Для чего нужно проводить пескование газона?

Добавить в мою подборку
: Пескование газона

Верхний слой почвы газона время от времени нужно обогащать. Лучший способ сделать это – провести пескование.

Оставшиеся после стрижки травы мелкие частички со временем перегнивают и образуют тонкий рыхлый слой на поверхности газона. Это оказывает неблагоприятное воздействие на общее состояние почвы. Поэтому желательно один раз в 2-3 года проводить пескование.

Подготовка газона к пескованию

Перед пескованием (примерно за 2-3 дня) газон следует тщательно полить. После этого необходимо внести водорастворимое удобрение. Например, можно использовать комплексную подкормку "Растворин", разведя ее в воде в пропорции 20-40 г на 10 л и распылив на газон в пасмурный день.

Вносить удобрение необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать переувлажнения газона и развития грибковых заболеваний, а также чтобы минимизировать стресс, который растения испытывают в процессе пескования.

удобрение в ведре удобрение в ведре

При подкормке газона нужно соблюдать дозировки, указанные на упаковке удобрения

Следующий шаг – дополнительное просушивание поверхности газона. Его следует делать через 3 дня после полива и внесения удобрений. Для этой цели существуют специальные приспособления: ветродувы, кнуты для сбивания росы. Если площадь газона не очень большая, то можно избавиться от росы вручную: "подмести" траву не жесткой метлой.

После этого газон будет готов к следующему этапу – вычесыванию войлока. Иначе процедура называется – вертикуляция. Суть ее состоит в очистке грунта от тонкого слоя перепревших органических остатков: глубина войлочного покрытия газона обычно достигает 2,5- 3 см.

На больших газонных площадях вычесывание следует проводить с помощью вертикуттеров (скарификаторов) – это многофункциональные агрегаты, которые разрезают войлок, удаляют его и заодно рыхлят почву. На меньших площадях уборку войлока можно провести и вручную при помощи садовых граблей. После вычесывания и вывоза собранного войлока с территории, необходимо провести контрольную очистку газона турбинным ветродувом или ручными газонными щетками.

Вычесывать газон можно с помощью садовых граблей Вычесывать газон можно с помощью садовых граблей

Вычесывать газон можно с помощью садовых граблей

Завершающий этап подготовки газона к пескованию – подсев семян не те участки, где это необходимо. Желательно для данной процедуры использовать дистанционный разбрасыватель, чтобы не вытаптывать территорию газона. На этом же этапе можно внести калийные или комплексные гранулирование удобрения.

Пескование газона

Для пескования газона стоит использовать смесь мелкого речного песка (50%), сульфата аммония (30%) и сульфата железа (20%). Песок должен иметь зернистость 0,5 -1,3 мм. Важно правильно определить норму вносимой смеси: ее переизбыток может изменить структуру почвы и пагубно сказаться на дальнейшем развитии растений. Поэтому процедуру следует проводить исходя из средних норм: 1,5-1,6 кг песковой смеси на 1 кв.м в год, слоем не более 0,6 мм.

лопата с песком лопата с песком

Слой песка на газоне должен быть небольшим

Пескование обычно выполняют с помощью пескователей – специальных устройств, оснащенных разметающими дисками и ротационными щетками, благодаря которым песок разносится более равномерно. При отсутствии техники можно вносить песок на газон вручную, используя специальный стальной коврик с прорезями. После выполнения пескования газону необходим легкий полив.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Для чего нужно проводить пескование газона?
Газон