 см в год.

На сегодняшний день выведено более 100 сортов можжевельника горизонтального (иногда его еще называют плоским), по декоративности ни в чем не уступающего другим видам. Судите сами: 

Название Описание
  Limeglow

Особенностью этого сорта, как видно уже из его названия "Сияющий желтый", является необычный насыщенно-лимонный цвет кроны, более темный к центру куста и светлеющий к периферии, зимой переходящий в пурпурный или бронзовый оттенок.
Это плотные подушкообразные кустики, с возрастом меняющие форму на воронковидную или форму вазы. Веточки у него косовосходящие, густые. Хвоя игловидная, прижатая, нечувствительная к весенним солнечным ожогам.
Хорошо чувствует себя на любой почве. Прирост средний – около 8 см в год. Взрослое растение достигает максимальной высоты в 0,4 м.

  Wiltonii

Сорт американской селекции. Это можжевельник коврообразной формы – плотный, стелющийся, не выше 20 см ростом. Его ветви растут очень густо, косо, со временем наслаиваясь друг на друга.
Хвоя мелкая, игловидная, голубовато-серебристая, плотно прилегающая.
Растение неприхотливое, но очень медленно растущее. Из-за особенностей размера и формы широко применяется в ландшафтном дизайне, порой в непривычных местах – например, высаживается для озеленения крыши.

  Вlue chip

Карликовая форма, впервые культивированная в Дании. Медленнорастущие кустики компактной формы высотой до 20-30 см с редко расположенными скелетными ветками.
Боковые веточки и побеги короткие, густо посаженные, косо приподнимающиеся. Хвоя плотная, голубая или серебристо-серая, колючая – с наступлением холодов темнеет.
Растение светолюбиво, морозоустойчиво, нетребовательно к качеству почвы, но не переносит засоления грунта и застоя влаги.

Можжевельник китайский (Juniperus chinensis)

Родина этого светолюбивого можжевельника, издавна использовавшегося в садово-парковых композициях – страны Азии (Китай, Северная Корея, Япония). Сорта отличаются засухоустойчивостью и нетребовательностью к плодородности почв и загазованности воздуха, хотя растут достаточно медленно.

Кроны в основном пирамидальной или колонновидной формы, встречаются и стелющиеся разновидности. У молодых китайских можжевельников хвоя мягкая и короткая, у взрослых – длиной уже до 12 мм и жесткая. Шишкоягоды темно-темно-синие, до 1 см в диаметре, в зависимости от сорта могут иметь разные формы – от сферической до удлиненной или трехгранной. 

Название Описание
Kuriwao Gold  

Довольно высокие и широкие кустики этого сорта кажутся необычайно ажурными из-за окраски хвои. На одном растении она сразу нескольких желто-зеленых оттенков (в зависимости от возраста побегов), создающих визуальный эффект "пронизанности солнцем".
Наиболее выражена эта пестрая окраска, если можжевельник высажен в хорошо освещенном месте. Однако совсем молодые растения по весне рекомендуется притенять, чтобы не иссушить тонкие молодые побеги.
Высота взрослого куста может достигать 1,5-3 м, хотя сорт пригоден и для формирования бонсая. Среднегодовой прирост средний – около 15 см в год.

  Spartan

Китайский можжевельник этого сорта представляет собой компактное, но крупное (до 6 м в высоту и 2 м в ширину) темно-зеленое деревце пирамидальной формы с плотной кроной. Скелетные ветви направлены вертикально, хвоя обычно двух типов – и короткая чешуйчатая, и более длинная игольчатая.
Сорт отлично переносит обрезку и хорошо обрастает, что делает его удобным для формирования различных фигур на участке. Считается самым зимостойким из китайских можжевельников.

  Variegata

Это небольшие кустарники пирамидальной формы, даже в преклонном возрасте они не вырастают выше двух метров. Их характерная особенность – светлые пятна, "разбросанные" по основной зеленой массе хвои. Сорт имеет две разновидности – Strikta Variegata и Expansa Variegata. У первой эти пятна желтовато-золотистые или кремовые, у второй – молочно-белые.
В целом растения достаточно теплолюбивые, не переносят застойного переувлажнения почвы, весной нуждаются в защите от яркого солнца, а зимой от переохлаждения. Несомненный плюс – они очень легко приживаются даже на обедненных почвах.

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Этот вид можжевельника отличается очень высоким ростом – 10 м и более. Скальный можжевельник ближе всего к можжевельнику виргинскому.

