Осень. Город. Лишний вес

Добавить в мою подборку
: как похудеть осенью

Организм по-разному реагирует на перемены. А у дачников и огородников их в конце сезона довольно много. Очень часто стресс "заедается", что оборачивается лишними килограммами и сантиметрами. Но есть и другие причины набора веса осенью.

Попытались обозначить все факторы, которые влияют на наш вес в конце сезона, как их определить, избежать и что делать, если стрелка весов уже зашкаливает. Сразу оговоримся, что подготовленные нами советы не помогут избавиться от большого количества лишних килограммов. Но с помощью этих рекомендаций вы сможете исправить ситуацию, если дело действительно касается сезонных изменений.

Стресс

как похудеть как похудеть

Фото с сайта shutterstock.com/Alla08

Вы все лето проводили на свежем воздухе, занимались приятными вам делами и наслаждались природой. И даже если вы с удовольствием перебрались в городскую квартиру, у вашего организма на этот счет может быть другое мнение. Чтобы перестроиться на другой ритм жизни, ему нужно время и силы. Самый простой и доступный способ получить приятные эмоции – много и вкусно есть. Вы можете и не заметить, как увеличились ваши порции или количество перекусов. Но если вы опасаетесь лишнего веса и уже обнаружили, что удобные джинсы жмут, обратите внимание на свое питание.

Чтобы избежать набора веса по этой причине, сделайте свою жизнь в городе максимально комфортной и эмоционально насыщенной. Посещайте выставки, кинопремьеры, встречайтесь с друзьями, найдите занятие по душе. И не зацикливайтесь на том, что слегка прибавили в весе.

Смена питания

как похудеть как похудеть

Фото с сайта shutterstock.com/Jan Danek jdm.foto

Летом в рационе появляется большое количество овощей и зелени, что положительно сказывается на пищеварении в целом. В конце сезона свежие овощи сменяются консервированными, а то и вовсе исчезают из питания. В любом случае ваше городское меню будет отличаться от дачного, и, скорее всего, не в пользу вашей талии. А еще в городе больше соблазнов в виде фастфуда и полуфабрикатов.

Поскольку смены рациона не избежать, старайтесь считать калории. В своей статье мы уже рассказывали, сколько калорий и витаминов содержится в свежих и приготовленных овощах и фруктах. По возможности старайтесь включать в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, и не исключайте из него свежие овощи, даже если их придется покупать.

Снижение двигательной активности

как похудеть как похудеть

Фото с сайта shutterstock.com/Hanna Yeremchuk

В саду и огороде приходится много трудиться, поэтому съеденные калории уходят сами собой. Да и наверняка на природе вы не отказываете себе в прогулках. Осенью в городе все совсем иначе: дом – работа – дом. А передвижения в основном на машине или общественном транспорте. Не располагает к долгим прогулкам и осенняя холодная и мокрая погода.

Чтобы устранить эту причину, достаточно просто не лениться. Гуляйте, занимайтесь скандинавской ходьбой, купите абонемент в бассейн или просто выполняйте физические упражнения перед экраном телевизора. Организм отблагодарит вас за такую заботу не только стройностью и подтянутостью, но и прекрасным самочувствием и хорошим настроением.

Холод

как похудеть как похудеть

Фото с сайта shutterstock.com/fizkes

Для того чтобы поддерживать тепло, организму нужна энергия. Вполне логично, что в это время мы потребляем больше калорий. На генетическом уровне мы помним, что пережить холодную зиму проще, если есть жировой запас. Тем не менее, мы живем в отапливаемых квартирах, и на самом деле фактор холода нам уже не так страшен, как нашим предкам столетия назад.

Не поддавайтесь на такие причуды организма, следите за своим питанием и больше двигайтесь. Кстати, это самый простой и универсальный способ похудения, какие бы причины ни обуславливали набор веса.

Если вы набрали 1-2 килограмма, не омрачайте себе этим жизнь. Они уйдут так же легко, как и пришли, если вы приложите минимум усилий. А если вы постоянно будете о них думать, организм получит дополнительный стресс, который, вероятнее всего, начнет "заедать".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осень. Город. Лишний вес
Полезно