Как избавиться от мха на газоне?

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от мха на газоне

Мох на газоне не просто портит внешний вид лужайки у дома, но и угнетает траву, отнимая у нее питательные вещества. Как же с этим бороться?

С проблемой роста мха на газоне сталкиваются многие дачники. Чтобы справиться с этой досадной неприятностью и уничтожить мох, пробуют разные методы борьбы. Но это дело трудоемкое. И не всегда результативное. Какие же способы помогут достичь положительного эффекта в удалении мха с газона, разбираемся.

Причин этому неприятному явлению может быть несколько: это и слишком высокий уровень кислотности грунта, и избыточный полив, и нехватка питательных веществ. Даже расположение участка в затененном месте, деревья с густыми кронами, заслоняющие траву от солнечных лучей, могут повлиять на избыточный рост мха.

После того как вы определили и устранили причину появления мха, необходимо избавиться от того, который уже разросся на вашем участке. 

Этапы борьбы

1. Первым делом мох необходимо удалить механически. Для этого на совсем маленьких участках можно использовать обычные грабли. Лучший эффект при меньших затратах физических сил дают механические приспособления, такие как вертикуттеры, щелеватели газонной дернины и мотокультиваторы, оснащенные вычесывателем газона.

Бензиновый вертикуттер прореживает газон и одновременно удаляет мох (электрические вертикуттеры обладают меньшей мощностью).

Бензиновый вертикуттер Бензиновый вертикуттер

Бензиновый вертикуттер

Мультисистема, оснащенная устройством для удаления мха, комплектуется специальными щитками.

Мультисистема Мультисистема

Мультисистема

2. После того как основная масса мха удалена, его остатки "добивают" химическим способом. Для этого следует провести обработку газона 5%-ным раствором железного купороса. Расход рабочей жидкости – 5 л на 100 кв.м. Обрабатывать газон необходимо в сухую безветренную погоду, на траве не должно быть росы, а по прогнозу погоды – дождя. Перед обработкой траву необходимо постричь. Через пять дней мох на газоне почернеет и начнет отмирать.

Черный мох Черный мох

Черный мох

Результаты

Такой метод борьбы с газонным мхом может вызвать неожиданный сопутствующий эффект: когда погибнет не только мох, но и нежелательные сорные растения. В описанном выше случае вместе с мхом была уничтожена часть одуванчиков (около 20% от общего количества сорняков на газоне). Согласитесь, неплохое "побочное" действие.

Одуванчики на газоне Одуванчики на газоне

Одуванчики на газоне

Практика показывает, что за один раз истребить весь мох невозможно. Поэтому через 15 дней после первой следует провести вторую обработку – железным купоросом.

Газон после первой обработки Газон после первой обработки

Газон после первой обработки

Когда со мхом будет покончено, в образовавшиеся проплешины необходимо подсеять семена газонной травы.

В дальнейшем газон следует регулярно стричь, подкармливать и поливать. Только внимательное отношение к газонной траве и своевременная ее обработка при любом "несанкционированном" разрастании ненужных растений придадут вашей лужайке здоровый и ухоженный вид.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мха на газоне?
Газон