Трипсы на комнатных цветах: как обнаружить и избавиться

Добавить в мою подборку
: Трипсы фото

Сколько растений, столько и вредителей. Точнее, на каждую культуру найдется свой паразит, а иногда даже и не один. Увы, никогда не были исключением и комнатные растения. Сегодня поговорим об одном из опаснейших врагов декоративных "питомцев" – трипсе.

Трипсы бывают разными – черными, белыми, красными. И эта шутка скорее грустная, чем смешная. Ведь они буквально "кочуют" с одного растения на другое, высасывая из них все соки и распространяя опасные заболевания. И, к сожалению, независимо от того, орхидеи вы выращиваете или скромные фиалки, ваши "питомцы" подвергаются одинаковой опасности.

Кто такие трипсы и как отличить их от других вредителей

Как бороться с трипсами Как бороться с трипсами

Трипсы – мелкие насекомые одноименного семейства. Если уж быть совсем точными, то называется оно Трипсы настоящие. К нему относятся множество видов трипсов, отличающихся между собой окрасом, но обладающих общими признаками – это небольшой длины (как правило, до 1,4 мм) тельце, а также неразличимые человеческим глазом усики и длинные узкие крыльца с бахромой. Летают эти насекомые плохо, но могут "похвастаться" бегательными ногами. Лапки снабжены пузыревидными присосками. Главное отличие трипсов от многих других вредителей – мелкие габариты и вытянутое тельце.

Теперь о грустном. Поскольку трипсы относятся к полифагам, то они могут вредить абсолютно разным комнатным растениям. В частности, цветами на подоконнике не побрезгуют западные цветочные, американские, черные, розанные, табачные и драценовые трипсы. Однако нельзя с полной уверенностью утверждать, что трипсы других разновидностей никогда не покусятся на ваши цветы.

Признаки поражения комнатных растений трипсами

Трипсы на комнатных растениях Трипсы на комнатных растениях

После нападения вредителей на листьях растений появляются мелкие беловатые или серебристые пятна. Если хорошо присмотреться, то рядом с ними или внутри можно обнаружить мелкие отверстия-проколы, проделанные насекомыми. Впоследствии листья начинают увядать, засыхать и опадать. Могут скручиваться по краям. С цветков внезапно сама по себе осыпается пыльца, некоторые бутоны засыхают и отваливаются.

При сильном заражении впоследствии даже невооруженным глазом можно увидеть и колонию самих вредителей. Это мелкие полупрозрачные или другого цвета (от желтого до черного) насекомые. Если посмотреть через увеличительное стекло, то можно "опознать" их по перечисленным выше признакам.

Как бороться с трипсами на комнатных растениях

Как избавиться от трипсов на комнатных Как избавиться от трипсов на комнатных

Существует масса средств борьбы с трипсами – как народных, так химических и агротехнических. Например, у трипсов есть природные враги. Среди них, в частности, некоторые пауки-скакуны. Однако встретить их в наших широтах, прямо скажем, довольно сложно. Да и разводить пауков в доме – сомнительное мероприятие. То же самое можно сказать и о полезных клещах рода Amblyseius.

Паук-скакун поедает трипса Паук-скакун поедает трипса

Паук-скакун поедает трипса

Средства из разряда "Сделай сам" – настои чеснока, одуванчика, табака, кока-колы и тому подобные – способны на некоторое время отпугнуть вредителей, но не избавят от них навсегда. Вскоре трипсы вернутся с "новыми силами". А постоянно поливать комнатные растения перечисленными составами вряд ли пойдет им на пользу.

Как показывает практика, эффективней всего с трипсами справляются профессиональные инсектициды. Один из них – Искра Золотая Prosto. Это готовое к применению высокоэффективное средство от насекомых-вредителей. Оно подходит для защиты комнатных, оранжерейных и садовых растений.

Золотая искра prosto 900 мл спрей против трипсов Золотая искра prosto 900 мл спрей против трипсов

Препарат уничтожает не только трипсов, но и других насекомых, паразитирующих на комнатных растениях, и надежно защищает от вредителей на срок более трех недель. Такого длительного результата позволяет достичь входящий в состав средства имидаклоприд – высокоэффективное вещество с системным действием, проникающее в верхние клеточные слои листьев растений и тем самым обеспечивающее им долговременную защиту.

Помимо этого, в состав Искры Золотой Просто входят поверхностно-активные вещества, необходимые для равномерного распределения раствора препарата по поверхности листьев. Благодаря ПАВ активный состав удерживается на листьях и проникает в клеточный сок, чтобы эффективно уничтожать насекомых. А специально подготовленная вода обеспечивает сохранение свойств препарата и отсутствие осадка в течение всего срока годности, который составляет три года.

Дополнительный бонус – удобный флакон с распылителем, который позволяет воспользоваться средством без дополнительных усилий. Рабочий раствор не нужно готовить и разбавлять водой.

Достаточно всего одной обработки препаратом Искра Золотая Просто для полного уничтожения целого комплекса вредителей, в том числе и трипсов, на ваших растениях.

Пусть ваши комнатные питомцы будут "знакомы" с трипсами только заочно!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Трипсы на комнатных цветах: как обнаружить и избавиться
Болезни и вредители