Виды декоративных фонтанов для дачи – учим азы

Добавить в мою подборку
: Фонтан на участке

Многих вводит в заблуждение большое разнообразие конструкций фонтанов для дачи, но мы поможем в них разобраться.

Декоративный фонтан – отличное украшение для ландшафта, которое способно преобразить ваш участок до неузнаваемости, а также создать особый микроклимат всей территории. Как же разобраться во всем многообразии фонтанов?

Варианты установок

Все  декоративные фонтаны для дачи можно разделить на два основных вида, которые не только отличаются способом установки, но и обладают своими достоинствами и особенностями.

Погружной. Такой фонтан можно использовать лишь в том случае, если на участке присутствует природный или искусственный водоем. Конструкция проста до безобразия и представляет собой насадку на трубу, которая подключается к скрытому внутри водоема насосу. Зачастую водоем дополнительно обкладывают крупным камнем либо галькой для придания более привлекательного вида.

фонтан погружной фонтан погружной

Погружной фонтан – самый простой вариант для дачи

Главные достоинства погружного фонтана – простота установки и эксплуатации, а также улучшение снабжения воды кислородом, а прилежащей почвы и растений – влагой.

Стационарный. Многие видели подобные фонтаны в городских парках – они представляют собой монолитные сооружения различных размеров и порою выглядят как настоящие произведения искусства. Зачастую стационарный декоративный фонтан выполняется в виде какой-либо фигуры, форма которой зависит только от воображения хозяина. Благодаря возможности воплотить в камне свои личные пожелания, многие дачники уже оснастили свои участки заказными стационарными фонтанами.

фонтан стационарный фонтан стационарный

Стационарный фонтан, безусловно, прекрасен, но и стоит недешево

Разновидности распылителей

Помимо существования двух вариантов установки, декоративные фонтаны для дачного участка разделяются на несколько типов по форме подачи воды. Наиболее распространенными являются следующие:

  • Струя – простейший и наиболее распространенный тип фонтана, который представляет собой одиночную струю воды, бьющую вертикально вверх и распыляющуюся на множество капель.

  • Колокол – в этом варианте реализовано расположение распылителей таким образом, что струи бьют вниз с образованием плотной водяной полусферы.

  • Полусфера – во многом схожая с колоколом форма подачи воды, но обладающая более выраженным эффектом и сложной конструкцией насадки, расположенной горизонтально.

  • Тюльпан – форма струи, похожая на колокол, но выходящая из насадки не горизонтально, а под углом 30 градусов к горизонту (по такому же принципу выходит пламя из газовой конфорки).

  • Рыбий хвост – аналогичная тюльпану форма подачи воды под тем же углом, но без образования водяной пленки, имеющая из-за этого совершенно другой вид.

  • Ярус – представляет собой распылитель, распределяющий давление воды на отверстия так, что струи поднимаются на разную высоту, изображая каскад.

  • Вертушка – вращающийся распылитель, закручивающий водяные струи по спирали в одной или нескольких плоскостях одновременно.

Существуют и другие варианты распылителей, которые являются комбинацией перечисленных выше. При должной сноровке и изобретательности можно экспериментировать и самостоятельно создавать из струй причудливые водяные фигуры, придавая тем самым оригинальность дачному декоративному фонтану.

фонтаны на даче фонтаны на даче

Какой вид фонтана установить на своем участке – выбирать лишь хозяину. Ценителям естественной красоты больше подойдет погружной фонтан в тандеме с природным водоемом, а любителям эстетики несомненно придется по душе декоративный фонтан стационарного типа, выполненный в форме античной статуи. Точно можно сказать лишь одно – приусадебный участок может украсить любой фонтан, каким бы он ни был.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Виды декоративных фонтанов для дачи – учим азы
Водоемы, фонтаны