Мшанка – ирландский мох для газона

Добавить в мою подборку
: мшанка ирландский мох

Изысканные коврики мшанки – сами по себе являются самодостаточным газоном. Выращивание этого растения помогает заполнить пустоты сада и добавить яркие акценты в его дизайн.

Ирландский мох, или мшанка, почвопокровное растение семейства Гвоздичные, являет собой нечто среднее между мхом и травой. Вырастает до 10 см в высоту, имеет характерные мелкие листья копьеобразной формы.

Мшанка цветет крошечными белыми цветками, которые на протяжении всего лета украшают мелкие стебельки. Мох мшанки отличается ярко-зеленым цветом, который при высокой температуре и сухости воздуха становится коричневым. Однако при достаточном количестве влаги и оптимальной температуре он снова радует насыщенным зеленым оттенком.

Закладка газона

мшанка ирландский мох цветет мшанка ирландский мох цветет

Цветущий ирландский мох

  1. Выбор участка. Для выращивания мшанки отлично подойдет солнечный или частично затененный участок. Тяжелые по механическому составу почвы требуют внесения песка. Почва, подготовленная под мох, должна быть плодородной, с хорошим дренажем. Идеально подходят супеси и хорошо компостированные почвы.
  2. Подготовка участка. Перед посадкой мха необходимо удалить все растения, старую траву и обработать почву: разрыхлить ее на глубину 8-10 см и выровнять.
  3. Полив участка. Газон из мшанки нуждается в регулярном поливе, при этом корни растения не должны быть сильно увлажнены.

Посев мшанки

Высевать семена мшанки надо в начале весны на расстоянии около 8-12 см друг от друга и присыпать их очень тонким слоем песка. Кроме этого газон можно засадить крошечными саженцами. Для их подготовки мох надо посеять еще зимой в помещении (в контейнеры, поставленные в воду). Для экономного использования посевного материала можно посев проводить с помощью шприца.

Мшанка прорастет в течение 2 или 3 недель при температуре 18-22°С. Почву все это время следует сохранять слегка влажной, но не мокрой. Посеянные семена покрывать не стоит, ведь для прорастания им нужен свет, поэтому их просто затеняют. После прорастания мох переносят в более прохладное место с температурой 13-15°C. Проросшую мшанку пересаживают в открытый грунт небольшими пучками-дернинками. Фрагменты мха просто вдавливаются во влажный грунт.

мшанка ирландский мох мшанка ирландский мох

Вот таким плотным красивым ковром покрывает землю проросшая мшанка

 

Уход

  1. Сразу после высадки участок в течение двух недель поливают ежедневно, для лучшего укоренения мха его можно покрыть. В дальнейшем достаточно 1-2 поливов в неделю.
  2. Раз в месяц мшанку надо подкормить водорастворимыми комплексными удобрениями в соотношении 6:4:4.
  3. Растение может достичь от 2,5 до 10 см в высоту и при использовании в качестве газонной травы не нуждается в скашивании. В старых посадках необходимо вырезать потемневшие части. По мере развития мшанка создает неровную, волнистую поверхность. Многие цветоводы предпочитают оставлять его в таком виде, но если покров становится слишком шероховатым, его прореживают, а на освободившиеся участки подсыпают тонкий слой плодородной почвы.
  4. С наступлением холодов мшанку перестают поливать, чтобы не допустить промерзания корней. В целом, мшанка зимостойкое растение, но бесснежной зимой может вымерзнуть. В районах с суровыми зимами газон лучше укрывать.

Ирландский мох – отличная альтернатива газонной траве. Он не «боится» вытаптывания, быстро привыкает к новым условиям и хорошо растет в любой местности. Если по какой-то причине кусочек ковра их мха испортиться, не стоит переживать – через некоторое время он обновится самостоятельно. Хотите удивлять ухоженным газоном каждый год своих знакомых и соседей? Тогда смело высаживайте мшанку на своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мшанка – ирландский мох для газона
Газон