Газон для тенистых уголков сада – какие растения выбрать

Добавить в мою подборку
: газон в тени деревьев

В тенистых местах вашего сада (под деревьями, кустарниками, у северной стены дома) большинство растений чувствует себя некомфортно. Тем не менее создать ухоженный газон в таком месте хоть и непросто, но вполне возможно.

Очевидная проблема газона в плохо освещенном месте – это слишком медленный рост травы, которая отличается бледной окраской. Из-за недостатка солнечного света в почве повышается влага, и газон редеет, часто поражается грибковыми инфекционными заболеваниями и вредителями. Чтобы предотвратить это, необходимо тщательно подобрать смесь трав и соблюдать необходимые агротехнические требования при посеве и уходе за газоном.

Выбор растений для тенистых мест

Для создания газона на притененных участках сада стоит использовать смеси семян теневыносливых растений, в состав которых входят такие травы, как типчак (25-40%), овсяница красная (40%), мятлик (10-15%), райграс (15-20%).

Типчак, или овсяница валисская, прекрасно переносит недостаток солнечного света, любит сухую песчаную кислую почву, легко переносит механические повреждения. Поэтому это растение хорошо подходит для спортивных газонов. Семена прорастают уже через 2 недели, после чего типчак охотно разрастается, образуя плотный дерн с восковыми сизыми тонкими листьями.

спортивный газон спортивный газон

Если вы любите проводить спортивные игры на своем участке, то трава типчак идеально для этого подходит

Для сухих участков следует выбрать овсяницу красную. Эта трава прекрасно растет в сухой почве, легко переносит полутень и заморозки. Овсяница красная медленно растет, поэтому ее удобно использовать для газонов. Растение поможет создать ровный густой ковер насыщенного зеленого цвета. Ее преимуществами по праву считаются ровный травостой, морозоустойчивость, способность быстро восстанавливаться после повреждений.

овсяница овсяница

Некоторые называют овсяницу королевой сада

Для более влажных участков лучше приобрести семена мятлика, который стойко переносит как повреждения, так и засуху, но не любит избыток известняка в почве. Трава прорастает через 3 недели после посева, быстро разрастается, образуя ровный густой газон. Мятлик первым из газонных трав просыпается ранней весной и зеленеет до самых снегов. Это растение непривередливое – растет на любой почве, легко переносит засуху.

мятлик мятлик

Если вы не планируете много времени уделять газону, тогда выбирайте мятлик

На совсем затененных местах рекомендуется сеять райграс пастбищный, который обладает особенной теневыносливостью. Правда, время от времени необходимо подсеивать газон, но при хорошем уходе он будет выглядеть приятно и аккуратно. Райграс обрел большую популярность, благодаря способности прорастать через 7-10 дней после посева. Трава очень быстро развивается, образуя сочный дерн. Растение устойчиво к болезням, может расти на разных почвах, даже на тяжелой глинистой. Райграс не только растет намного быстрее овсяницы, но и быстро восстанавливается после незначительных повреждений. Эта трава неприхотлива, но не терпит засухи и сильных морозов.

райграс райграс

Газон из райграса – мягкий и пружинистый

Уход за газоном на тенистом участке

Для того чтобы засеять одну сотку необходимо 5 кг семян. Наиболее удобно применять готовые смеси газонной травы от проверенных производителей. Посеянный в тени газон нуждается в особенном уходе. Поскольку трава растет не слишком быстро, стричь газон нужно не чаще, чем 1 раз в месяц. Очень важно проводить регулярную аэрацию, которая предотвращает возникновение инфекционных болезней.

Грамотная подкормка газона – обязательное условие для его хорошего роста. Также периодически необходимо вносить известь, чтобы понизить кислотность почвы. Так, на 1 сотку необходимо 5 кг гранулированных удобрений и извести около 3 кг. Достаточно равномерно рассыпать удобрения и известь по участку и обильно полить водой. Как правило, такие работы проводят в начале мая.

Газон, расположенный в малоосвещенном месте, нуждается в более частом ремонте, чем тот, который растет на солнце. Из-за недостатка света на нем образуются проплешины и необходимо постоянно подсеивать семена на этих участках. Взрыхлив верхний слой почвы, подсыпают растительную землю, выравнивают граблями и подсевают смесь трав, заделывая ее в грунт.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Газон для тенистых уголков сада – какие растения выбрать
Газон