Чем подкормить клубнику после сбора урожая

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить клубнику после сбора урожая

Как правильно подкармливать клубнику и когда это делать? Этими вопросами садоводы задаются из года в год, пробуя новые составы и удобрения. Особенно важной считается подкормка садовой земляники в период после сбора урожая. И сейчас вы узнаете почему.

Любой садовод мечтает о богатом урожае клубники, который позволил бы наслаждаться вкусными плодами в течение всего сезона. Однако даже на плодородной почве урожайность из года в год снижается, плоды мельчают, а клубника (садовая земляника) вырождается. Чтобы этого избежать, на протяжении целого года ягодные кусты нужно регулярно подкармливать. Когда и как делать это лучше всего?

Подкормка клубники летом

Обычно после цветения и в период плодоношения подкормки не проводят, просто наслаждаясь урожаем. Дополнительно стимулировать растение начинают уже после сбора ягод. Решая, чем подкормить клубнику в июле, остановите свой выбор на органических удобрениях. Самым полезным в это время считается удобрение, состоящее из жидкого навоза. Заполните ведро емкостью 10 л на 1/4 свежим жидким навозом, залейте его водой и дайте настояться 3 суток. Полученный настой разбавляйте водой в следующих пропорциях: на одну часть настоя берите 5 частей воды и вносите из расчета 1 л под один куст.

подкормка клубники органическими удобрениями подкормка клубники органическими удобрениями

После сбора урожая можно обработать клубнику следующим способом: растворите коровяк в воде в пропорции 1:8 и добавьте 40-50 г суперфосфата, а также 100-150 г древесной золы. Вносите под каждый куст не менее 1 л раствора

Чем подкормить клубнику после обрезки листьев

Целесообразнее всего проводить обрезку клубники после сбора урожая. Большинство сортов клубники заканчивает плодоношение довольно рано, поэтому посадки стремительно зарастают сорняками, а их листья становятся "домом" для бактерий и вредителей. Поэтому нужно почти сразу удалять старые пожелтевшие листья клубники, оздоравливая растение.

обработка клубники обработка клубники

Хорошее средство для подкормки – это ведро крапивы, залитое теплой водой и настоянное в течение суток

Сразу же после обрезки обработайте клубнику теплой водой с добавлением марганцовки. Раствор должен быть бледно-розовым, распылять его следует, равномерно покрывая все части растения. Затем, по еще сырым кустикам распылите мелко просеянную древесную золу или толченый древесный уголь. Спустя 2-3 дня повторите процедуру обработки.

Эту процедуру можно заменить обработкой растений Фитоспорином-М по инструкции.

Стандартной подкормкой также служат комплексные универсальные удобрения. На большинстве из них так и написано: "Клубника, земляника", а дозировка указана в инструкции к применению.

Если комплексного удобрения под руками нет, полейте клубнику крепким зольным настоем. Для этого 1 л золы разведите в 10 л воды, настаивайте в тепле 2 дня, а потом вылейте под корень каждого кустика по 0,5-1 л настоя.

Подкормка ремонтантной клубники после сбора урожая

Ремонтантная клубника отличается от обычной тем, что плодоносит 2 раза за сезон. Поэтому, собрав первый урожай в середине июня, следует позаботиться о повторном плодоношении, которое начнется в августе. Для усиления цветения в первую очередь следует удалить листья, а затем можно внести под ягодные кусты один из следующих составов:

  • 25 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия на 1 кв.м;
  • смесь навоза с водой в соотношении 1:10. Перед ее внесением увлажните почву, а затем на 1 кв.м используйте около 5 л раствора;
  • после плодоношения можно использовать и птичий помет, разведенный в соотношении 1:20 с водой. На 1 кв.м вносите 5 л раствора;

клубника в саду клубника в саду

Главное в уходе за отплодоносившей клубникой – своевременный полив (не менее 2 раз в неделю)

Подкормка клубники осенью

Осень – важная пора, во время которой земляника садовая делает запасы питательных веществ на зиму. От степени ее насыщения зависит, сможет ли клубника перенести морозы. Поэтому вариантов подкормки осенью довольно много.

Первый этап подкормки приходится на середину – конец августа. Самыми популярными удобрениями в это время являются птичий помет, коровяк и навозная жижа.

Птичий помет

Он обычно продается в сухом виде, поэтому перед применением концентрат превращают в жидкий настой:

  • 1 часть помета разведите в 20 частях воды;
  • дайте настояться в течение 2 суток;
  • готовый препарат вносите в почву, стараясь не попасть на зеленые части растений;
  • наливайте смесь в бороздки между рядами и кустами из расчета 1 л на куст.

Ни в коем случае не подкармливайте клубнику сухим куриным пометом, иначе можно сжечь корни растений.

Коровяк

В качестве альтернативы птичьему помету можно использовать настой коровяка:

  • возьмите 1 часть настоя коровяка и разведите ее 10 частями воды;
  • по желанию добавьте древесный уголь – 1 часть угля на 10 частей коровяка;
  • поставьте смесь на сутки в теплое помещение;
  • под один куст вносите до 1 л удобрения.

Коровяк можно использовать и в сухом виде, как мульчу. Его укладывают в междурядья, обеспечивая клубнику питательными веществами на несколько лет.

Используйте только перепревший коровяк, чтобы не допустить развития грибковых заболеваний.

Навозная жижа

Это еще один неплохой вариант подкормки, позволяющей клубнике получить необходимый запас питательных веществ. Рецепт его приготовления аналогичен вышеописанным:

  • 1 л жижи разведите в 10 л воды;
  • дайте смеси настояться в течение 2 суток;
  • поливайте грядки готовым препаратом, стараясь не попадать на листья;
  • под один куст вносите около 1 л настоя.

Не проводите все три подкормки единовременно – выберите какую-нибудь одну, поскольку переизбыток азота может погубить растения.

листья клубники листья клубники

Выбирайте для подкормок клубники сухой и солнечный день

Второй этап подкормки приходится на вторую половину сентября и проводится после обрезки больных и засохших листьев. В это время хорошо вносить калийные и фосфорные препараты (как в сухом, так и в жидком виде). Сухие удобрения дольше оказывают положительное воздействие, а жидкие лучше усваиваются, поэтому их можно комбинировать.

Древесная зола

Золу используют как в сухом, так и в разведенном виде. Сухой смесью посыпают растение у основания, чтобы защитить его от нападения вредителей. Жидкий препарат готовят следующим образом:

  • 0,5 л золы разведите в 10 л воды;
  • под каждый куст вносите 0,5 л удобрения.

Суперфосфат и сернокислый калий

Запасы калия и фосфора также можно пополнить с помощью минеральных удобрений. для этого разведите в 10 л воды 30-40 г суперфосфата (разводят в горячей воде, потом вливают в общую емкость) и 20 г сернокислого калия. Поливают этим составом из расчета 3-4 л на 1 кв.м. посадок.

Можно также внести на 1 кв.м 50 г препарата Фертика Осень или других комплексных удобрений с пометкой "Осень".

Следуя этим несложным рекомендациям, вы вырастите на своем участке клубнику всем на загляденье. Впрочем, не увлекайтесь внесением удобрений и не "перекармливайте" ягодник, строго соблюдая дозировку и периодичность подкормок. Только здоровые ягодные кусты обеспечат вам обильный урожай крупной сладкой клубники.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить клубнику после сбора урожая
Земляника