Что можно быстро приготовить на обед – рецепты вкусных блюд с фото

Добавить в мою подборку
:

Суп, салат, запеканка - здесь вы найдете лучшие рецепты обеденных блюд. Быстро, вкусно, из простых ингредиентов можно приготовить полноценный обед. Возьмите на вооружение!

В разгар рабочего дня на даче совсем не хочется долго возиться у плиты. Поэтому вам точно пригодятся рецепты "на скорую руку", когда за считанные минуты и из простых продуктов можно приготовить полноценный, сытный и вкусный обед для всей семьи.

Салат с курицей

Такой салат получается очень сытным, но и легким. Хороший и быстрый вариант на обед для всей семьи. Для его приготовления возьмите 1 ст.л. сливочного масла, 3 луковицы, 2 зубчика чеснока, 200 г куриной грудки, 2/3 стакана йогурта (или сметаны), 1/4 стакана майонеза, пучок свежего укропа, соль и перец по вкусу.

Масло растопите и обжарьте лук и чеснок, затем добавьте куриные грудки, влейте воду, чтобы полностью покрыть их. Доведите до кипения, накройте крышкой и поварите около 15 минут. С помощью вилок порвите мясо на кусочки. Пока готовится курица, сделайте заправку для салата: смешайте йогурт и майонез, измельчите лук и укроп. Перемешайте заправку с кусочками курицы, посолите и поперчите по вкусу. Перед подачей салат немного охладите.

Картофельная запеканка на плите

В это блюдо можно добавить грудинку или обычные сосиски. Но самый простой рецепт – овощной. Возьмите 1 ст.л. сливочного масла, 1-2 ст.л. растительного масла, 1/2 лука, 150 г брюссельской капусты, 100 г белокочанной капусты, 100 г тертой моркови, 400 г картофельного пюре, соль и перец по вкусу. Растопите и нагрейте масло, обжарьте лук до мягкости. Добавьте измельченную брюссельскую и белокочанную капусту, морковь, немного посолите и поперчите и потушите овощи до мягкости. Добавьте в сковороду пюре и перемешайте с овощами, посолите и поперчите. Слегка нажмите на овощи, чтобы их утрамбовать, и жарьте пока низ не подрумянится. Полейте немного масла по краю сковороды. С помощью широкой крышки переверните запеканку и пожарьте другую сторону. Готовую запеканку нарежьте кусочками.

Суп с колбасой и цуккини

Такой суп вполне может заменить и второе блюдо. Для его приготовления понадобится 500 г сарделек (сосисок или любой колбасы), 1 луковица, 3 цуккини, 1 стакан готового риса, 5 стаканов куриного бульона (или воды), растительное масло, соль и перец.

Порежьте на кусочки сардельки и обжарьте на масле в глубокой кастрюле. Снимите обжаренные сардельки и положите лук, обжарьте до мягкости. Добавьте к луку порезанный кубиками цуккини, накройте крышкой и немного потушите, затем положите к овощам готовые сардельки. Еще немного потушите и добавьте сваренный заранее рис, все хорошо перемешайте и влейте бульон. Доведите суп до кипения, немного поварите, всыпьте соль и перец по вкусу.

Кукурузные оладьи с сыром

Хрустящие, очень ароматные оладьи вкусны с соусом из сметаны и зелени. Чтобы приготовить около 30 оладьев, возьмите 3-4 яйца, 4 перышка зеленого лука, 1/2 стакана измельченной кинзы, 1 стакан тертого сыра, 6 кукурузных початков, около 1 стакана муки, растительное масло, соль и перец по вкусу.

С початков кукурузы срежьте семена – должно получится около 3 стаканов. Сложите курурузу в большую миску, вбейте 2 яйца, добавьте измельченный лук, кинзу, сыр, и 1/3 стакана муки. Посолите и поперчите. Руками перемешайте тесто и при необходимости добавьте еще яйцо и 1/3 стакана муки. Тесто должно получится не жидким, но и не очень густым, а готовые оладьи не должны разваливаться. Обжарьте их на разогретом масле до золотистой корочки. Подавайте с соусом или со сметаной.

Картофельный салат

На 4 порции этого удивительно вкусного и сытного салата понадобится 1 кг маленьких картофелин, 3 ст.л. сливочного масла, полоски грудинки, 2 ст.л. яблочного уксуса, 1/4 стакана йогурта (или сметаны), 1 ст.л. зернистой горчицы, стебли сельдерея, перышки зеленого лука, растительное масло, соль, перец.

Картофель отварите или запеките – как вам больше нравится. Готовый картофель нарежьте на дольки и полейте яблочным уксусом, перемешайте. Отдельно смешайте вместе йогурт, горчицу и масло, приправьте солью и перцем. Смешайте все ингредиенты, посолите и поперчите при необходимости и сразу же подавайте.

Салат с пельменями

Пельмени у итальянцев – это разновидность пасты. И их активно используют для приготовления салатов. Попробуйте и вы приготовить этот необычный салат и удивите своих домочадцев. Возьмите 2 пакета пельменей (ваших любимых), 4-5 помидоров, 2-3 сладких перцев, пучок базилика, пару зубчиков чеснока, растительное масло, соль и перец.

Отварите пельмени в подсоленной воде, слейте воду и охладите. Положите в большую миску, добавьте порезанные кубиками помидоры, перец, перемешайте. В блендере измельчите базилик, чеснок и масло и заправьте полученным соусом салат. Все хорошо перемешайте и подавайте.

Запеканка с картофелем и сыром

Для приготовления этой быстрой запеканки подготовьте 5 картофелин, 3/4 стакана тертого твердого сыра, 100 г бекона (или грудинки), пучок зеленого лука, 4 яйца, 300 мл молока, соль и черный перец по вкусу.

Разогрейте духовку до 175°С и смажьте противень маслом. На дно положите нарезанный тонкими ломтика картофель, сверху посыпьте тертым сыром, измельченным беконом и луком. В отдельной миске смешайте яйца, молоко, соль и перец и залейте полученной массой картофель. Запекайте в течение 40 минут, немного остудите и подавайте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно быстро приготовить на обед – рецепты вкусных блюд с фото
Статьи