Спасаем планету: 10 полезных экопривычек, которые под силу каждому

Добавить в мою подборку
: авоська

Как сохранить природу, не нанести вред экологии и сэкономить ресурсы планеты, которые уменьшаются с каждым днем? Ответ простой: нужно меньше потреблять (так мы сэкономим природные запасы) и меньше производить мусора (так принесем пользу окружающей среде).

Чтобы этого добиться, следует приучить себя к некоторым полезным вещам. Причем сформировать нужные привычки совсем не сложно – это под силу каждому.

1. Не используйте полиэтиленовые пакеты

полиэтиленовые пакеты полиэтиленовые пакеты

О вреде полиэтилена знают все. Разлагается это материал 100 лет. А теперь вспомните, сколько полиэтиленовых пакетов проходит через ваши руки за день, за неделю, за месяц? А за всю жизнь? А сейчас представьте, что каждый из этих кусочков полиэтилена находится рядом с вами в течение всей жизни. К концу вашего существования рядом с вами не останется свободного места: все оно будет занято полиэтиленовыми пакетами! Страшно?

Что делать? Выход один – отказаться от них. Если совсем обойтись без одноразовой тары не получается, то хотя бы сократить до минимума ее применение и использовать один и тот же пакет несколько раз.

Есть еще один выход – заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные (да, это дороже, но ради спасения планеты можно пойти на такие жертвы) или на многоразовые, выполненные из ткани. Подойдут и авоськи – один из символов Советского Союза.

При взвешивании продуктов также можно обойтись без одноразовых полиэтиленовых пакетов. Для этого сшейте из сетки, органзы или старого тюля небольшие сетчатые мешочки. Они почти не имеют веса, легко стираются, быстро сохнут и могут использоваться многократно.

2. Экономьте воду, электроэнергию и газ

вода из крана капает вода из крана капает

Один из самых простых способов сэкономить природные ресурсы – бережно потреблять электричество, воду и газ. Для примера: сэкономив 100 кВт электроэнергии, вы сбережете 50 кг угля, 30 л природного газа или 30 л нефтепродуктов. Согласитесь, немало для одного человека.

Снизить потребление энергоресурсов можно при помощи простых приемов:

  • выключайте электроприборы от сети, когда не пользуетесь ими, т.к. даже в спящем режиме они все равно расходуют небольшое количество электроэнергии;
  • лампы накаливания замените на энергосберегающие и светодиодные;
  • при покупке бытовой техники отдавайте предпочтение моделям с маркировкой А, А+ и А++ – эти символы говорят о высокой энергоэффективности прибора, иными словами, этот прибор будет потреблять мало электроэнергии;
  • загружайте стиральную машину полностью, по возможности старайтесь стирать при низкой температуре и отжимать на малых оборотах;
  • выключайте воду, когда чистите зубы, моете посуду, намыливаетесь в душе и т.д.;
  • между принятием ванны или душа выбирайте душ – потребление воды будет ниже;
  • в холодный период года между стеной и батареей проложите 2-3 слоя фольги – тепло не будет уходить наружу, значит, понадобится меньше энергии на обогрев помещения.

Чтобы проще было контролировать потребление энергоресурсов, установите устройства учета расхода газа, воды и электроэнергии.

3. Покупайте качественные и нужные вещи

выбирать одежду выбирать одежду

Еще один способ уменьшить количество отходов – покупать только качественные вещи. Любая добротная вещь служит дольше, благодаря этому позже переходит в разряд мусора.

Кроме того, чтобы избежать лишних приобретений, перед покупкой всегда задавайте себе один вопрос: "Эта вещь (одежда, обувь, посуда, техника, мебель и т.п.) мне действительно нужна?". Существует немало людей, для которых поход в магазин – это способ снять стресс. Радость покупки становится для них чуть ли не единственной радостью в жизни. Однако такой способ поднять себе настроение не решает, а только усугубляет проблему. Найдите другие источники радости: солнце, музыка, близкие люди, здоровье и т.п. Поверьте, они доставят вам больше положительных эмоций, чем ненужные покупки, которые очень быстро превратятся в мусор.

4. Дайте вещам вторую жизнь

сумка из джинсов сумка из джинсов

Какой бы качественной вещь ни была, однако и она со временем приходит в негодность. Не спешите выбрасывать ее – попробуйте дать вторую жизнь. Так, из взрослой одежды при помощи несложной переделки получаются прекрасные детские вещи.

Если вы не владеете навыками шитья на таком уровне, превратите пришедшие в негодность текстильные изделия в простые, но нужные в хозяйстве вещи: коврики, сидушки на стулья и табуретки, прихватки, игрушки для собак и т.п. Многоразовые текстильные сумки, о которых говорилось выше, также можно смастерить из старой одежды. Наконец, самый простой способ продлить жизнь вещи – превратить ее в тряпку. Это точно по силам каждому.

