7 новинок книжного рынка на тему "Сад и огород"

Добавить в мою подборку
: Just the day for reading a good book outside

Несмотря на обилие советов в Интернете, печатные издания, посвященные саду и огороду, по-прежнему пользуются популярностью. Мы предлагаем вашему вниманию обзор самых свежих новинок.

Ежегодно в большом количестве выпускаются иллюстрированные справочники, атласы, учебники и краткие инструкции для новичков и опытных садоводов и огородников. Все-таки Интернет под рукой есть не всегда, а иметь на даче несколько практических руководств очень удобно. Почерпнуть мудрые советы вы можете из справочной литературы, а мы в свою очередь обратим ваше внимание на несколько грамотно составленных пособий.

Обрезка и формировка. Искусство оформления сада. Автор: Воронцов В.В. Обрезка и формировка. Искусство оформления сада. Автор: Воронцов В.В.

Обрезка и формировка. Искусство оформления сада. Автор: Воронцов В.В. Издательство: Фитон XXI, 2015 г. Мягкая обложка, 64 стр.

Если вы хотите, чтобы кустарники выглядели аккуратными, пышно и ярко цвели, а плодовые кусты давали прекрасный урожай, вам не обойтись без советов по их правильной обрезке и стрижке.

Автор (лауреат Государственной премии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук В. В. Воронцов) сознательно не дает общих рекомендаций по наблюдению и уходу за теми или иными культурами. В книге описаны наиболее распространенные в средней полосе плодовые и декоративные кустарники. Автор разъясняет, какой тип обрезки и формирования "скелета" кустарника нужно применять по отношению к каждому конкретному растению и когда это лучше делать. Для наглядности все проиллюстрировано схемами и рисунками, а чтобы вы не заблудились в бескрайнем мире кустарников, почти все описания снабжены красочными фотографиями.

Книга рекомендована самой широкой аудитории.

Помидоры. Искусство оформления сада. Автор: Землякова Е.Г. Помидоры. Искусство оформления сада. Автор: Землякова Е.Г.

 

Помидоры. Искусство оформления сада. Автор: Землякова Е.Г. Издательство: Фитон XXI, 2015 г. Мягкая обложка, 64 стр.

Думаете, что знаете о помидорах все? А может, хотите поэкспериментировать и открыть для себя волшебный мир томатов заново? Или давно мечтаете о вкусных, сочных и ароматных плодах, но не знаете с чего начать? В любом случае вам поможет пособие от садовода с 30-летним стажем и биолога по образованию Елены Земляковой. Томаты являются любимой культурой и "слабостью" Елены Георгиевны, которой она отдает массу сил и времени. Несмотря на то что каждый год автор высаживает новые сорта, с ее слов, у нее всегда вырастает богатый урожай. В книге описан весь процесс: от посева семян до методик по дозреванию неспелых плодов. Возможно, яркий пример Е. Земляковой поможет вам получить "томаты мечты", такие, которые захотелось бы попробовать сразу же и непременно посадить в следующем сезоне.

Библия урожая. Выращиваем. Сохраняем. Готовим. Автор: Хессайон Д.Г. Библия урожая. Выращиваем. Сохраняем. Готовим. Автор: Хессайон Д.Г.

Библия урожая. Выращиваем. Сохраняем. Готовим. Автор: Хессайон Д.Г. Издательство: АСТ, 2014 г. Твердая обложка, 255 стр.

Современного дачника сложно удивить, ведь вокруг него столько источников информации: тематические сайты, красиво иллюстрированные газеты, журналы, книги, насыщенные телепередачи. Причем рассчитаны они на любую целевую аудиторию – от начинающего "огородника" до солидного и опытного хозяина. Поэтому для выпуска книги с названием "Библия урожая" требуется изрядная доля мужества.

Впрочем, у данного автора достаточно не только мужества, но уже сформирован постоянный круг читателей на просторах СНГ и ближнего зарубежья. На сегодняшний день известно около 30 наименований его книг, изданных на русском языке тиражом более 200 тыс. экземпляров.

В данной книге найдется все: от процесса выбора семян, подходящих именно для вашего региона, до консервирования овощей с максимальным сохранением в них полезных веществ и витаминов. Также в книге приводятся проверенные рецепты различных блюд, которые наполнят ваш дом ароматом лета, солнечным теплом и мечтами о будущем богатом урожае, выращенном и собранным своими руками.

