Как и когда нужно обрезать злаки

Добавить в мою подборку
: Как и когда нужно обрезать злаки

Декоративные злаки пользуются большой популярностью в садовом дизайне. Эти растения придают саду воздушность и легкость и не требуют особого ухода. Но чтобы они не теряли эстетичный вид, важно своевременно и правильно проводить их обрезку.

Элегантные, хрупкие и изысканные злаки завораживают взгляд. Поэтому их активно выращивают как в сольных посадках, так и в качестве изумительных акцентов в цветниках. Существует множество видов злаков – от ярких и грациозных до легких и воздушных. Чаще всего их делят на две группы:

  • вечнозеленые,
  • с отмирающими к зиме побегами (лиственные).

Обрезку проводят в зависимости от того, какая разновидность культуры перед вами.

Когда обрезать декоративные злаки – оптимальные сроки

Когда обрезать декоративные злаки – оптимальные сроки Когда обрезать декоративные злаки – оптимальные сроки

Уход за злаками хоть и минимальный, но такой процедурой, как обрезка, пренебрегать не стоит. Так вы освободите растения от старой ненужной поросли, которая затрудняет прорастание новых побегов. Да и декоративность существенно улучшите.

Некоторые садоводы проводят стрижку декоративных злаков и поздней осенью, и даже зимой. Но оптимальным временем все-таки считается период в конце зимы или ранней весной. Точные сроки назвать сложно. Они варьируются, в зависимости от климатических особенностей региона.

Растения с отмирающими побегами в южной местности обрезают в конце февраля или начале марта, в более холодных северных регионах – в апреле и даже мае. В средней полосе такой период обычно приходится конец марта – первую половину апреля.

Основное правило – приступить к работе необходимо до начала вегетации, иначе молодые побеги будут мешать удалению старых сухих листьев, к тому же есть риск повредить свежую зелень. Идеальная пора для стрижки – период, когда снег уже сойдет, а активный рост еще не начнется.

Учтите, что злаки с засыхающими на зиму стеблями бывают двух видов:

  • холоднорастущие – вейник остроцветный, ковыль, лисохвост луговой, щучка дернистая, ячмень гривастый и др.;
  • теплолюбивые – императа, колосняк, мискантус, молиния, пеннисетум, просо и др.

Растения первой разновидности рано трогаются в рост, поэтому и обрезать их необходимо пораньше. А вот с обрезкой теплолюбивых трав допускается немного повременить.

Вечнозеленые злаковые травы (осока, овсяница, ожика, сеслерия и др.) также обрезают весной, в зависимости от времени пробуждения культуры.

Но техника обрезки этих растений существенно отличается от лиственных разновидностей.

Почему не стоит обрезать декоративные злаки на зиму

Почему не стоит обрезать декоративные злаки на зиму Почему не стоит обрезать декоративные злаки на зиму

Результатом позднеосенней и зимней обрезки становятся печальные последствия – растение может погибнуть.

Противники удаления побегов осенью или зимой приводят следующие аргументы:

  • срезанные стебли и соломинки после дождя или снегопада наполнятся водой и при понижении температуры начнут отмирать, растение рискует заболеть и даже погибнуть;
  • покрытые инеем и снегом злаки особенно привлекательно выглядят в опустевшем саду. Обрезая их, садовод лишается уникальной красоты;
  • оголенное растение хуже зимует – многие злаковые травы благодаря увядшим листьям отлично защищают себя от морозов.

Чтобы декоративные травы успешно перенесли зимнюю непогоду, не выпрели и не пострадали от лишней влаги, длинные стебли необходимо собрать в пучок и связать, присоединив к прочной опоре. Такая опора защитит легкие стебли от порывов ветра. Так не пострадает и средняя часть куста с зачатками молодых побегов. Подвязанный злак прекрасно перезимует и при этом не потеряет декоративности.

А еще получившийся сноп с вызревшими соцветиями станет хорошей подкормкой для птиц.

Чем обрезать декоративные злаки

Чем обрезать декоративные злаки Чем обрезать декоративные злаки

Небольшие по размеру экземпляры обрезают секатором или специальными ножницами для травы.

А вот для обрезки высоких, мощных кустов лучше использовать садовые ножницы.

Инструмент обязательно должен быть острым и продезинфицированным, чтобы исключить вероятность заражения инфекциями.

Чтобы не поранить руки и глаза о сухие листья с острыми концами, старайтесь при работе использовать перчатки и защитные очки.

Как обрезать декоративные злаки

Как обрезать декоративные злаки Как обрезать декоративные злаки

Обрезка вечнозеленых и злаков с отмирающими побегами имеет существенные различия.

Обрезка растений с отмирающими побегами

При обрезке растений с отмирающими побегами следует придерживаться определенных правил:

  • с приходом весны, когда наступит подходящая погода, осмотрите куст, раздвиньте руками старые побеги. Внизу должна показаться молодая зелень, ее обрезать не нужно. Сухие стебли желательно удалить на 1-2 см выше уровня зеленой части;
  • чтобы работать было проще, соберите побеги и обвяжите ниткой или веревкой примерно посередине куста в сноп. Так вы и высоту контролировать сможете, и убирать срезанные стебли будет легче;
  • острым инструментом срежьте пожелтевшую, пожухлую листву со стеблями. Ориентируйтесь на высоту культуры, смотрите, где находится точка роста и молодые побеги, чтобы не повредить их (они потом отрастут, но на это понадобится время). Чем выше растение, тем больше отступайте от земли. Если культура до 1 м в высоту, оставляйте 5-10 см, если культура достигает 2 м – оставляйте 15 см от земли;
  • старайтесь обрезать так, чтобы придать кочке вид полусферы;
  • возьмите веерные грабли и очистите куст от остатков растительности.

Учитывайте особенности обрезки каждой конкретной культуры. Вейник остроцветный и щучка дернистая рано пробуждаются после зимы, их обрезают в первую очередь и как можно ближе к кочке, отступая всего пару сантиметров. Если пренебречь процедурой, то старые листья опустятся и "спрячутся" под молодыми побегами только к середине лета.

Не выбрасывайте сухие остатки, отходы после процедуры станут прекрасным мульчирующим материалом. Их используют для укрытия грядок, приствольных кругов, а также отправляют в компостные кучи.

Обрезка вечнозеленых декоративных злаков

Для таких культур процедуру проводят по иному принципу.

Эти растения ни в коем случае нельзя обрезать полностью, "под ноль". Вечнозеленые травы плохо переносят процедуру, начинают болеть и чахнуть. И об их декоративности придется забыть на целый сезон.

У трав таких разновидностей удаляют только поврежденные, засохшие после зимы листья. Допустимо состричь подмерзшие кончики листьев. В остальном кустик достаточно прочесать руками.

При желании после стрижки растения можно разделить и рассадить как обычные многолетники.

Стрижка поможет растениям сохранить декоративность и порадовать необычной красотой. Главное – знать, какую культуру и как подстригать.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как и когда нужно обрезать злаки
Прочие многолетники