Выращиваем хелоне из семян: сорта и виды, посев, уход

Добавить в мою подборку
: Как вырастить хелоне в саду

Если вы увлеченный цветовод и постоянно ищете, чем бы пополнить свою коллекцию необычных декоративных растений для клумбы, или просто хотите удивить редкими культурами соседей и домашних, советуем обратить внимание на гостью из далекой Северной Америки – хелоне.

Это действительно пока еще совсем мало распространенный в наших садах многолетник. И очень зря – мало того, что хелоне отличается весьма необычным внешним видом, да еще зацветает ближе к концу лета (а то и вовсе осенью), когда на участке становится гораздо меньше зелени и ярких красок, так она еще и исключительно неприхотлива в выращивании, легко размножается, быстро разрастается и практически не подвержена нападению вредителей и возбудителей болезней.

Давайте познакомимся с этой диковинной культурой поближе.

Что за растение хелоне

Как вырастить хелоне в саду Как вырастить хелоне в саду

Принадлежит это многолетнее травянистое корневищное растение к семейству Подорожниковые, но, разумеется, совсем не похоже на наш привычный подорожник.

Внешне это достаточно высокие (40-180 см), прямостоячие, не склонные к разваливанию кустики с прочными стеблями, длинными, остроконечными зелеными и блестящими супротивно расположенными листьями с зубчатым краем и весьма необычными колосовидными соцветиями крупных двугубых розовых, сиреневых или белых цветков на верхушках побегов.

Кому-то соцветия напоминают короткую объемную косичку, кому-то "увеличенный" львиный зев (в магазине вам даже могут предложить это растение под видом "многолетнего львиного зева"). Цветение культуры в средней полосе приходится на август-сентябрь, а иногда радует даже в октябре-ноябре, каждый кустик остается ярким не менее 3-5 недель. При этом растение очень хорошо стоит в срезке.

Считается, что растение названо в честь древнегреческой нимфы Хелона, которая оскорбила Зевса, не придя к нему на свадьбу, предпочтя оставаться дома. Разгневанный бог превратил нимфу в черепаху, которая вынуждена всегда носить свой дом с собой. А в англоязычной литературе хелоне так и называют – "черепашья голова" (turtlehead), считая, что цветки растения очень на нее похожи.

Плоды – многосеменные коробочки с крылатыми семенами – созревают в сентябре-октябре, а сами стебли с коробочками плодов сохраняются до морозов, когда хелоне наряду с крупными злаками создают основу предзимнего пейзажа.

Род включает пять видов, из которых в декоративном садоводстве чаще всего используются хелоне косая (розовая) и хелоне Лайона.

Первая образует кустики высотой 50-80 см с широко-ланцетовидными листьями, есть сорта растения с розовыми, белыми и белыми с розовыми кончиками лепестков цветами.

Хелоне Лайона пониже (до 40 см высотой), с более широкими и темными листьями и цветами карминно-розовых оттенков; она более требовательна к подкормкам.

Популярные сорта хелоне: Розовый фламинго, Alba (Альба), Hot Lips (Хот Липс), Pink Temptation (Пинк Темптейшн), Tiny Tortuga (Тайни Тортуга).

Также выращивать в средней полосе можно хелоне голую (еще более высокую), агротехника разных видов культуры практически не отличается.

Как вырастить хелоне в саду

Как вырастить хелоне в саду Как вырастить хелоне в саду

Размножают хелоне либо делением куста весной или отводками, корневыми черенками и стеблевыми черенками летом (растение очень легко укореняется), либо семенами – если у ваших знакомых нет пока кустиков этого растения, чтобы заняться вегетативным размножением культуры, придется освоить именно семенной способ.

Вы можете выбрать рассадный метод выращивания хелоне или сеять семена в грунт под зиму (тогда они пройдут естественную стратификацию). Если в климате своего региона вы не столь уверены, в марте посадите семена хелоне в отдельные емкости с плодородным увлажненным грунтом и культивируйте рассаду, как обычную цветочную, до момента переноса в открытый грунт примерно в июне (всходы появляются лишь через 1-1,5 месяца). Молодые сеянцы еще более влаголюбивы, чем взрослые хелоне – после высадки их обязательно нужно замульчировать и регулярно поливать.

Единственная сложность, которая может возникнуть при весеннем посеве, заключается в том, что некоторым видам хелоне нужна предварительная полуторамесячная холодовая стратификация при постоянной влажности.

При размножении путем выращивания рассады культура зацветет уже в первый год, при весеннем посеве в защищенном грунте – на 2-3-й год.

Как вырастить хелоне в саду Как вырастить хелоне в саду

В саду хелоне предпочтет постоянно хорошо увлажненный участок – например, хорошо дренированный суглинистый склон на берегу водоема в прохладном месте, иначе придется очень часто и обильно ее поливать, ведь земля под хелоне ни в коем случае не должна пересыхать. В засушливых регионах почву под многолетником лучше сразу при посадке обильно замульчировать во избежание потери влаги.

В остальном к выбору места растение нетребовательно – плодородность почвы и освещение могут быть практически любыми (опять же при наличии достаточного количества влаги), грунт предпочтительнее нейтральной или слабо-кислой реакции.

На 1 кв.м высаживают 4-6 растений хелоне, в зависимости от планируемого размера куста выбранного сорта и ваших идей в плане ландшафтного дизайна. В глубокой тени стебли высокорослых хелоне склонны сильно вытягиваться и иногда полегать, поэтому им может понадобиться опора.

Болезни и вредители практически не докучают хелоне ("напасть" на культуру могут лишь слизни), поэтому весь уход за неприхотливым растением сводится к регулярному поливу, да подкормкам дважды-трижды за сезон любым полноценным комплексным удобрением для цветущих многолетников (ранней весной после схода снега, в самом конце весны и в начале формирования бутонов).

Как вырастить хелоне в саду Как вырастить хелоне в саду

Зона зимостойкости хелоне – 3-4, поэтому она способна зимовать без укрытия даже в средней полосе. Перед наступлением холодов лишь срезают отцветшие стебли и высоко мульчируют основание кустика торфом или торфо-листовой смесью (около 10 см высотой). Весной перезимовавшее корневище дает новые сильные побеги.

На одном месте кустики хелоне без проблем растут несколько лет, образуя довольно плотные куртинки и разрастаясь в ширину. Что касается удачных "соседей", то хелоне может как солировать в цветнике или на берегу пруда, так и неплохо сочетаться с другими культурами – папоротниками, флоксами, купенами, хостами, монардами, осоками, лиатрисами, лабазником, верониками.

Необычные, выносливые и абсолютно неприхотливые хелоне, расцвечивающие участок нежными красками в конце сезона, – отличный выбор для любого садовода, как начинающего, так и искушенного, проверьте сами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем хелоне из семян: сорта и виды, посев, уход
Прочие многолетники