Возможные проблемы с газоном – вытаптывание

Добавить в мою подборку
: мужчина косит газон

На газонной траве часто появляются проплешины. Однако сразу перепахивать подпорченный газон не стоит. Ему еще можно вернуть декоративность и привлекательность.

Реставрация вытоптанных участков – это текущий ремонт газона. Самый простой способ восстановить поврежденный травяной покров – это повторно засеять травой вытоптанные участки.

Подготовительные работы

Восстановительные работы лучше проводить весной и осенью, так, чтобы трава успела отрасти до холодов на 7-10 см. Чтобы подсеять траву на пораженных участках газона, его необходимо низко скосить и взрыхлить верхний слой почвы на глубину 15-25 см граблями или культиватором. При необходимости можно внести минеральные удобрения из расчета 10-20 г/кв.м (исходя из вида газонной травы). Прекрасно подходит для подкормки газона суперфосфат и хлорид калия в соотношении 3:1.

Выравнивание почвы перед посевом Выравнивание почвы перед посевом

Выравнивание почвы перед посевом

Посев семян

Заделывать удобрения следует граблями, после чего почву нужно выровнять и равномерно высеять на ней семена трав. Для подсева рекомендуется приобретать ту же травосмесь, которая была использована для создания газона.

Посев газона Посев газона

Можно высевать и близкие по видовому составу смеси

Всегда есть соблазн использовать для скорого ремонта семена быстро прорастающих трав. Но в таком случае ваша лужайка будет выглядеть пятнистой, причем бывшие "залысины" будут отличаться не только цветом, но и скоростью отрастания травы, структурой ее листьев. Поэтому лучше не торопиться и сделать все по правилам.

Завершающие работы

Финишная работа – уплотнение верхнего слоя катком или подручными средствами: валиком, трехлитровой банкой с водой, пластмассовой или металлической трубой.

полив полив

После подсева газонной травы весь газон обязательно нужно полить

Для лучшего роста подсаженной травы отремонтированный участок следует огородить и первый скос произвести вручную, косой или серпом.

Посадка изреженного газона

Чтобы подсеять изреженный газон, почву нужно прорыхлить граблями на глубину 1-1,5 см, а затем равномерно засеять семенами газонной травы, смешанной с землей (на 1 часть семян 2 части земли). После проделанной работы весь травяной покров следует полить.

Как уменьшить и исключить факторы вытаптывания газона?

Хороший, но дорогостоящий способ уберечь газон от вытаптывания – использовать газонную пластиковую сетку.

Можно также выращивать  газон с дерниной повышенной прочности. В таком случае нужно обязательно продумать систему удаления излишков воды с газона, а в качестве посадочного материала использовать травы и травосмеси, образующие наиболее плотную дернину, например  мятлик луговой.

Кроме того, дорожки, идущие через газон, следует делать по старым протоптанным тропинкам и оформлять их бордюрами.

красивый участок красивый участок

Продуманная система дорожек на участке позволит избежать вытаптывания газона

Осенью, когда идут дожди, почва становится мягкой и газон легко вытаптывается, нужно стараться не ходить по траве. Если все же возникнет такая необходимость, нужно бросить широкую доску или фанеру, чтобы не сделать на поверхности газона вмятины.

Зимой лучше не тревожить "спящий" газон, а дать ему "отдохнуть" до весны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Возможные проблемы с газоном – вытаптывание
Газон