Вторая жизнь пакетов от молока: 7 необычных идей

Добавить в мою подборку
: переделка пакетов от молока

Спасти планету, интересно провести время с детьми, создать полезные вещи – все эти задачи можно решить одним махом, если заняться переделкой пакетов от молока. У большинства из нас пустая тара сразу приобретает статус "мусор" и отправляется в контейнер для отходов.

Однако не стоит торопиться! Вместо того чтобы выбрасывать использованные пакеты из-под молока в мусорное ведро, попробуйте эффективно использовать их, придав новую уникальную форму. Создание необычных вещей из повседневных предметов, которые вы можете найти в своем доме, – отличный способ избежать новых покупок, сэкономить семейный бюджет и помочь окружающей среде. Хотим предложить вам несколько идей переделки пакетов из-под молока, которые вы легко сможете повторить: от декора комнаты до уличных фонарей и забавных зверушек, сделанных своими руками.

Идея 1. Органайзеры из пакетов от молока

органайзеры из пакетов от молока органайзеры из пакетов от молока

Самый простой способ дать пакетам от молока новую жизнь – превратить их в органайзеры. Сделать это могут даже люди, которые никогда не занимались рукоделием. Перед любой работой с пакетами из-под молока тщательно вымойте их теплой водой с мылом или средством для посуды, пополощите и высушите. После этого можно приступать к дальнейшей переработке.

Для изготовления простейшего органайзера обрежьте каждую коробку до нужной высоты, покрасьте акриловой краской и оформите по своему вкусу, например нанесите на передние части простенькие рисунки или приклейте понравившиеся изображения.

органайзеры из пакетов от молока органайзеры из пакетов от молока

Более сложный вариант – обрезанные пакеты оклеить тканью или яркой бумагой и задекорировать ленточками, цветочками, бусинами, пуговицами и т.д. Такие мини-органайзеры прекрасно подойдут для хранения различных мелочей вроде резинок или заколок для волос.

органайзеры из пакетов от молока органайзеры из пакетов от молока

Можно использовать пакеты от молока и в качестве кухонных органайзеров. Покрасьте их в цвет вашей кухонной утвари, наклейте ярлычки с названиями продукта и наполните пакеты содержимым. Здесь как нельзя кстати придутся крышки, которые не дадут вашей крупе или сахару рассыпаться.

органайзеры из пакетов от молока органайзеры из пакетов от молока

Если подойти к делу творчески, то из пакетов от молока своими руками можно сделать органайзеры не только квадратной, но и более интересной формы. Для этого нарежьте пакеты на полоски (ширина полоски – это высота будущего органайзера) и сложите каждую в виде треугольника. Края намажьте клеем, скрепите прищепками и дождитесь полного высыхания.

Затем возьмите три треугольника и склейте их вместе. Повторите то же самое со следующими тремя деталями. Склейте готовые части вместе – у вас получится фигура шестиугольной формы. Приложите ее к плотному картону и обведите карандашом. Вырежьте – это будет дно органайзера. Оклейте его бумагой или тканью. Так же оформите и верхнюю часть органайзера. Соедините при помощи клея дно и верх.

органайзеры из пакетов от молока органайзеры из пакетов от молока

Фото с сайта paperplateandplane.wordpress.com

Из пакетов от молока можно также сделать плетеный органайзер (для изготовления одного понадобится 2 пакета). Перед началом работы вымытые и высушенные пакеты покрасьте. Лучше использовать два разных цвета, чтобы узор был более отчетливым.

Порядок работы:

  1. Обрежьте пакеты до желаемой высоты.
  2. Для каждого органайзера разрежьте один пакет по вертикали на полоски шириной 1,2-1,5 см  (старайтесь не задеть дно) и такой же ширины – по горизонтали.
  3. Начинайте плетение. Самый простой узор, который известен каждому еще со школы, – шахматка. Для его создания каждую горизонтальную полоску нужно проводить по очереди то перед вертикальной, то за ней.
  4. Когда дойдет до верха, все полоски склейте, чтобы плетение не разошлось.

