Ботанический сад на озере Комо (Италия)

Добавить в мою подборку
:

Уникальный микроклимат озера Комо, расположенного на севере Италии, позволил создать ботанический сад, в котором нашлось место редким и экзотическим видам растений. На небольшом пространстве удалось сотворить подлинный шедевр, удачно сочетающий в себе разные стили и цветовую гамму.

Парк Вилла Карлотта (общей площадью 8 га) издавна привлекает всех посетителей озера Комо. Богатство представленных видов, смешение различных стилей не осталось без внимания литераторов и поэтов, которые не раз упоминали его в своих произведениях.

Сад существует с 17 века, и отголоски того романтического периода до сих пор живы, поскольку были воплощены в террасах, лестницах, статуях, фонтанах и идеальных геометрических узорах. Присутствуют здесь и мотивы 19 века, разбавленные посадками азалий и рододендронов.

Террасы и итальянский сад

Посетителей встречает великолепие геометрически ровных цветников, малых бассейнов и фонтанов, которые компактно расположились на пяти террасах перед виллой. Поднимаясь по дорожкам, гости любуются одним чудом за другим: высокие камелии, папирус, два тоннеля из цитрусовых, чайные посадки и старые плантации роз.

С террасы открывается прекрасный вид на классический итальянский сад с каменными перилами, украшенный 12 статуями мифологических существ и аллегорическими фигурами. В центре сада расположен большой бассейн со статуей легендарного певца Ариона из Метимны, спасенного дельфинами из морской пучины.

Беседка с видом на озеро

В апреле и мае на Вилле Карлотта наблюдается буйство красок, поскольку вдоль садовых дорожек роскошными "подушками" расцветает азалия. За счет внушительных размеров и ярких сочных красок создается незабываемый эффект.

Попутно можно оценить фантазию древних садоводов и мастерство современных, ведь на их плечах лежит забота о поддержании этого великолепия в надлежащем состоянии. Дорожка ведет к уединенной беседке, из которой можно полюбоваться убегающими вдаль волнами азалий на фоне рододендронов или видом на озеро Комо.

Уникальные посадки

Заросли рододендрона будто сошли на итальянскую землю с гималайских пейзажей. Большое количество деревьев, некоторые из которых недавно отметили вековой юбилей, создают незабываемую атмосферу.

Растения сформировали удивительное сочетание – вы будто постепенно поднимаетесь к небу по извилистым дорожкам, а в перспективе все сходится между высокими хвойными деревьями. В этом "театре зелени" важна роль каждого растения, травы, кустарника и цветка. Например, такого как стрелиция королевская.

На 3 000 кв.м. расположились более 25 видов бамбука, формирующих японский сад. Они сочетаются с водопадами, небольшими скалами и каменной лестницей, которая уводит вверх, в "зону релаксации".

Ландшафтные архитекторы сумели превратить природное ущелье в убежище лип, платанов и древовидных папоротников, в том числе завезенных из Австралии.

Старый сад и "наскальные" композиции

Слева от виллы, за мостиком через ручей, расположен старый сад. Эта область может показаться менее привлекательной, чем другие участки парка, однако и здесь чувствуется налет романтики и старины. Платаны, которые растут в той же обстановке, что и много лет назад, описаны еще Стендалем. Здесь есть фонтан гномов, любопытное здание в стиле барокко со статуями, лестницы и водопады.

В заключение отметим альпинарий с мозаикой из травянистых многолетников, которые пышно цветут весной и летом, наряду с различными видами пальм  из различных частей мира. В восточном районе альпинария между камнями и в их трещинах произрастают кактусы и другие суккуленты. В холодную пору их уносят в теплицы.

Ботанический сад Вилла Карлотта является уникальным вместилищем природных богатств, разнообразных растительных культур и сортов. Если у вас будет возможность, обязательно побывайте в этом волшебном месте.

По материалам сайта www.villacarlotta.it               

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ботанический сад на озере Комо (Италия)
Стиль