Февральские снегопады: чего бояться дачникам и как уберечь ветви растений

Добавить в мою подборку
: The warm winter morning, with large drifts of snow in area of roof cottages which brushes snow

В первые дни февраля снегом завалило сразу несколько областей. Такого снегопада многие дачники не видели ни разу за свою жизнь и, естественно, растерялись. Радоваться или огорчаться внезапно привалившему "богатству", и как обернуть его себе во благо?

отя выбраться из города сейчас весьма затруднительно, а уж добраться до садового товарищества и вовсе подвиг, сделать это в ближайшие выходные просто необходимо. Осадки прекратились, а значит, настало время избавляться от их последствий и спасать то, что уцелело. 

Чистка кровли и водостоков 

Чаще всего от снега страдают поликарбонатные теплицы и небольшие строения с плоской крышей. Первые большим объемом мокрого снега может буквально смять, а вторые проломить. Чтобы избежать этого, нужно регулярно скидывать снег с крыши теплиц и зданий и отгребать его от стен, чтобы новым пластам было куда сползать. 

Теплица в снегу Теплица в снегу

Под угрозой и те части крыш сложной конфигурации, откуда снег сам по себе не сдвинется. Продумать способы их чистки и приготовить стремянку или лестницу нужно было еще осенью. Не забывайте также об автомобильных навесах, беседках, сараях и прочих сооружениях, не имеющих массивных опор и двускатных крыш.

Если на даче у вас установлен каркасный бассейн под навесом, почистите и его, чтобы крышка под давлением снега не оказалась в самом водоеме. 

Отряхивание деревьев 

Практически в каждом саду средней полосы этой зимой найдутся пострадавшие деревья. Это и не удивительно – такие снегопады не часты в последние годы, а потому к ним никто не готовился.
Ответственные дачники, перестраховавшись осенью, установили над самыми хрупкими растениями укрытия на твердых каркасах или стянули их ветки веревкой. Но большинство садоводов, подготавливая сад к зиме, пропустили эти шаги. 

Для того чтобы минимизировать последствия непогоды, нужно как можно скорее приехать в сад и отряхнуть деревья от снега. Однако делать это тоже нужно правильно: 

  • отряхивайте деревья мягкой щеткой на длинной ручке или оберните конец палки тканью; 
  • не стучите по дереву, а мягко касайтесь веток; 
  • начинайте освобождать ветки от снега снизу вверх, потому что если начать с верхних, то под грузом опавшего снега нижние могут сломаться; 
  • не проводите отряхивание, если температура опустилась ниже –10°C – вы можете сами травмировать дерево; 
  • если снег высок, а дерево или куст небольшого роста, и нижние ветви их уже засыпало, то можно не отряхивать верхние, а наоборот, подгрести к ним снег, чтобы они легли на сугроб и "расслабились". 

Санитарная обрезка 

Если осенние меры приняты не были или оказались бесполезны, и сад все же пострадал, не пытайтесь "починить" сломанные ветви. К сожалению, обратно они не срастутся, даже если вы надежно их примотаете, а вот на попытки дерево потратит массу сил. 

Зимняя обрезка деревьев Зимняя обрезка деревьев

Обломанные ветки нужно аккуратно срезать острым секатором или ножовкой, обеззаразить место спила, а затем замазать садовым варом и обмотать мешковиной. 

Обрезку древесины нельзя проводить в сильный мороз. При температуре ниже –10°C она становится хрупкой, и дерево пострадает еще сильнее.

Если сломался сам ствол, то нужно в первую очередь понимать, дерево какого возраста перед вами. Лечить старые плодовые деревья зачастую бесполезно, зимой нужно лишь спилить их, а по весне выкорчевать пень. Если же деревце молодо и полно сил, то спилите ствол чуть ниже места слома, обработайте его по аналогии с веткой и надейтесь, что весной проснутся новые почки, и оно даст ветви от ствола. 

Чистка дорожек 

Расчистить путь от калитки до садового домика, а также проход по участку при таких сугробах может быть непросто, особенно если этой зимой вы еще не занимались подобным трудом. Однако регулярная чистка снега принесет пользу не только вашему здоровью, но и безопасности. 

Чистка снега Чистка снега

Участки, на которых явно видны следы регулярного появления хозяев, реже попадают в зону внимания дачных воришек, ведь нельзя знать наверняка, в какую минуту из-за угла покажется владелец с лопатой наперевес. Кроме того, в экстренных случаях, например, при замыкании электропроводки, это позволит быстрее достигнуть домика.

Установка снегозаграждений 

Если участок у вас на возвышенности и открыт всем ветрам, то снега там, как правило, крайне мало, а он растениям необходим. Именно слой снега лучше любой мульчи защитит многолетние посадки от вымерзания и напитает почву влагой весной. Поэтому прошедшие снегопады – настоящий подарок для владельцев продуваемых участков. 

Кусты в снегу Кусты в снегу

Плотные живые изгороди отлично удерживают снег на участке

Чтобы задержать снег на своих грядах и клумбах подольше, необходимо установить защитные щиты или барьеры. Это могут быть как сколоченные из дерева массивные сооружения, так и конструкция из мелкой пластиковой сетки, фанеры, шифера, поликарбоната и других подручных материалов. Устанавливайте их на участке с наветренной стороны, чтобы под защитой оказывались те посадки, которые сильнее всего боятся морозов и нуждаются в длительном укрытии. 

Проверка электропроводки 

Погодные изменения несут с собой не только осадки, но и сильные ветра. Зачастую в результате комбинации этих причин под угрозой оказываются линии электропередачи. Свободно висящие между столбами провода рвутся, а дачные поселки остаются без света. Перепады электроэнергии могут спровоцировать короткое замыкание, особенно если дачный домик стар, и проводка там не менялась десятилетиями. 

Чтобы избежать неприятных последствий, желательно полностью обесточить постройку на зиму, а уезжая с дачи, не забывать отключать все электроприборы и дом от электросети во входном автомате.

Если сами вы выбраться на дачу по каким-то причинам не можете, позвоните кому-нибудь из своих соседей и попросите их зайти в ваш сад и оценить масштабы ущерба – так вы, по крайней мере, будете знать, к чему готовиться.

 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Февральские снегопады: чего бояться дачникам и как уберечь ветви растений
Полезно