Календарь работ на пять лет вперед. 2015-2019. Ваш сад и огород под Луной. Автор: Кизима Г.А. Календарь работ на пять лет вперед. 2015-2019. Ваш сад и огород под Луной. Автор: Кизима Г.А.

Календарь работ на пять лет вперед. 2015-2019. Ваш сад и огород под Луной. Автор: Кизима Г.А. Издательство: АСТ, 2014 г. Мягкая обложка, 256 стр.

От "капризов" Луны зависит не только наше самочувствие и баланс приливов и отливов, но и рост, и развитие растений. Обычно лунные календари информируют нас о событиях на предстоящий месяц или год. Поэтому их приходится регулярно обновлять и каждый раз думать о том, где приобрести очередной путеводитель по лунным суткам.

Зато теперь вышла книга, рассчитанная на целых пять лет непрерывного хозяйствования. Купив ее сегодня, вы на протяжении 60 месяцев сможете не беспокоиться о фазах Луны, ее "местонахождении" в знаках зодиака, восходе и закате. С "Календарем работ" можно будет составить точный график посева, посадки, ухода и сбора растений.

Все о саде и огороде. 500 самых важных вопросов, 500 самых полных ответов. Авторы: Ганичкин А.В., Ганичкина О.А. Издательство: Оникс-ЛИТ, 2014 г. Мягкая обложка, 416 стр.

Любой владелец приусадебного участка периодически обращается за советом. В роли подсказчиков выступают соседи, родственники или анонимные пользователи всемирной паутины. Людям постарше привычнее обращаться к печатной продукции. Обычно ответы на самые простые вопросы принято объединять в сборники. Так и выходят в свет энциклопедии дачной жизни, подобные названной.

Вопросы скомпонованы по рубрикам, поэтому не нужно тратить время, читая все подряд. Выбираете соответствующий раздел и ищете ответы на популярные вопросы: "Как вырастить мяту?", "Каковы причины вытягивания рассады?" и т.д.

Болезни и вредители плодовых растений. Атлас-определитель. Авторы: Трейвас Л.Ю., Каштанова О.А. Болезни и вредители плодовых растений. Атлас-определитель. Авторы: Трейвас Л.Ю., Каштанова О.А.

Болезни и вредители плодовых растений. Атлас-определитель. Авторы: Трейвас Л.Ю., Каштанова О.А. Издательство: Фитон XXI, 2014 г. Твердая обложка, 352 стр.

Бывает так: приезжаете вы на дачу, а растения покрыты неизвестным налетом или оккупированы мелкими насекомыми. Что делать с этой напастью? В первую очередь нужно правильно классифицировать свалившуюся неприятность. И в этом поможет иллюстрированный атлас, в котором даны подробные описания, симптомы различных заболеваний, их возбудители и вредители. Причем приведена информация для каждой отдельной культуры, кроме того описаны масштабы ущерба, определены меры профилактики и борьбы, сроки их применения и ожидаемый результат. Авторами являются научные сотрудники отдела по защите растений Главного ботанического сада РАН. Поэтому книгу можно порекомендовать неограниченному кругу читателей – от начинающих садоводов до профессионалов, занимающихся охраной растений.

Огород и сад для лентяев. Автор: Руцкая Тамара. Огород и сад для лентяев. Автор: Руцкая Тамара.

Огород и сад для лентяев. Автор: Руцкая Тамара. Издательство: АСТ, 2015 г. Твердая обложка, 410 стр.

Владельцы приусадебных участков иногда впадают в две крайности – либо рьяно бросаются сажать все подряд и работать на даче с утра до ночи, либо все резко оставляют и запускают участок. Во всем важна мера, и уход за садом и огородом не исключение. Но обеспечить даже легкий уход невозможно без минимального набора знаний. В данной книге содержатся самые простые рекомендации, которые способны реализовать даже начинающие дачники. В ней имеются ответы на вопросы о том, как выбрать рассаду, почему гибнут растения, что такое мульчирование и т.д. Автор обещает, что обо всех секретах, неизвестных начинающему садоводу или огороднику, он узнает из этой книги, а равно освежит ранее полученные знания.

 

Итак, рынок печатной продукции продолжает радовать нас полезными справочниками и иллюстрированными пособиями. Читая специальную литературу, вы сможете получить полезную информацию и освоить практические навыки работы на участке.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 новинок книжного рынка на тему "Сад и огород"
Новости