Пионы: как делить и пересаживать кусты

Добавить в мою подборку
: Пересадка куста пиона

Сегодня в садах чаще всего выращивают травянистые пионы. Они ценятся за красивые, ароматные бутоны и украшают клумбу всю первую половину лета. Но со временем растение может терять свою привлекательность, поэтому его нужно пересаживать.

Дикорастущие пионы могут хорошо расти на одном месте более 50 лет, а гибридные сорта, которые преимущественно выращивают в цветниках, нуждаются в пересадке как минимум раз в 10 лет. А когда пион хотят размножить, его куст делят и рассаживают. Но для этой цели подходят только пионы в возрасте 4-5 лет.

Однако если вы хотите, чтобы ваши пионы пышно цвели, а их куст принимал красивую форму, то эти растения лучше делить и рассаживать каждые 3-4 года. Дело в том, что корневая система и побеги пионов быстро разрастаются, и на загущенном кусте распускаются более мелкие и уже не такие яркие цветки.

Деление куста пиона Деление куста пиона

Кроме того, старое корневище разделить гораздо сложнее

Когда и как делить пионы?

До похолодания корни растений должны полностью прижиться и дать небольшие ростки. Поэтому лучше всего делить кусты пиона с конца августа до середины сентября.

Для этого вам понадобятся:

  • секатор;
  • лопата;
  • деревянный кол;
  • молоток;
  • садовый нож;
  • лейка с водой.

1. Если куст сильно разросся, с помощью секатора обрежьте стебли на 1/3 и свяжите веревкой, чтобы во время деления они не сломались.

2. С помощью острой лопаты примерно на 2 ее штыка окопайте куст со всех сторон на расстоянии 20-25 см от корневища и аккуратно достаньте его из грунта, стараясь не повредить корни. После чего землю стряхните и смойте остатки под струей воды.

Если куст объемный и тяжелый, в центр корневища вбейте молотком деревянный кол и разделите куст на 2-3 части.

3. Острым ножом разрежьте куст на деленки с 3-5 почками и несколькими молодыми корнями длиной 10-20 см (здоровые, но слишком длинные корни следует подрезать). Все больные, поврежденные и старые части куста, а также сломанные корни удалите. Надземную часть обрежьте почти под корень.

Деленки куста пиона Деленки куста пиона

Так выглядят здоровые деленки пионов

4. Деленки погрузите на 30 минут в розовый раствор марганцовки. По прошествии этого времени места срезов присыпьте толченым углем или любым фунгицидом.

Рассаживаем деленки пионов

1. Выкопайте яму глубиной и диаметром 50-60 см. Наполовину заполните ее плодородной почвой. При этом посадочную яму лучше готовить заранее (за 3 недели), чтобы земля в ней успела осесть.

2. Поместите туда деленку так, чтобы верхняя почка на корневой шейке находилась на 3-5 см ниже уровня почвы.

Посадка пиона Посадка пиона

Если почки пиона будут располагаться над поверхностью грунта, растение может не зацвести

3. Посаженный кустик слегка окучьте, чтобы почки были прикрыты землей, но почву плотно не утрамбовывайте, чтобы не повредить глазки.

4. Растение обильно полейте.

5. С наступлением холодов пионы замульчируйте перегноем или торфом слоем 10-15 см. А ранней весной (когда начнут пробиваться ростки пиона) мульчу снимите, чтобы корни растения не выпрели.

Если в цветнике вы сажаете рядом несколько пионов, учтите, что расстояние между кустами должно быть 70-100 см.

В первые 2 года деленки должны наращивать корневую систему, поэтому не давайте им цвести: отщипывайте все завязывающиеся бутоны. Тогда уже на 3-4-й год ваш куст пиона порадует вас пышным цветением. Если этого не произойдет, выясните возможную причину отсутствия цветков.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пионы: как делить и пересаживать кусты
Пионы