Обувь для дачи: выбираем и примеряем

Добавить в мою подборку
: Лапти

Какую обувь выбрать для дачи, чтобы в ней было удобно не только ходить, но и выполнять садово-огородные работы? Подбираем варианты на все времена года и случаи жизни.

В дачном доме тумбы и стеллажи для обуви никогда не бывают пустыми. Помимо отслуживших свое в городе сандалий, босоножек, тапочек, ботинок и сапог, которые из жалости временно попадают не прямиком в урну, а на фазенду, там должна быть еще и "рабочая" обувь – та, в которой удобно и за грядами ухаживать, и по грибы сходить, и вечером побродить по двору, дыша свежим воздухом.

Шлепанцы (вьетнамки, пантолеты)

Вьетнамки Вьетнамки

Самый простой вариант для тех, кто предпочитает, чтобы кожа ног дышала, и не ощущает дискомфорта при перемещении по грядкам в такой обуви. В ней же при желании можно прогуляться по деревенским дорогам или сходить к водоему. Даже если вы будете обуты в шлепанцы, например, при посещении сельского магазина, вряд ли кто-то из продавцов или посетителей обратит свое внимание на это. Кстати, хранить такую обувь тоже нужно уметь.

Сабо

Сабо Сабо

В продолжение темы обуви, которую можно как приспособить для огорода, так и носить за пределами усадьбы, предлагаем рассмотреть такой вариант, как сабо. Несомненный плюс заключается еще и в том, что при необходимости эту обувь так же, как и шлепанцы, легко снять. Если вы не любите, когда ваша кожа соприкасается с песком, выбирайте сабо с закрытым носом.

Название "сабо" пришло к нам из французского языка: там этим словом ранее называли деревянные башмаки крестьян.

Галоши с тканевой внутренней поверхностью

Галоши Галоши

Отличный вариант для дачных работ: этот вид обуви удобен, надежен и его не очень жаль, потому что он для этого и предназначен. А еще такие галоши легко мыть, они не портятся и подходят для всех видов огородных работ.

Туристические ботинки

Туристические ботинки Туристические ботинки

Их еще называют трекинговыми ботинками или ботинками для путешествий. Созданные специально для неровного рельефа и бездорожья, они как нельзя лучше "впишутся" в дачный интерьер. Единственный нюанс заключается в том, что в слишком теплую погоду в такой обуви будет жарко, и ноги, как следствие, начнут потеть. Но у этой проблемы есть решение.

Резиновые сапоги

Резиновые сапоги Резиновые сапоги

Пожалуй, самая популярная дачная обувь: для работ по хозяйству подходит идеально, а вот в магазин или на вечернюю прогулку в ней явно не выйдешь. Зато для похода в лес этот вариант – самый лучший, а в дождливую погоду – просто незаменимый.

Валенки

Валенки Валенки

Как вы понимаете, этот вид обуви исключительно зимний, но и его мы не можем обойти своим вниманием. Минимум одни валенки на каждого члена семьи должны присутствовать в дачном доме обязательно, а сельчане со своим вечно растущим подворьем и вовсе часто имеют в запасе несколько пар на каждого. Особенно хороши валенки в сочетании с галошами, но и без них отлично согреют в холода.

Кстати, если вы не увозите на зиму домой дачную одежду и обувь, то у нас есть множество отличных идей, как хранить их в дачном доме.

Между прочим, есть такие дачники, которые в теплое время года не признают никакой обуви от слова "вообще" и расхаживают по огороду босиком. А вы относитесь к таким или все же предпочитаете обуться, прежде чем пойти в огород и сорвать с гряды свежей зелени к столу?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обувь для дачи: выбираем и примеряем
Полезно