Если вещь в хорошем состоянии, но просто стала вам мала или по каким-то причинам разонравилась, попробуйте продать ее. Существует масса интернет-площадок, где продают б/у вещи. Пусть то, что вам уже не по душе, послужит еще кому-то, прежде чем превратится в мусор.

Если возиться с продажей не хочется, просто отдайте то, что вам приелось, нуждающимся. В каждом городе существуют гуманитарные организации (например, Красный Крест), которые с радостью возьмут у вас хорошие вещи и передадут тем, кому они действительно необходимы.

5. Используйте натуральные средства вместо бытовой химии

натуральные средства для дома натуральные средства для дома

Немало вреда и природе, и человеку наносит бытовая химия. А ведь почти все химические вещества можно заменить натуральными.

  • Моете посуду? Вместо "Fairy" возьмите горчичный порошок. Нет горчицы – поможет обычная пищевая сода.
  • Освежитель воздуха с успехом можно заменить любимым эфирным маслом.
  • Вместо стеклоочистителя помойте окна водным раствором мела.
  • Известковый налет на кране, пятна на кафеле, неприятный запах разделочной доски уберет свежий лимон.

И таких натуральных средств – множество.

6. Сортируйте мусор

раздельный сбор мусора раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора предполагает разделение перерабатываемых, неперерабатываемых и пригодных для вторичного использования отходов. Отдельные контейнеры для пластика, бумаги, стекла, металла уже встречаются повсюду. Во многих городах существуют также пункты приема вторсырья, где вы можете сдать макулатуру, пластик, стекло и т.д. и получить за свой мусор деньги, пусть и небольшие.

В результате усилий каждого, кто занимается раздельным сбором отходов, сокращаются расходы на вывоз мусора и его промышленное разделение, уменьшается площадь мусорных полигонов, а значит, наносится меньший вред окружающей среде.

7. Правильно избавляйтесь от опасных отходов

батарейки утилизация батарейки утилизация

Опасные отходы, к которым относятся батарейки, ртутные термометры и лампы, автомобильные покрышки, лакокрасочные материалы, нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Их нужно отправлять не на свалку, где они будут загрязнять окружающую среду, а на утилизацию. Утилизацией опасных отходов занимаются специальные организации. Проще всего найти пункты приема отработанных батареек: они есть во многих гипермаркетах.

Вместо батареек лучше приобрести аккумуляторы. Они рассчитаны на многократную перезарядку, поэтому одного аккумулятора вам хватит на несколько лет работы.

8. Избегайте одноразовой посуды

одноразовая посуда одноразовая посуда

Еще одна полезная привычка – отказ от пластиковой упаковки и посуды. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

  • Замените пластиковую бутылку для воды на стеклянную.
  • Кофе просите налить не в одноразовый пластиковый стаканчик, а в свою – многоразовую – тару. Кстати, многоразовые стаканчики не всегда занимают много места в сумке – уже давно существуют складные варианты стаканов.
  • Салфетки также лучше использовать не одноразовые, а текстильные, например из хлопка или льна.

9. Пользуйтесь общественным транспортом

общественный транспорт общественный транспорт

Выхлопные газы автомобилей – основная причина загрязнения воздуха в городах. Чтобы внести свою лепту в улучшение экологической обстановки, почаще ходите пешком или передвигайтесь на велосипеде (это, кстати говоря, и для вашего здоровья более полезно).

Если добраться до пункта назначения пешком не представляется возможным, пользуйтесь общественным транспортом.

Не так давно появились сервисы совместных поездок, когда вы находите себе попутчиков, берете одну машину на несколько человек и едете в нужном направлении. Это не только сократит количество выхлопных газов (вместо 3-4 машин едет всего одна), но и поможет сэкономить средства, т.к. расходы на бензин делятся между всеми участниками поездки.

10. Правильно утилизируйте растительные отходы

растительные отходы растительные отходы

И последний совет – для дачников. Многие не знают, куда девать растительные отходы, которые в большом количестве появляются в течение теплого периода года. Это и скошенная трава, и ветки деревьев и кустарников, и ботва растений, и опавшие листья, и падалица. Все эти остатки могут принести вам пользу, если подойти к этому с умом.

  • Ветки можно сжечь и превратить в золу – прекрасное натуральное удобрение – или использовать в качестве основы для теплых грядок.
  • Скошенная трава станет слоем мульчи.
  • Ботву растений залейте водой – и через некоторое время у вас будет полезная травяная подкормка.
  • Опавшие листья прикопайте на огороде – до весны они успеют разложиться и сделают грунт более легким и рыхлым.
  • Падалицу отправьте в компостную кучу. Туда же, кстати говоря, складывайте и все пищевые отходы. Со временем у вас получится полезнейшее натуральное удобрение.

Благодаря таким простым приемам вам не придется решать, куда девать мусор на даче, – у вас его просто не будет.

Один человек, конечно, не сможет изменить мир. Но если каждый из нас изменит себя и свои привычки, то мир станет другим.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Спасаем планету: 10 полезных экопривычек, которые под силу каждому
Полезно