Как укрыть штамбовую розу на зиму

Добавить в мою подборку
: штамбовая роза

Выращивание штамбовой розы – дело непростое. Она радует вас своей красотой год-два, а потом вдруг погибает. Почему это происходит? Причина чаще всего кроется в неправильном укрытии розы на зиму. Готовить к укрытию штамбовые розы нужно начинать уже в сентябре.

А вообще, об укрытии штамбовой розы стоит подумать еще во время ее посадки. На этом этапе следует учесть некоторые нюансы.

Во-первых, при посадке не располагайте ствол растения точно вертикально. Штамбовая роза, в отличие от многих своих сородичей, должна зимовать в лежачем положении, а посаженный прямо ствол очень тяжело пригнуть к земле. Чтобы вам проще было справиться с этой задачей, располагайте растение при посадке под углом 45° к поверхности земли. Затем установите опору и притяните макушку куста к нему. Осенью снимите растение с опоры – и оно само начнет клониться к земле.

Во-вторых, нужно заранее определить, в какую сторону вы будете пригибать ствол. Поэтому не спешите высаживать деревце возле каких-либо построек: они могут помешать пригнуть растение. Старайтесь также выбрать место для розы таким образом, чтобы не пришлось укладывать куст на садовую дорожку. Так его будет неудобно обходить, к тому же на бетонном покрытии у розы больше шансов вымерзнуть, даже несмотря на подстилку.

Ну и, наконец, при выборе штамбовой розы обращайте внимание на такую характеристику, как зимостойкость. Чем выше у растения способность переносить неблагоприятные погодные условия во время зимовки (смена температур, ветры, повышенная влажность и т.п.), тем проще будет за ним ухаживать.

Уход за штамбовой розой осенью

В начале сентября нужно прекратить полив розы, чтобы дать ей время подготовиться к периоду покоя. Во второй половине месяца с помощью секатора необходимо удалить с растения все листья. Это необязательно делать в один день, можно обрывать листочки постепенно.

Кроме того, штамбовую розу необходимо правильно обрезать. У чайно-гибридных сортов ветви обрезают сильно, на зиму оставляют побеги не больше 30 см от места прививки, а у плетистых сортов и роз из группы флорибунда основную крону сохраняют, обрезают только поврежденные и невызревшие побеги.

В конце октября нужно прорыхлить почву в приствольном круге и опрыскать штамб розы 5%-ным раствором железного купороса или 3%-ным – бордоской жидкости. С наступлением морозов –5-7°С можно приступать к укрытию растения.

Укрываем штамбовую розу

Схема укрытия штамбовой розы на зиму Схема укрытия штамбовой розы на зиму

Схема укрытия штамбовой розы на зиму

Штамбовая роза – это прививка сортового растения на неприхотливый подвой шиповника. Он не боится морозов. А вот крона, расположенная на штамбе, очень уязвимое место: розу, приподнятую над землей на метр, сильнее иссушивает ветер, она быстрее может подмерзнуть и погибнуть. Поэтому ваша основная задача – защитить от заморозков верхнюю, привитую часть растения. Для этого кроне штамбовой розы необходимо укрытие.

Как правильно укрыть розу на зиму?

Процесс укрытия начинается с пригибания роз к земле. Если у вас штамбовая роза с тонким стволом, то здесь проблем обычно не возникает: стоит лишь отвязать ее от опоры – и растение само начинает клониться к земле. А вот с розами на толстых штамбах придется повозиться.

Пригибать их к земле нужно в несколько приемов, чтобы не сломать ствол. Возьмитесь за макушку растения и слегка раскачайте его в разные стороны. Зафиксируйте его в максимально низком положении с помощью металлической скобы или веревки, привязанной к колышку, и оставьте на неделю.

Через неделю продолжите сгибать розу. Зафиксируйте ее в новом положении и снова оставьте на неделю. Такие действия (согнули – зафиксируйте) проводите до тех пор, пока роза не примет нужное положение. Закрепите ее с помощью дуг и оставьте до тех пор, пока температура воздуха не опустится до отметки –5-7°С. Слишком раннее укрытие может привести к выпреванию розы, что вредит ей так же, как и вымерзание.

Пригнуть розы к земле можно и еще одним способом (см. схему). Слегка подкопайте корни растения с противоположной от прививки стороны. Земляной ком поднимается из почвы, и роза сразу наклоняется к земле. Однако при таком способе велика вероятность повреждения корней, из-за чего роза весной болеет и долго не трогается в рост.

При укрытии роз на зиму очень важно не класть растение на голую землю, т.к. во время оттепели оно может выпреть. Чтобы этого не произошло, положите на землю еловые или сосновые ветки, доски, пластиковые бутылки, пенопласт и т.п.

Затем обработайте штамбовую розу любым фунгицидом, если не сделали этого ранее, и слегка стяните ветки веревкой. Уложите дерево в горизонтальное положение, зафиксируйте его и засыпьте место прививки торфом. После этого на крону уложите слой сухих листьев или елового лапника. Если вы делали осенью обрезку хвойных на своем участке, еловые ветки можно заменить можжевеловыми.

Крона розы не должна находиться в низине: иначе весной там будет скапливаться вода, и побеги могут подгнить.

Сверху получившийся "шалаш" накройте 2-3 слоями спанбонда плотностью 60 г/кв.м и надежно закрепите его (дугами, кирпичами, землей и т.п.). Если еще возможно потепление, то оставьте в укрытии отдушину. При наступлении стабильных морозов не забудьте ее закрыть.

Ствол укрывать на зиму не нужно, однако если в холодное время года ваш сад часто посещают грызуны, то следует позаботиться о защите от этих непрошеных гостей.

Если в вашем регионе часто бывают суровые зимы, сделайте для розы дополнительное укрытие. Над пригнутым штамбом поставьте дуги, положите на них картон или другой плотный материал и всю эту конструкцию накройте слоем спанбонда.

Укрытие невысокой штамбовой розы Укрытие невысокой штамбовой розы

Розы высотой до 80 см пригибать не нужно, их следует обмотать несколькими слоями спанбонда, а наверх надеть плотный целлофановый или тканевый мешок.

Весной, когда начнутся оттепели, регулярно проверяйте растение: нельзя допускать, чтобы роза "потела", иначе она выпреет и погибнет. С наступлением теплых деньков периодически проветривайте растение, а когда минует опасность возвратных заморозков, укрытие снимите и поднимите штамб.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как укрыть штамбовую розу на зиму
Розы