Весенняя подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить деревья и кустарники весной

Когда начинать подкармливать сад в уже наступившем сезоне? В каких удобрениях нуждаются культуры в зависимости от фазы вегетации? Сколько раз следует уделить внимание деревьям, чтобы найти золотую середину? Именно эти вопросы задают себе многие садоводы.

В общем и целом все просто. Первыми в новом сезоне распускаются листья, и для ускорения этого процесса культурам нужен азот. Чуть позже, перед цветением, растения больше нуждаются в фосфоре, калии и микроэлементах, которые помогают заложить хороший урожай. Исходя из этого следует проводить поэтапную подкормку.

Для чего корневую подкормку спустя некоторое время дополняют внекорневой (опрыскиванием по листьям)? Этот метод позволяет растениям быстрее получить питательные вещества, но у него есть и свои особенности. Концентрация удобрений должна быть примерно вдвое ниже, чем при корневой подкормке, чтобы листья не получили ожог.

Если сравнивать необходимость подкормок, то корневую следует проводить обязательно, а опрыскивание по листьям – дополнительно.

Чем подкормить деревья весной

Чем подкормить деревья весной Чем подкормить деревья весной

Самый первый и важный "пунктик" весенней подкормки – восполнить дефицит азота у растений, поскольку последний имеет свойства вымываться из почвы с дождями и талым снегом. Для этого на каждый квадратный метр приствольного круга за 2-3 недели до цветения, в фазе раскрытия почек, вносят полведра раствора мочевины (50 г на 10 л), аммиачной селитры (40-50 г на 10 л) или птичьего помета (раствор 1:20). Второй вариант – внесение на аналогичную площадь разведенной в 10 л воды 1 л навозной жижи.

Быстро пополнить запасы азота поможет опрыскивание мочевиной. Для яблонь подходит раствор 25-30 г на 10 л, для груш – 10-20 г на 10 л, для косточковых культур (вишни, сливы, черешни, абрикоса) – 40 г на 10 л.

Перед самым цветением под деревья вносят 30-50 г простого суперфосфата, 15-30 г двойного суперфосфата или 80 г фосфоритной муки. Второй вариант – 100 г навоза и 20 г нитроаммофоски или 10 л навоза и 1-1,5 л золы на 50-60 л воды (настаивать в течение 4-6 дней и вносить по полведра под каждое дерево). Из расчета 20-25 г на 1 кв.м почву удобряют сернокислым калием. Альтернатива моноудобрениям – азофоска (30-50 г), смешанная с золой (100-150 г) – такое количество состава, заделываемого в почву, рассчитано на один приствольный круг.

Дополнительно можно провести внекорневую подкормку гуматом калия или гуматом натрия (5 г на 10 л воды).

Чем подкормить кусты весной

Чем подкормить кустарники весной Чем подкормить кустарники весной

Здесь также актуальны как корневая подкормка, так и опрыскивание. Но кустарники априори не так массивны, как деревья – значит, азота и других удобрений им нужно меньше. Поэтому если вы уже вносили органику по осени, первую корневую подкормку смело пропускайте. Если же нет, то внесите на 1 кв.м приствольного круга 25-30 г аммиачной селитры или 40-50 г сульфата аммония.

Второй вариант – навозная жижа, разведенная в соотношении 1:10. Проводить подкормку ею следует не раньше, чем оттает почва и набухнут почки.

И в этом случае также полезна будет внекорневая подкормка. Делают ее ближе к концу мая, опрыскивая ягодные культуры растворами сернокислого калия и суперфосфата из расчета 15-20 г на 10 л, а также микроэлементами: сернокислым марганцем (5-10 г на 10 л) и борной кислотой (2-3 г на 10 л).

Внекорневую обработку борной кислотой можно проводить строго до или после цветения, поскольку она опасна для пчел.

Немного по-другому обстоят дела с подкормкой садовой земляники (клубники) и голубики. У первой нормы внесения отличаются от других ягодных культур, вторую и вовсе не рекомендуют подкармливать некоторыми видами органики, а также и хлорсодержащими удобрениями.

Во время первой весенней подкормки клубники заделайте в почву на глубину 7-8 см мочевину из расчета 13-20 г на 1 кв.м. Вместо мочевины можно использовать аммиачную селитру, заделав ее на глубину 10 см из расчета 10 г на 1 кв.м. Органический вариант – трехдневный настой 1 л куриного помета, разведенного в 10 л воды. Впоследствии настой разводят водой из расчета 1:5 и выливают 0,5 л под каждый куст клубники.

В фазе бутонизации подкормите садовую землянику калийной селитрой, растворив 1 ч.л. в 10 л воды и вылив по 0,5 л под куст. Если не привыкли использовать "химию", подойдет раствор из 100 г (1 стакана) золы и 2 г перманганата калия, разведенных в 10 л горячей воды.

Голубику специалисты советуют подкармливать комплексными минеральными удобрениями (Bona Forte, Кристалон, Флоровит и др.).

Соблюдая все правила весенней подкормки, вы обеспечите садовые деревья и кустарники набором всех необходимых им полезных веществ, а они, в свою очередь, отблагодарят вас хорошим урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников
Уход за садом