Если в такой органайзер поставить банку с водой, то получится яркая и необычная плетеная ваза.

Идея 2. Кошелек из тетрапака

кошелек из пакетов от молока кошелек из пакетов от молока

Фото с сайта lobestir.com

Существует много вариантов изготовления кошелька из пакетов от молока. Приведем самый, на наш взгляд, простой и понятный.

Для изготовления кошелька понадобятся:

  • 1 пустой пакет,
  • двусторонний скотч,
  • застежка-липучка.

кошелек из пакетов от молока кошелек из пакетов от молока

Фото с сайта lobestir.com


Порядок работы:

  1. У чистого и высушенного пакета обрежьте в верхней части три стороны. Одна должна остаться – это будущий клапан, при помощи которого будет застегиваться кошелек. На оставшейся части срежьте только верхнюю (некрасивую) часть.
  2. Аккуратно срежьте дно пакета.
  3. Приложите линейку вертикально к центру одной из сторон и проведите по сгибу тупыми ножницами. Повторите те же действия с противоположной стороны пакета.
  4. Согните коробку таким образом, как показано на фото.
  5. Сложите согнутую часть пакета пополам – получится два отделения для денег. Склейте оба между собой при помощи двустороннего скотча.
  6. Загните клапан на кошелек, отметьте место, где на клапане и кошельке будет располагаться застежка-липучка, и приклейте ее. Если у вас есть специальный инструмент, то вместо липучки можно установить кнопку.
  7. Наполните кошелек деньгами и застегните его.

кошелек из пакетов от молока кошелек из пакетов от молока

Если вы хотите, чтобы никто не узнал, из чего сделан кошелек, изделие можно покрасить или оклеить бумагой либо тканью интересных расцветок. Если к нему добавить небольшой ремешок, получится маленькая сумочка для девочки.

Идея 3. Скворечники и кормушки для птиц из пакетов от молока

кормушка из пакетов от молока кормушка из пакетов от молока

Создание кормушек для птиц – прекрасный способ провести время вместе с детьми. В качестве основы для их изготовления нередко используют пакеты от молока. Самый простой вариант – вырезать в пакете несколько больших отверстий, закрепить палочку для птиц и шнурок для подвески.

кормушка из пакетов от молока кормушка из пакетов от молока

Чтобы ветер не выдувал птичий корм, отверстия лучше делать небольшими. Однако не забывайте прямо напротив каждого отверстия закреплять палочку, на которой сможет сидеть птичка во время трапезы.

кормушка из пакетов от молока кормушка из пакетов от молока

Если вы любитель креатива, то кормушку для птиц можно сделать в виде, например, лупоглазой совы. Глаза сделайте из крышек от бутылок, а черные зрачки либо нарисуйте, либо приклейте вместо них готовые глазки для игрушек.

скворечник из пакетов от молока скворечник из пакетов от молока

Из пакета от молока можно смастерить и скворечник. Для изготовления возьмите джут, палочку от мороженого и клей. Край джутовой веревки закрепите при помощи горячего клея внизу коробки, а затем постепенно, виток за витком, поднимайтесь вверх. Когда весь пакет будет обмотан, вырежьте отверстие. Для этого вначале промажьте в намеченном месте джут клеем и высушите – так вы закрепите веревку и она не разойдется.

Для крыши наломайте тонкие палочки на небольшие куски и приклейте их к верхней части пакета.

скворечник из пакетов от молока скворечник из пакетов от молока

На изготовление нарядного жилища для птичек придется потратить чуть больше времени, зато дети от таких домиков будут просто в восторге.

Идея 4. Игрушки для детей из пакетов от молока

Пакеты от молока – замечательный материал для изготовления игрушек для детей. Покажем это на примерах.