Деревья с красновато-коричневой корой и узкой низкой кроной произрастают в естественных условиях на каменистых почвах склонов канадских и американских гор на высотах от 1200 до 2700 м над уровнем моря. Скелетные ветки приподнятые, хвоя обычно темно-зеленая или сине-серая, шишкоягоды до 6 мм в диаметре, округлые, темно-синие.

Можжевельник этот неприхотлив и растет достаточно медленно. Всего насчитывается около 20 культурных сортов можжевельника скального. 

Название Описание
  Blue Arrow

Это один из самых популярных сортов данного вида. Любим он за насыщенный голубоватый оттенок хвои и практически идеальную природную форму плотной, конусовидной, узкой, устремленной вверх кроны с острой верхушкой.
У "Голубой стрелы" практически вертикально поднятые скелетные ветки, хвоя в основном чешуевидная, мягкая, но встречается и игловидная, голубовато-серая, осенью со стальным отливом. В саду растение предпочтет хорошо освещенный участок с дренированной, не слишком плодородной и умеренно кислой почвой.

  Blue Heaven

Визуально этот можжевельник "седой" – сорт относится к группе "голубых" скальных можжевельников и признан среди них лучшим по качеству и устойчивости окраски хвои.
Этот величественный куст благодаря размеру (высота около 5 м и ширина в 2 м) и необычному цвету может стать отличной доминантой вашего участка. У него прекрасная морозо- и ветростойкость, он неприхотлив к почвам.
Форма плотной кроны растения – узкопирамидальная, с острой верхушкой. От природы практически не требует обрезки и формовки.

  Moonglow

Это также высокий пирамидальный кустарник, быстрорастущий, нетребовательный к питательности почвы и качеству ухода, устойчивый к климатическим температурам и ветру.
Он может достигнуть предельной высоты в 6 м и ширины в 2,5 м. Крона почти овальная, компактная. Хвоя мягкая, светлая, голубовато-серебристая, зимой цвет становится более ярким и насыщенным.
У этого скального можжевельника есть пестроокрашенная, кремово-белая форма Moonglow Variegated.

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata)

Домом для этого растения являются горы Китая и Тайваня. В наших широтах сегодня оно себя также отлично чувствует. Растение светолюбиво, нетребовательно к качеству почвы, хотя некоторые сорта не слишком морозоустойчивы и не любят холодного ветра. Древесина устойчива к гниению.

Имеет формы с распростертой, приземистой и стелющейся кронами. У всех ветви растут достаточно густо, молодые побеги повисающие, хвоя острая и жесткая, длиной до 8 мм, изогнутая, обычно темно-зеленая снизу и серебристая сверху, с тонким ароматом. Шишкоягоды овальные, блестящие, пурпурно-черные разной степени насыщенности цвета.

Существует более 10 сортов можжевельника чешуйчатого. Все они отличаются друга от друга окраской хвои и формой кроны. 

Название Описание
Dream Joy  

Это очень декоративное растение с компактной кроной правильной, подушковидной формы. Во взрослом возрасте его размер не превышает 60 см в высоту и 1-1,2 м в ширину. Многочисленные скелетные ветки равномерно направлены во все стороны, дуговидные, с поникающими концами.
Особую эффектность кустарнику придает цвет его игловидной оттопыренной хвои. В глубине куста она темно-зеленая, с отчетливым сизым оттенком, светлеет к периферии, сменяясь ярко-желтым цветом на концах молодых побегов.

  Blue Star

Едва увидев этот чешуйчатый можжевельник, вы поймете, откуда пошло его название. "Голубая звезда" обладает нарядной, плотной, шаровидной формы кроной насыщенного сине-зеленого цвета с заметным серебристым оттенком.
Побеги этого невысокого (до 1 м) коренастого кустарника сильноветвящиеся, недлинные, густо покрыты игловидной, оттопыренной, колючей хвоей, расположенной правильными рядами. Ежегодный прирост составляет всего 3-5 см.

  Blue Carpet

Низко-стелющийся сорт голландской селекции, способный создать на вашем участке настоящий серебряно-голубой "ковер". Взрослые растения при высоте всего в 30-50 см легко (хотя и не очень быстро) разрастаются в ширину на 1,2-1,5 м.
Крона стелющаяся, молодые побеги свисающие, хвоя светлая, игловидная, жесткая, но не колючая, 6-9 мм длиной, расположенная правильными рядами.
Сорт легко переносит морозы (особенно под снежной шапкой) и засухи, предпочитает солнечный участок и дренированную почву без риска весеннего подтопления.

Надеемся, мы помогли вам сориентироваться в многообразии сортов можжевельника, пригодных для выращивания на участке, и теперь вы точно знаете, саженцы какого именно вида "северного кипариса" хотите видеть из своего окна.