животные из пакетов от молока животные из пакетов от молока

Дети просто обожают всяких зверушек – так сделайте их из тетрапака. Для оленя покрасьте пакет коричневой краской. Когда она высохнет, нарисуйте улыбку. Из картона сделайте ушки и глазки и приклейте их на нужное место. Затем обведите ручку вашего малыша – получатся оленьи рога. Приклейте их к верхней части коробки – замечательный веселый олененок готов.

Для создания поросенка понадобится розовая и белая краска. Ушки можно просто нарисовать на пакете, а можно вырезать их из мягкого розового фетра и приклеить к верхней части головы. Глазки – круглые детали из черного картона или небольшие пуговки черного цвета. На пятачке-крышке можно нарисовать две точки, чтобы поросенок выглядел совсем уж реалистично.

машинка из пакетов от молока машинка из пакетов от молока

Интересные игрушки можно сделать из пакетов от молока и для мальчиков. Самый распространенный вариант – это, конечно, машинка.

Для создания кузова удалите дно, верхнюю часть и срежьте примерно наполовину боковые стороны пакета. Чтобы он поднимался, как у самосвала, возьмите еще один пакет от молока и обрежьте у него верхнюю часть и дно. Вложите полученную деталь в кузов машины. Разрисуйте машинку.

Колеса проще всего сделать из пластмассовых пробок. Для их соединения используйте плотную проволоку или шпажки для шашлыка.

кораблик из пакетов от молока кораблик из пакетов от молока

Ребенок любит воду – сделайте для него кораблики из тетрапаков.

самолет из пакетов от молока самолет из пакетов от молока

Для создания самолета понадобится не только пакет от молока, но и картон, а также втулки от бумажных полотенец. Покрасьте детали и соедините их, как на фото.

Идея 5. Домики для декора и игр из пакетов от молока

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Форма пакетов от молока напоминает домик, поэтому нет ничего удивительного, что их довольно часто применяют для изготовления домиков всевозможных форм и размеров.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Фото с сайта pintsizedtreasures.com

Попробуйте сделать с детьми простенькие пряничные домики. Для их создания понадобятся:

  • пакеты из-под молока,
  • белая и коричневая бумага,
  • пуговицы,
  • ленты.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Фото с сайта pintsizedtreasures.com


Порядок работы:

  1. Оклейте вымытые и высушенные коробки коричневой бумагой.
  2. Резные белые детали легко сделать при помощи ножниц с фигурным краем.
  3. На пуговицы наклейте бантики из ленты.
  4. Перекладины на окнах вырежьте из плотной коричневой бумаги.
  5. Приклейте все подготовленные детали к домикам. При желании их можно дополнительно украсить разными фигурками: елкой, пряничным человечком и т.д.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Фото с сайта craftsbyamanda.com

Для создания целой деревни из пряничных домиков понадобятся:

  • пакеты от молока,
  • салфетки,
  • коричневая, белая и черная акриловая краска,
  • картон,
  • пуговицы.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Фото с сайта craftsbyamanda.com


Порядок работы:

  1. Раскройте верхнюю часть пакетов. Вырежьте треугольники.
  2. Склейте боковые детали с треугольниками так, чтобы получилась треугольная крыша.
  3. Оклейте домики салфетками или папиросной бумагой. Для этого нанесите на пакет клей ПВА, положите на него салфетку и аккуратно разгладьте ее. Дождитесь полного высыхания этого слоя. Салфетки нужны для того, чтобы легче было покрасить пакеты, т.к. их поверхность очень гладкая и на нее плохо ложится краска.
  4. Покрасьте каждый домик в светло-коричневый цвет. При необходимости нанесите два слоя.
  5. Из картона сделайте крышу, приклейте ее к домику и покрасьте белой краской.
  6. Теперь займитесь декорированием домиков. Окна можно просто нарисовать белой краской, а можно сделать окно из желтого картона и нанести на него черным акрилом раскладку. Тогда будет казаться, что в окнах горит свет. Для декорирования используйте пуговицы, стразы, бусины и другие яркие детали.
  7. Если вы хотите сделать на крыше неровный слой, напоминающий глазурь (домики ведь пряничные!), смешайте шпатлевку и клей ПВА примерно в равных количествах и нанесите на крыши немного небрежно. Затем, пока масса не подсохла, вдавите в нее яркие пуговицы.
  8. Когда все домики будут готовы, возьмите лист пенопласта, приклейте к нему домики и сделайте из цветных пуговиц дорожку.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Если вы хотите создать многоквартирный дом для сказочных персонажей, вначале разработайте его проект, а затем соедините заранее покрашенные и вырезанные пакеты в одну большую конструкцию при помощи горячего клея.

домики из пакетов от молока домики из пакетов от молока

Фото с сайта laclassedellamaestravalentina.blogspot.com

Домик может быть не просто домиком, а еще и копилкой для монет.

Идея 6. Уличные фонари из тетрапаков

Уличные фонари из пакетов от молока? А почему бы и нет? На даче, среди ветвей деревьев, они будут выглядеть очень уместно. Внутрь фонарей можно поместить работающие от батареек светодиодную гирлянду или маленькие чайные свечи.

фонари из пакетов от молока фонари из пакетов от молока

Фото с сайта diekleinebotin.at

Для изготовления таких фонарей понадобятся:

  • пакеты от молока,
  • засушенные цветы и листья,
  • черная краска,
  • прозрачная пленка.

Порядок работы:

  1. Вырежьте у тетрапака две противоположные стороны, оставляя по 1-1,5 см рамку.
  2. Покрасьте коробку и, при желании, засушенные цветы и листья черной акриловой краской.
  3. Приклейте листья и цветы к пленке. Можно взять матовую самоклеящуюся пленку, снять с нее бумагу и зафиксировать листики на липкой стороне пленки.
  4. Приклейте пленку к оставшимся краям отверстий, поместите внутрь источники света и повесьте фонари в саду.

фонари из пакетов от молока фонари из пакетов от молока

Еще один вариант садовых фонарей – пакеты с вырезанными в них узорами. Через небольшие отверстия в вечернее время будет литься приятный приглушенный свет.

фонари из пакетов от молока фонари из пакетов от молока

Очень интересные фонари получаются и пакетов, переделанных в домики. Их можно покрасить в любой цвет, сделать одно- и двухэтажными, современными и сказочными. Такие декоративные фонари будут хороши не только в саду, но и в доме.

фонари из пакетов от молока фонари из пакетов от молока

Несложно будет сделать своими руками из пакета от молока и вот такую красную телефонную будку. Поместите внутрь гирлянду – и будка-фонарь станет отличным новогодним декором.

Идея 7. Подставка под горячее из пакета от молока

подставка под горячее из пакетов от молока подставка под горячее из пакетов от молока

Фото с сайта biginjap.blogspot.com

Если срочно нужна подставка под горячее, сделайте ее из ненужного пакета от молока. На работу у вас уйдет всего 30 минут – а сколько пользы получится!

Порядок работы:

  1. Нарежьте тетрапак на полоски шириной 1 см и длиной 10 см. Делать это удобнее канцелярским ножом, однако вполне можно справиться и ножницами.
  2. Чтобы удобнее было работать, край всех полосок зафиксируйте на малярном скотче – так они не будут никуда съезжать. Сплетите их полосок квадратную подставку под горячее.
  3. Если у вас есть швейная машина, то прострочите все края подставки, чтобы полоски были надежно закреплены. Если машинки у вас нет, закрепить их можно при помощи любой плотной ленты: просто приклейте ее по краям подставки с изнаночной стороны и подождите, пока клей высохнет.

Подставка готова – можно спокойно ставить на нее кружку с горячим чаем, не боясь при этом испортить стол.

Из пакетов от молока своими руками можно сделать огромное количество всевозможных вещей. Надеемся, после нашей вдохновляющей подборки вы по-новому взглянете на то, что раньше считали мусором.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вторая жизнь пакетов от молока: 7 необычных идей
Полезно